Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Yuridichesky_psikhologia.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
396.8 Кб
Скачать

Тема 6. Психология личности преступника

Социальная детерминированность индивидуального преступного поведения и криминологическая структура личности преступника. Понятие личности преступника в юридической психологии. Современные представления о соотношении биологического и социального в структуре личности.

Мотивация преступной деятельности. Юридическое и психологическое понятие “мотива преступления”. Мотив и потребности. Социальное содержание мотивов преступлений. Проблема осознаваемости мотивов преступления.

Состояние, тенденции и структура преступности несовершеннолетних. Причины и условия преступности несовершеннолетних. Возростные и социальные факторы криминогенного характера поведения несовершеннолетних. Особенности антиобщественного поведения несовершеннолетних с отклонениями в психике. Социально-психологическое изучение групп несовершеннолетних делинквентов.

Проблема криминогенности психических аномалий, их общая характеристика. Понятие и структура психических аномалий.

Влияние алкоголя на психику. Особенности изменений личности при алкоголизме. Особенности женского алкоголизма.

Пограничные состояния личности и их значение при решении вопроса об ответственности.

Акцентуации характера и их виды. Понятие психопатии. Судебно-психологическая оценка особенностей психопатических и акцентуированных личностей.

Тема 7. Психология группового преступного поведения (психология преступной группы)

Социальные группы как предмет криминально-психологического исследования. Социально-психологические особенности группового ведения. Виды и признаки социальных групп.

Соучастие и его формы. Групповое соучастие в преступной деятельности.

Групповая и организованная преступность в России, ее общая характеристика. Современное состояние социально-психологических исследований в криминологии и юридической психологии. Асоциальная и преступная группа. Типы преступных формирований: случайная преступная группа; преступная группа, совершающая преступления по предварительному сговору; организованная, устойчивая преступная группа (банда): сплоченная организованная преступная группа (организация); преступное сообщество (объединение) организованных преступных групп. Структура преступной группы, ее признаки. Психологическая структура преступных групп, ее признаки. Психологические механизмы формирования преступных групп. Психологические факторы влияния преступной группы на поведение личности. Психология межличностных отношений в различных преступных формированиях (группах).

Психолого-правовая оценка организованных преступных формирований (групп), их противоправной деятельности.

Тема 8. Психологические основы виктимологии

Виктимология — учение о потерпевшем — как одно из направлений криминологической науки. Правовые и нравственные основы виктимологии. Предмет и задачи виктимологии.

Понятие потерпевшего и его психологические арактеристики. Непосредственный и опосредованный потерпевший. Жертва преступления. Виктимизация и виктимность.

Связь “преступник — жертва”. «Вина и ответственность» потерпевшего.

Психологимчекая способность оказать сопротивление и противодействие преступным посягательствам.

Психологическое воздействие преступления и его последствий на ичность потерпевшего. Психологическое влияние процесса расследования на свойстува личности потерпевшего и его участие в производстве по уголовному делу.

Несовершеннолектние жертвы преступлений – правовая, психологическая защита и психотерапевтическая помощь.

Методологические и организационные проблемы психологической реабилитации потерпевших от преступления. Формы реабилитации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]