Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Domanov_V_G_UMK-spets_Geopolitika.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Тема 6. Территория государства

Территория - ипостась государства, в которой наиболее зримо ощущается такой его признак, как национальный суверенитет. Общее представление о территории государства, ее морфологический состав. Необходимость выделения внешних (проблема границ) и внутренних (проблема совокупного потенциала страны) параметров территории.

Занятие первое

Границы как важнейшая категория геополитической науки. Происхождение и природа границ: рассмотрение этого вопроса в истории геополитической мысли. Современные подходы к изучению феномена границ.

Проблема классификации границ. Наибольшая распространенность (как в специальной литературе, так и в массовом сознании) классификации границ, делящей их на "естественные" и "искусственные".

Функции, которые традиционно выполняли и выполняют государственные границы. Делимитация и демаркация границ. Характеристика качества границ. Суверенное государство как целостный и неделимый сегмент общемирового пространства.

Условия и ситуации, при которых имеет место изменение границ (аннексия или оккупация, в результате цессии, посредством аккреции, по арбитражному решению Международного Суда, как результат добровольных уступок государства, вследствие

потери государством части своей территории в борьбе с сепаратистами).

Границы государств и общемировое политическое пространство. Границы и открытое Аэрокосмическое пространство. Границы и Открытое морское пространство.

Границы государства и зоны "ограниченного суверенитета" на его территории. Феномен т.н. "квазигосударств" (самопровозглашенных или непризнанных государственных образований).

Занятие второе

Размеры территории государства и ее морфология. Классификация государств современного мира по этому критерию. Население страны, его плотность и качественные характеристики. Поселенческая структура. Местоположение территории в общемировом и региональных пространствах. Производственная система и хозяйственно-экономические комплексы, особенности их размещения на территории государства. Инфраструктура систем жизнеобеспечения населения страны. Ресурсная база и стратегические запасы государства. Синтетическое выражение всех этих и ряда других характеристик в понятии "совокупный потенциал страны".

Подробный комментарий к каждому из этих компонентов. Иллюстрация их на конкретных примерах.

Ресурсная база отдельных государств и "общее наследие человечества". Актуализация этого вопроса в условиях глобальных коммуникаций и практически полного "закрытия" Ойкумены. Мировой Океан как колоссальный резервуар жизненно важных ресурсов человечества.

Чем и как живут люди в зонах т.н. "ограниченного суверенитета", квазигосударствах. Особые ситуации, когда действует режим санкций со стороны мирового сообщества.

Часть П. Государство как актор системы международных отношений

(проблемный "узел" № 2)

Тема 7. Национальные интересы и безопасность государства

Занятие первое

Национальные интересы фундаментальный принцип жизнедеятельности суверенного государства.

Национальный и государственный интересы, их тождество и различие. Недопустимость узкоэтнической трактовки понятия "национальный интерес". Национальный интерес и т.н. "общественный" интерес, (американская традиция). Предпочтительность использования понятия "национально-государственный интерес" в отечественной геополитике, исходя из политической традиции России.

Сложность вопроса о природе национальных интересов и его дискуссионный характер. Два основных подхода к рассмотрению этого вопроса: сторонников "политического реализма" и "политического идеализма". Мотивировочная (политико-идеологическая) сторона и практически-политическое содержание в национальных интересах. Политическая целесообразность и этические императивы в национальных интересах.

К вопросу о классификации национальных интересов Главные и второстепенные интересы государств. Постоянное и переменное содержание в национальных интересах. О масштабности национальных интересов.

Проблема социальной обусловленности национальных интересов. Выход на проблематику потребностей. Анализ двух основных связок: "потребление-потребности" и "производство-потенциал". От национальных интересов - к соответствующим устремлениям государства на мировой арене.

Роль политических элит в артикулировании национальных интересов. Главенствующая роль правящих элитных групп в выражении интересов государства. Консолидированность/разделенность внешнеполитической элиты государства. Национальные интересы и "ведомственные" интересы дипкорпуса страны. Национальные интересы и интересы корпоративные, групповые, клановые. Национальные интересы и личные амбиции первых лиц государства.

Понятие "ось национальных интересов". Факторы, учет которых необходим при выстраивании осей интересов. Рассмотрение трех основных осей, ориентированных (соответственно) на модели: а) прогрессирующего роста государства, б) его гармоничного, сбалансированного развития и в) элементарного выживания. Важность учета при этом мировой конъюнктуры.

Национальные интересы отдельных государств и глобальные ("общечеловеческие") интересы. Основные срезы, в которых проявляются интересы всех (или, по крайней мере, большинства) живущих на планете людей.

Антипод общечеловеческих интересов - узкогрупповые, корпоративные, иногда клановые интересы "теневых" акторов.

Занятие второе

Национальная безопасность.

Зависимость государства как актора от складывающихся в международной системе обстоятельств, ситуаций и тенденций развития. Национальные интересы и вызовы внешней среды. Основные и неосновные вызовы. Вызовы, угрозы и опасности. Их дестабилизирующий и деструктивный характер для государства. Возможное совмещение

этих неблагоприятных факторов с дестабилизирующим воздействием вызовов и угроз внутреннего порядка.

Обеспечение национальной безопасности - основная цель внешней политики суверенного государства. Национальная безопасность и обороноспособность страны.

Что представляет собой доктрина национальной безопасности? Доктрина национальной безопасности и военная доктрина государства. Сравнительный анализ американского, французского, китайского, японского и российского подходов. Факторы внутристранового порядка, влияющие на формирование доктрины национальной безопасности.

Система обеспечения национальной безопасности (ее оргструктура). Подробный анализ ее компонентов.

Один из ключевых вопросов - определение уровня обеспечения национальной безопасности. Градация этих уровней. Альтернатива безопасности - уязвимость государств. К определению понятия "неприемлемый ущерб" для государства.

Вхождение государств в блоки и коалиции - дополнительный ресурс в деле

обеспечения их национальной безопасности.

Международная безопасность: кто и как может ее обеспечить? Обострение проблем, связанных с безопасностью региональных подсистем системы международных отношений. Транснациональный характер многих вызовов и угроз, которые испытывают и государства, и мировое сообщество в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]