Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_14-06-2012_11-08-52 / Регуш Л..doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Задачи дисциплины:

  1. дать знания о наблюдении как методе исследования и целена­ правленного восприятия человека;

  2. отработать технику наблюдения и сформировать умение разра­ батывать программу наблюдения;

  3. способствовать развитию наблюдательности как профессиональ­ ного качества.

Принципы отбора содержания и организации учебного материала

Настоящий практикум предусмотрен учебным планом подготовки по профилю «психологическое образование». Этим определяются от­бор содержания и логика построения программы.

Один из принципов отбора содержания — возможность обуча­ющихся самостоятельно разрабатывать методики наблюдения в соот­ветствии с их профессиональными задачами. В связи с этим в практи­кум включены разделы, направленные на знакомство с основными пра­вилами организации наблюдения и различными видами наблюдения.

Другой принцип — через учебные занятия развить наблюдатель­ность, для чего в ходе практикума обеспечить тренинг наблюдательно­сти.

Принимая во внимание то, что количество аудиторных занятий для развития наблюдательности как свойства сенсорной организации че­ловека недостаточно, принципиально важно организовать домашнюю самостоятельную работу, которой преподаватель может руководить, используя аудиторные занятия.

В программе наблюдение рассматривается не только как метод пси­хологического исследования, а значительно шире — и как инструмент в деятельности психолога-практика, и как личностное свойство наблю­дателя.

Наблюдение как способ познания другого человека для практиче­ского психолога оказывается важным инструментом по нескольким причинам.

Во-первых, в задачи практического психолога входит оказание по­мощи конкретным людям, а это значит, что он почти всегда имеет дело с уникальным человеком. Это обстоятельство само по себе уже огра­ничивает использование только стандартизированных методик. Их возможности, как правило, ограничены теориями и целями, в соответ­ствии с которыми они созданы. Поэтому наблюдение является обяза­тельной составляющей клинического обследования, а иногда и един­ственным методом познания человека.

Во-вторых, данные, получаемые преподавателем, психологом при наблюдении, во время беседы, тестирования, изучения продуктов дея­тельности, сами по себе представляют ценную информацию для рас­крытия тех или иных психических характеристик человека. Опытные психологи-практики на основе фактов, получаемых во время наблюде­ния, способны предугадать, предсказать и те результаты, которые мо­гут быть получены о конкретном человеке при выполнении им стан­дартизированных методик. Более того, при систематическом анализе и обобщении наблюдений может исчезнуть необходимость в стандар­тизированных испытаниях и процедурах.

Учитывая вышесказанное, программа курса предусматривает три части.

Одна из них направлена на то, чтобы раскрыть сущность метода наблюдения и основные его особенности, связанные со спецификой наблюдения человека и как метода исследования, и как инструмента целенаправленного восприятия.

Вторая часть программы посвящена анализу техник наблюдения, правилам его организации и методикам анализа наблюдаемых фактов.

Последняя часть программы содержит описание системы упражне­ний, обеспечивающих развитие наблюдательности как свойства сен­сорной организации.

При обучении студентов важно учесть то, что теоретические вопро­сы должны органично включаться в практикум, поскольку лекцион­ные занятия не предусматриваются.

Соседние файлы в папке attachments_14-06-2012_11-08-52