Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Domanov_V_G_UMK-spets_Geopolitika.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Распределение учебного времени

Виды работы

Дневное

Заочное

Лекции

16

6

Семинарские занятия

16

6

Всего аудиторных часов

32

12

Самостоятельная работа студентов

43

63

Общая трудоемкость

75

75

Зачет

Распределение учебного времени по темам курса

Наименование темы

Дневное

Заочное

лекц.

сем.1

лекц.

сем.

1.

Предмет геополитики

1

1

1

-

2

История возникновения и развития геополитики

-

2

1

-

3

Методологические основания геополитики

1

1

-

1

4.

Роль географической среды в жизни общества и государства

2

1

-

1

5.

Государство в пространственном измерении

-

1

1

-

6.

Территория государства в

1

1

-

1

7.

Национальный интерес и безопасность государства

1

1

1

-

8.

Сила государства в МО

2

2

-

1

9.

Внешнеполитическая деятельность государства

-

1

-

-

10.

Иерархия государств на мировой арене

1

2

1

-

11.

Межгосударственные взаимодействия

1

1

-

1

12.

Мировое геополитическое пространство

1

1

-

-

13.

Геополитика как практическое знание

1

1

-

1

14.

Методы геополитических исследований

1

-

1

-

Итого:

16

16

6

6

самостоятельная работа

63

43

консультация, зачет

Всего:

75

75

В учебно-методическом комплексе предусматривается раскрытие тем курса «Геополитика», включающих историко-политическую и актуальную политическую проблематику. Выделены вопросы, учитывающие неоднозначное понимание геополитики, обоснованы требования знакомства с основными геополитическими концепциями.

1. Организационно-методический раздел

1.1. Цель Курса

Преподавание курса «Геополитика» имеет своей целью подготовку высококвалифицированного профессионала, творческого специалиста, личности, приверженной гуманистическим идеалам и обладающей чувством гражданской ответственности.

1.2. Задачи курса:

Главная задача преподавания курса «Геополитика» заключается в том, чтобы дать студентам знания, позволяющие ориентироваться в различных геополитических учениях и критически анализировать реальную геополитику.

1.3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Преподавания курса «Геополитика» осуществляется на 4 курсе очного и заочного обучения в течение 1 семестра в объеме, соответственно, часов. Из них: 32 (8) аудиторных и 64 (88) - самостоятельная работа. Форма контроля - зачет.

1.4. Требования к уровню освоения содержания курса

Учебными планами РГУ предусмотрены следующие требования ж уровню освоения содержания курса:

  1. зачет в устной форме.

  2. Письменная контрольная работа.

  3. Написание реферата.

Тема 1. Предмет и задачи геополитики как научной дисциплины

Геополитика: идеологический (квазинаучный) конструкт или научная дисциплина? Этимология термина "геополитика".

О предметное поле геополитической науки: современные подходы к пониманию этого вопроса. Геополитика - область научного знания, в центре внимания которой находится взаимосвязь природно-географических и политических факторов, Пространства и Политики государств. Необходимость в этом смысле преодоления т.н. "географического нигилизма" в политологии. Предпочтительность позиции, которую занимают сторонники географического "поссибилизма".

Узкое, расширительное и аутентичное толкование предмета геополитики. Эмпирический "базис" и теоретические основания геополитической науки.

Тесная связь узко толкуемого предмета геополитики с ее основным постулатом -дуализмом сил Суши ("теллурократии") и сил Моря ("талассократии"). Интерпретация этого постулата в условиях интенсивного освоения человечеством Аэрокосмического пространства.

Наиболее актуальные проблемы, именуемые в современных условиях геополитическими. Геополитика как практически ориентированная область политологического знания.

Место геополитики в системе наук политологического цикла. Дискуссионный характер этого вопроса в литературе. Геополитика и международно-политическая наука. Связь геополитики с науками географического цикла. Геополитика и политическая география. Геополитика и "сакральная география". Тесная связь геополитики со страноведением, регионологией и глобалистикой.

Институциональная сторона развития геополитической науки (у нас в стране и за рубежом). Журналы и периодические издания по геополитике. Наиболее известные словари, энциклопедии и атласы. Академические центры и крупные "мозговые центры", занятые разработкой геополитических проблем. Профессиональные сообщества. Организации, способствующие геополитическому образованию и просвещению населения различных государств. Конгрессы, симпозиумы и конференции по наиболее актуальным вопросам развития геополитической науки.

Геополитика как учебная дисциплина. Ведущие учебные заведения (в основном за рубежом), где она преподается. Анализ наиболее известных учебников и пособий, учебных программ. Цель и задачи настоящего курса. Его логическая структура. Библиографическое описание. Требования к студентам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]