Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_14-06-2012_11-08-52 / Регуш Л..doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

3.2. Индивидуальные особенности наблюдательности

В процессе наблюдения за людьми, явлениями окружающего мира проявляются индивидуальные особенности наблюдателя, которые придают процессу наблюдения особую окраску и делают наблюдение индивидуально-своеобразным. Индивидуальные характеристики про­цесса наблюдения проявляются в его динамике, глубине, особенностях эмоциональной окраски.

Первым фактором, определяющим индивидуальные особенности наблюдательности, могут быть различия в строении и функциониро­вании зрительного анализатора, влияющие на остроту зрения. Неоди­наковая наблюдательность определяется различной степенью разви­тия остроты восприимчивости людей по отношению к различным сто­ронам окружающей их физической и социальной среды. Один человек обладает тонкой восприимчивостью по отношению к цветам, их оттен­кам и слабо дифференцирует звуки, речь, интонацию голоса, другой лучше воспринимает движения, где бы они ни проявлялись, а третий имеет высокую чувствительность к восприятию природы и процессов, происходящих в ней, но слабо дифференцирует изменения, происхо­дящие с техникой. Более низкие пороги чувствительности в одной мо­дальности и более высокие — в другой, выделение ведущего вида чув­ствительности характеризуют индивидуальные особенности наблюда­ющего человека. Они формируются в деятельности и определяют ее успешное выполнение.

Вторым фактором, определяющим индивидуальные особенности наблюдательности, может быть сенсорная организация, характеризу­ющаяся объединением разных модальностей в комплексы и выделени-

ем ведущей чувствительности. Одной из характеристик сенсорной организации является тип восприятия: аналитический, синтетический, аналитико-синтетический, эмоциональный. Выделение этих типов ос­новано на установлении сенсорной организации с мыслительными и эмоциональными процессами. Для наблюдателей синтетического типа характерно обобщенное отражение и определение основного смысла происходящего. Они не придают значения деталям и не видят их.

Люди с аналитическим типом восприятия выделяют при наблю­дении прежде всего детали, частности, такие люди нередко затрудня­ются понять общий смысл явлений. Общее представление об объекте, событиях они часто подменяют тщательным анализом отдельных по­ступков, деталей, оказываясь при этом не в состоянии выделить глав­ное.

Люди эмоционального типа восприятия стремятся выделить не сущность явления, а выразить свои переживания, вызванные наблю­даемыми явлениями. Человек этого типа восприятия, наблюдая за объектом, прежде всего замечает то, что воздействует на его эмоцио­нальную сферу, и не старается разобраться в особенностях самого объекта.

Наблюдение не бывает чисто пассивным, созерцательным актом. На процесс наблюдения оказывают влияние и уровень развития мыш­ления, и чувства, и интерес, и опыт взаимодействия с наблюдаемым объектом. С. Л. Рубинштейн по этому поводу писал: «Воспринимает не изолированный глаз, не ухо само по себе, а конкретный живой чело­век, и в его восприятия всегда в той или иной мере сказывается весь человек, его отношение к воспринимаемому, его потребности, интере­сы, желания и чувства» {Рубинштейн С. Л. Основы общей психоло­гии. - М.: Учпедгиз, 1946. - С. 253).

Индивидуальные особенности наблюдательности складываются под влиянием воспитания. Если в процессе взаимодействия с развива­ющимся человеком взрослые предоставляли возможность ребенку са­мому наблюдать за миром и делать открытия, то можно ожидать, что уже к подростковому периоду наблюдательность может сформиро­ваться как свойство сенсорной организации. Если в процессе взросле­ния человек был лишен необходимости или возможности наблюдать, то и соответствующее свойство не развивается. Поэтому есть взрослые, которые настолько ненаблюдательны, что не видят, например, в своей квартире вещей, которые там уже давно находятся, или тех существен­ных изменений, которые произошли во внешнем облике близких род­ственников. Для развития наблюдательности значим не столько воз­раст, сколько тренировка.

Соседние файлы в папке attachments_14-06-2012_11-08-52