Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Yuridichesky_psikhologia.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
396.8 Кб
Скачать

Раздел VI. Формы использования специальных психологических знаний в уголовном и гражданском процессе

Коченов М.М. Введение в судебно-психологическую экспертизу. — М.: Изд-во МГУ, 1981.

Кудрявцев И.А. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (научно-практическое руководство). — М.: Изд-во МГУ, 1999.

Нор В.Т., Костицкий М.В. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе. - Киев, 1985.

Реан А.А. Судебно-психологическая экспертиза по делам об изнасилованиях // Психологический журнал. — 1990. —Т. 11, N 2. — С. 74-81.

Сафуанов Ф.С. Судебно-психологическая экспертиза аффекта в свете нового Уголовного Кодекса Российской Федерации: проблемы и перспективы // Психологический журнал. - 1997. – Т. 18. N2. - С. 50-57

Сафуанов Ф.С. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе. — Научно-практическое пособие. — М.: Гардарика, Смысл, 1998.

Сахнова Т.В. Зачем суду психолог? (О психологической экспертизе в гражданском процессе). — М.: Знание, 1990. — 96 с.

Сахнова Т.В. Экспертиза в суде по гражданским делам: Учебно-практическое пособие. — М.: Изд-во БЕК, 1997.

Ситковская О.Д., Коченов М.М., Конышева Л.П. Новые направления судебно-психологической экспертизы. М., 2000.

Раздел VII. Пенитенциарная психология

Блекборн Р. Психология криминального поведения.– СПб: Питер, 2004. – гл. 13- 15.

Зубков А.И., Калинин Ю.И., Сысоев В.Д. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность. М., 1998.

Исправительно-трудовая психология / Под ред. Платонова К.К. и др. — Рязань, 1985.

Ковалев О. Г. и др. Психологические проблемы суицидального поведения осужденных в пенитенциарных учреждениях России // Психологический журнал. - 1998. – Т. 19. N5. - С.30 38.

Криминология / Под ред. Дж. Шели / Пер. с англ.– СПб: Питер, 2003. – гл. 17, 18.

Мокрецов А.И. Рабочая книга пенитенциарного психолога. - М.: ВНИИ МВД России, ГУИН МВД России, 1997. - 208 с.

Морогин В.Г., Залевский Г.В. Ценностно-потребностная сфера личности осужденных, переживших смертный приговор // Психологический журнал. - 1999. – Т. 20. N2.-С.73-81.

Поздняков В.М. Психология в пенитенциарной практике зарубежных стран в ХХ столетии. М., 2000.

Трубников В.М. Социальная адаптация освобожденных от отбывания наказания. Харьков, 1990.

Нормативно-правовые материалы

Гражданский кодекс Российской Федерации. — М.: Новая Волна, 1996. - 240 О судебной практике по делам об изнасиловании. Постановление Верховного Суда Российской Федерации // Бюллетень Верховного Суда РСФСР. - 1993. - N 2. - С. 3-10.

Смирнова С.А. Эксперт в правоприменительном процессе. — СПб: Питер, 2001. — 256 с.

Уголовный кодекс Российской Федерации. — М.: Новая Волна, 1996. - 240 с.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. - М.: Новая Волна, 1996. - 240 с.

5. Форма итогового контроля

Контроль за знаниями осуществляется в процессе устного и письменного опроса, тестирования, решения психологических практикумов, задач, подготовки рефератов, курсовых работ. Настоящая программа рекомендует проводить итоговый зачет в виде тестирования, примерные вопросы для которого приводятся ниже.

Технология тестирования

Тестирование проводится во время аудиторных занятий (лекций и семинаров) и занимает последние 10-15 минут учебного времени.

Тема объявляется преподавателем заранее (не позже чем за неделю) или проводится в рамках заранее утвержденного графика тестирования.

На лекционных занятиях может проводиться так называемое экспресс-тестирование, принципиальной особенностью которого является то, что из трех тестовых заданий два посвящены вопросам, изложенным на этой лекции. Студентов это обязывает более внимательно относиться лекционному материалу, а преподавателю дает возможность практически мгновенно выяснить, как воспринимается студентами этот материал, и в случае необходимости скорректировать необходимым образом последующие лекции.

Все тесты уникальны, что вместе с ограниченностью времени резко сокращает возможность «взаимовыручки». При подготовке студентам разрешается пользоваться любой литературой, в том числе лекциями.

Тексты тестов – многоразового использования, и содержат от 10 до

20 вопросов на тему. В предложенном варианте использована преимущественно традиционная, «закрытая», форма представления вопросов и ответов. Вид тестовых вопросов – «один из многих»: предлагается четко сформулированный вопрос, после которого идут четыре варианта ответа, из которых верен (не верен) только один, который студент и должен отметить.

Студенты на отдельных листах заполняют Ф.И.О. и номер группы, после чего отвечают на тестовые вопросы. В текущем тестировании на семинарских занятиях для удобства оценивания каждый вариант включает пять вопросов: четыре – «закрытых» и один – письменный. На зачете каждый вариант теста включает 10 вопросов, относящихся к разным темам.

Результаты работ оцениваются по балльной системе: за правильный и полный ответ на вопрос - 1 балл, за неправильный ответ и за вопрос, на который недан ответ, - 0 баллов. Контрольная работа считается зачтенной, если сумма баллов по всем вопросам равна или больше половины максимально возможной суммы баллов по работе.

Количество правильных ответов в течение семестра суммируется. Результаты тестирования регулярно оглашаются на семинарских занятиях.

Тестирование может проводиться как в традиционной форме, в письменном виде, так и с использованием информационных технологий.

СИСТЕМА КРЕДИТОВ ПО ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Успешность текущего тестирования:

На семинарских занятиях – 9 занятий х 5 баллов = 45 баллов

На лекциях – 5 лекций х 3 балла = 15 баллов

Всего – 60 баллов

Отсутствие пропусков занятий – 2 балла

Доклад на семинарском занятии или реферат:

Отлично – 3 балла

Хорошо – 2 балла

Удовлетворительно – 1 балл

Дополнения к докладу оцениваются в зависимости от полноты и качества –

2 балла или 1 балл

Таким образом, для получения зачета по юридической психологии необходимо набрать 65 баллов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]