Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Yuridichesky_psikhologia.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
396.8 Кб
Скачать

3.1. Содержание разделов и тем дисциплины

Модуль 1- общие положения дисциплины

Раздел 1. Теоретические и методологические основы юридической психологии Тема 1. Предмет, система и задачи юридической психологии

Предмет юридической психологии, ее место в системе психологической науки. Этапы формирования, основные пути и направления в ее развитии.

Содержание, система юридической психологии как прикладной научной отрасли психологических знаний и как учебной дисциплины. Задачи, решаемые юридической психологией; ее роль в формировании личности юриста, в повышении эффективности и качества труда работников правоохранительных органов, юридических служб организаций и предприятий, юридических учреждений, адвокатуры.

Юридическая психология в системе научных отраслей знания. Ее методологические, естественно-научные и правовые основы.

Связь юридической психологии с общей, социальной, возрастной, педагогической психологией, с психологией управления, труда. Связь психологии с социальными формами познания общества – общестовзнанием, этикой, социологией, педагогикой, теорией управления, конфликтологией. Взаимодействие юридической психологии с правом и его основными институтами – праововой политикой, правосознанием, правовой культурой, уголовным и гражданским правом и процессом, криминалистикой и криминологией. Связь юридической психологии с судебной психиатрией. Связь юридической психологии со смежными дисциплинами: педагогикой, дефектологией, психиатрией.

Система юридической психологии. Психология юридического труда. Правовая психология (психологические проблемы нормативно-правовой регуляции поведения). Криминальная психология. Психологические основы юридической конфликтологии. Психология профессиональной юридической деятельности. Судебная психология и психологгические основы досудебной правоприменительной деятельности. Пенитенциарная психология. Судебно-психологическая экспертиза.

Развитие юридической психологии как прикладной отрасли психологической науки на современном этапее. Современное состояние юридической психологии за рубежом. Состояние и перспективы отечественной юридической психологии и ее задачи.

Тема 2. Основы общей психологии.

Предмет и структура психологии. Специфика психологического метода исследования.

Понятие психики человека. Психический образ, сознание. Психическая деятельность.

Уровни психической деятельности человека и взаимосвязь бессознательного, подсознательного и сознательного.

Понятие и система психологических явлений. Классификация психологических явлений ( психические процессы, психические состояния и психические свойства личности).

Понятие о личности в психологии. Соотношение понятий "человек", "индивид", "личность", "индивидуальность". Биологическое и социальное в структуре личности. Психологическая структура личности. Роль нормы в изучении психологии человека.

Подструктура направленности личности. Мотивационная сфера личности. Понятие о потребностях и мотивах поведения. Классификации потребностей и мотивов. Осознаваемые мотивы поведения: интересы, стремления, убеждения. Неосознаваемые мотивы поведения.Установка и еевиды. Подструктура деятельности.

Подструктура форм психического отражения. Понятие о внимании. Основные свойства внимания (объем, устойчивость, переключение, распределение и т.д.). Понятие об ощущении. Чувствительность анализаторов и ее динамика. Основные свойства восприятия (предметность, целостность, структурность, осмысленность, константность). Память как процессы запечатления, сохранения и воспроизведения прошлого опыта. Мышление как процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности. Природа и своеобразие воображения как познавательного процесса.

Эмоции и чувства как форма отражения действительности. Виды эмоций. Нравственные чуства и их роль у личности. Эмоциональное отражение сложных ситуаций (напряженность и конфликт). Эмоционакльный тип личности.

Важнейшие особенности волевой деятельности. Свойства интеллекта и его роль в поведении личности. Виды волевого поведения.

Роль нормы в психологии и пограничные состояния личности. Особенности психических процессов в напряженных и конфликтных ситуациях. Аффект. Стресс. Фрустрация.

Биологически обусловленная подструктура. Понятие о темпераменте как о динамической стороне поведения. Свойства нервной системы как физиологическая основа темперамента. Свойства темперамента. Типология темпераментов, их психологическая характеристика. Роль темперамента в деятельности человека.

Подструктура характера. Понятие о характере как содержательной стороне поведения. Отличие темперамента от характера. Отношения как основа черт характера. Роль социальной среды в формировании характера. "Маскировка" темперамента возрастом, характером, мотивами.

Подструктура способностей. Понятие о способностях. Соотношение между задатками и способностями. Виды способностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]