Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Domanov_V_G_UMK-spets_Geopolitika.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Тема 13. Геополитика как практически ориентированная область политологического знания

Традиционно тесная связь геополитической науки со сферой практической политики, с геостратегией государства. Две формы воздействия геополитики на практику: непосредственная и опосредованная. Анализ в связи с последним моментом концепций, развиваемых в лоне т.н. "критической геополитики" (Дж.О'Тоал).

Отличие научного познания в интересах внешнеполитической деятельности государства от чисто теоретического (геополитологического) исследования. Основная функция прикладной геополитики: разработка операциональных средств (моделей, схем и карт), которыми могут/должны пользоваться профессиональные политики, военные и дипломаты в сфере международных отношений и обеспечения национальной безопасности .

Фигура заказчика рода исследований и разработок, его требования к работающим в этой сфере экспертам. Целевая установка заказчика и формулирование им заказа-задания. Целевая установка организатора или руководителя прикладных геополитических исследований. Формулирование темы, оргпроекта и программы конкретного исследования. Анализ по всем этим вопросам западного (в основном, американского) опыта.

Особенности этапа накопления необходимой информации и ее обработки с целью нахождения корреляции между группами и рядами фактов. Процедура систематизации фактов и ее модификации. Техники работы с ними.

Тема 14. Методы прикладных геополитических исследований

Что представляет собой методы прикладных геополитических исследований и как они используются специалистами? Наиболее часто используемые методы: системное моделирование, имитационные игры, ситуационный и т. г. "мгновенный анализа, сценирование событий, экспертное прогнозирование и др. Особенности геополитического картирования (основного метода), его комплексный характер и отличие от картирования географического.

Два основных плана геополитического картирования: онтологический (анализ геополитических ситуаций на конкретных "площадках") и рефлексивный (анализ наличных средств и возможностей того или иного государства при проецировании им своей силы на конкретный сегмент мирового пространства). Особая значимость последнего плана в кризисных и конфликтных ситуациях.

Тесная связь рефлексивного плана с составлением т.н. "ментальных карт" (карт восприятия людьми конкретных геополитических ситуаций). Как формируются и что представляют собой геополитические образы своей страны и геополитических регионов? Важная роль последних в организации мышления и действий политиков-профессионалов и государственных деятелей, вовлеченных в процесс принятия решений.

Роль формализации и квантификации в геополитическом исследовании. Пределы квантификации в геополитике.

Оформление результатов прикладных исследований и разработок в специальных документах. Их текстологические особенности. Способ потребления результатов такого рода исследований и разработок заказчиком.

Возрастание роли прикладных геополитических исследований и разработок в современных условиях.

1. Групповая дискуссия (постановочная).

Тема: "Предмет и задачи геополитики. Геополитика как исторически развивающаяся область знания (по материалам отечественной политологической печати)".

План групповой дискуссии прилагается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]