Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс_лекций_Психодиагностика.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
697.86 Кб
Скачать

2. Методы постановки диагноза

Для постановки диагноза могут использоваться следующие методы: беседа, наблюдение, психологическое тестирование, моделирование ситуаций в естественных или лабораторных условиях. В каждом конкретном случае тот или иной метод может использоваться как основной или вспомогательный.

Беседа направлена:

  • на анализ жалоб, когда психолог обязан выслушать жалобы клиенты и сравнить эти жалобы с известными ему симптомами проблем или психических нарушений;

  • на сбор анамнеза, связанного с припоминанием клиентом тех жизненных событий, которые позволяют установить причину возникновения проблем или развития психического расстройства.

По результатам беседы в анамнез могут быть включены следующие данные: социально-демографические и биографические, о трудовой и общественной деятельности, о бытовой стороне жизни (отношения в семье, особенности сексуальной сферы), об интересах и ценностях человека, о том, обращался ли человек ранее за помощью к психологу/психиатру (если да, то какой был получен эффект).

Преимущества:

- сбор разноплановой информации;

- сбор информации, которая не может быть получена другими способами;

- сбор информации, позволяющей выдвигать предварительные диагностические гипотезы;

- индивидуальный подход к клиенту;

- проведение беседы оказывает на человека, обратившегося к психологу за помощью, определенное психологическое воздействие; припомнив свою биографию и рассмотрев свою жизнь как бы со стороны, человек может осознать причины своих проблем и в какой-то мере избавиться от них.

Ограничения:

- обязательна высокая квалификация специалиста;

- высокая вероятность проявления субъективности в постановке диагноза.

Наблюдение используется для постановки диагноза на основе фиксации и анализа вербальных и невербальных проявлений внешней активности диагностируемого. Например, оценка внешнего вида, особенностей речи и поведения (использование вычурных оборотов речи, возбуждённое поведение и др.). Наблюдение часто используется в сочетании с другими способами постановки диагноза. Наблюдение может проводиться: а) в процессе беседы; б) в обычных естественных условиях жизнедеятельности объекта наблюдения; в) в сложных естественных или искусственных условиях.

Преимущества наблюдения в процессе беседы (консультативной работы):

- получение данных за короткий период, позволяющих выдвигать предварительные диагностические гипотезы.

Ограничения наблюдения в процессе беседы:

- отсутствие однозначной связи между внешними проявлениями и внутренними характеристиками;

- высокая вероятность проявления субъективности в постановке диагноза.

Преимущества наблюдения в сложных естественных условиях:

- в сложных условиях более вероятно, чем в обычных, проявятся интересующие характеристики индивида или группы;

- в сложных условиях можно наблюдать те характеристики, которые не могут быть оценены с высокой достоверностью посредством тестов (например, склонность к обману).

Ограничения наблюдения в сложных естественных условиях:

- редко можно воспользоваться сложными естественными условиями.

Психологическое тестирование предполагает использование стандартизированных, надежных и валидных психодиагностических методик (ПДМ).

Преимущества:

- возможность количественно выразить диагностируемые параметры;

- возможность отследить динамику диагностируемых параметров;

- возможность за короткий временной период поставить диагноз;

- применение ПДМ придает начинающему психологу больше уверенности в себе;

- использование ПДМ рассматривается некоторыми людьми как необходимый атрибут работы психолога, а значит, вызывает у них больше доверия к психологу.

Ограничения:

- отсутствие необходимой ПДМ;

- низкая надежность и валидность ПДМ;

- негативное отношение испытуемых к ПДМ.

Моделирование ситуаций в естественных или лабораторных условиях может использоваться для оценки, например, типа реагирования и поведения индивида в напряженных/экстремальных условиях, психологической готовности индивида к обману (деятельностому и/или информационному) в организации. Моделирование в естественных условиях может быть открытым или скрытым. В последнем случае испытуемый не информирован о том, что является объектом диагностики. Одним из главных направления моделирования ситуаций в психодиагностике являютсятесты дей­ствия или ситуационные тесты.

Преимущества моделирования ситуаций в естественных условиях:

- обеспечение высокой достоверности и экологической валидности получаемых результатов;

Ограничения моделирования ситуаций в естественных условиях:

- если используется скрытая диагностика, то нарушается этический принцип не нанесения ущерба (один из пунктов этого принципа гласит: работа с Испытуемым/Клиентом допускается только после получения его согласия в ней участвовать);

- трудности организационного порядка (в частности, в некоторых случаях ситуация не может быть смоделирована вообще или в соответствии с устанавливаемыми требованиями);

- высокие требования к моделированию ситуаций;

- специалист должен обладать высокой квалификацией.