Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Yuridichesky_psikhologia.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
396.8 Кб
Скачать

Раздел IV. Психологические основы юридической конфликтологии Тема 9. Психологические особенности юридической деятельности по разрешению конфликта в сфере публичных и частно-правовых отношений

Понятие и виды конфликта. Динамика межличностного конфликта. Понятие и динамика правового конфликта. Теория конфликта как современное направление в социологии права и правоведении. Роль государства и правовых явлений в механизме социально-правового конфликта. Роль принуждение и убеждения как средств разрешения конфликта.

Конфликт с законом. Закон как «оружие» конфликта.

Стратегии выхода из конфликта. Психологические методы урегулирования конфликтов. Эмоциональные состояния людей, возникающие в процессе конфликтного взаимодействия, и их регуляция.

Психологические формы юридической деятельности в условиях публично-правовых конфликтов и механизмы их разрешения. Психологические основы альтернативных (диспозитивно-медиативных ) мер в публично-правовой деятельности.

Психологические основы частно-правовых конфликтов и роль правосознания в их разрешении.

Тема 10. Психологические аспекты разрешения публичных и частно-правовых судебных споров (судебная конфликтология)

Суд – орган судебной власти. Психологические и юридические различия разрешения конфликта на договорных началах, путем арбитража и судом.

Судебное производство в условиях состязательности. Психологические основы участия сторон в судебной состязательной деятельности. Психологические особенности судебного спора.

Правовые средства как психологическое «оружие» участников конфликта. Правила наибольшего благоприятствования. Презумпция невиновности и ее психологическая роль в конфликте.

Право на защиту и неприкосновенность. Проблемы психологической неприкосновенности и защиты личности в состязательной процессе.

Иные юридические права личности, необходимые для отстаивания интересов в конфликте.

Проблема справедливости судебных решений. Социальная справедливость и законность как факторы эффективности правового и психологического разрешения конфликта.

Психологические аспекты подготовки гражданских дел к судебному разбирательству. Психология организации судебного заседания и судебного ритуала. Психологические аспекты деятельности адвоката в гражданском процессе. Психология деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве. Когнитивная деятельность гражданского суда.

Психология деятельности арбитражного суда.

Психологические проблемы принудительного исполнения решений гражданского суда. Психология деятельности судебных приставов.

Раздел V. Психология профессиональной деятельности юриста Тема 11. Общая психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста

Психология юридического труда как отрасль юридической психологии. Социально-психологическая характеристика правоохранительной деятельности — разновидности государственной службы.

Структурно-психологический анализ правоохранительной деятельности. Профессиограмма. профессиональной деятельности юриста. Психологическая структура личности, профессионально значимые качества юриста. Когнитивная (познавательная) подструктура. Коммуникативная подструктура. Психологические особенности решения юристом организационно-управленческих вопросов. Основные факторы профессиональной пригодности и соответствующие им социально-психологические качества личности (психограмма) сотрудников правоохранительных органов. Психологические аспекты повышения эффективности труда юристов.

Теория и практика современного менеджмента применительно к правоприменительной деятельности. Правовоспитательная подструктура.

Профессиональный, психологический отбор на службу в правоохранительные органы. Прогнозирование индивидуальной успешности профессиональной деятельности юриста. Понятие профессиональной надежности. Концепция профессиональных ограничений для кандидатов, отбираемых на службу в правоохранительные органы. Объективные (внешние) и субъективные (психологические) критерии профессиональной пригодности лиц, отбираемых в правоохранительные органы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]