Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Domanov_V_G_UMK-spets_Geopolitika.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Тема 5. Государство как пространственный "организм"

Занятие первое

Государство как концентрированное выражение политической власти.

Государство и две его вечные "ипостаси": Сила и Идея (по Гегелю). Государственная власть как публичная принудительная сила в отношении всего населения, проживающего на конкретной территории. Сила государства и сила закона.

Проблема национального суверенитета. Политическая и правовая составляющие суверенитета. Важнейшие состояния суверенитета, его неделимость.

Государство и политический режим. Основные разновидности политических режимов. Проблема насилия в социальной жизни. Сила и авторитет государства в глазах его граждан.

Государство - воплощение коллективного (общего) сознания. Роль духовных в жизнедеятельности государств. Идеология и ее разновидности. Что представляет собой государственная идеология?

Особенности национальной Идеи, ее консолидирующая роль в государстве. Важность наличия мощной идеи, в поле которой объединяется население конкретной страны. Проблема национальной идентичности и феномен национализма.

Государство как особое нормативно-ценностное пространство, определенная культурная система. Государство и "дух народа" (Э.Дюркгейм). Воплощение характерных черт последнего в языке и религии.

Традиции конкретного государства и механизмы их трансляции. Роль символических форм в жизнедеятельности государства.

Занятие второе

Социальные основы существования и развития государства.

Государство - особый социальный "организм". Институциональная сторона государства.

Государство и нация. Дискуссионный характер вопроса о природе нации в современной литературе. Особенности мононациональных, многонациональных и полиэтнических государств. Титульный этнос и его роль в государстве. Этническое большинство и этнические меньшинства. Роль диаспор.

Государство и культура. Культурное своеобразие нации - единство стиля жизни образующих ее индивидов во всех проявлениях. Различия государств по признаку культурной гетерогенности/гомогенности.

Государство и общество. Основные группы населения, выделяемые по социальным признакам: функциональные, территориальные (поселенческие) и креативной направленности.

Как совмещаются в государстве групповые, корпоративные, классовые и общенациональные интересы людей? Государство в аспекте взаимоотношений правящих групп и населения. Институты государства и личные интересы (+амбиции) властвующих особо.

Занятие третье

Государство в аспекте его пространственной организации.

К вопросу о том, что такое "политически-организованные пространства". Феномен "Большого/малого политического пространства" (по К.Шмитту). Особенности политических пространств, организованных по принципу "Мир-империй": подход И.Валлерстайна. Своеобразие России как "государства-континент".

Суверенное государство как целостный и неделимый сегмент общемирового пространства. Внешняя среда ("окружение") государства.

Структурированность государства как политически-организованного пространства. Структурирование пространства и районирование страны. Местоположение столицы государства. Проблема Центра и периферии в государстве. Наличие/отсутствие в его составе т.н. "регионов риска".

Проблема формы государственного устройства. Типология форм и их модификации. Особая значимость этого вопроса для т.н. "многосоставных" государств (по А.Лейпхарту).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]