Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_14-06-2012_11-08-52 / Хрестоматия.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Текст взят с психологического сайта http://www.Myword.Ru

Хрестоматия по курсу

Метод наблюдения и беседы в психологии

Учебное пособие для студентов факультетов психологии высших

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 521000 — «ПСИХОЛОГИЯ^

Ответственный редактор А.М. Айламазьян

Москва

Учебно-методический коллектор "ПСИХОЛОГИЯ"

2000

УДК 159,937 ББК 88

Рекомендовано кафедрой общей психологии факультета психо­логии Московского государственного университета

имени М-В.Ломоносова

Рецензенты:

А.НТусев, кандидат психологических наук, СР.Пантилеев, кандидат психологических наук

Ответственный редактор А.М.Айламазьян, кандидат психологических наук

Составители: А,М.Айламазьян, НТ.Большакова, А.В*Корнеев, Е.АХкачко

Хрестоматия по курсу «Метод наблюдения и бесе-X 917 ды & психологии* / Отв, ред. А.М.Айламазьян: Учеб­ное пособие для студентов факультетов психологии высших учебных заведений по направлению 521000 — «Психология». — М,: Учебно-методический коллектор «ПСИХОЛОГИЯ», 2000. — 480 с.

ISBN 5^93692-006-2

© А.М.Айламазьян, Н. Г Большакова,

А.В.Корнеев, Е.А-Скачко (составление), 2000.

© Учебиометодический коллектор «ПСИХОЛОГИЯ*, 2000.

Предисловие

Настоящая хрестоматия является учебным пособием по кур­су «Метод наблюдения и беседы в психологии» Общего прак­тикума по психологии и вместе с учебным пособием «Метод беседы в психологии» (ред.-сост. А.М.Айламазъян и др.), вы­шедшим в 1999 г., может служить теоретической основой для проведения учебных практических занятий, направленных на формирование профессионально важных качеств, умений, на­выков психолога,

В настоящее время в психологии существует множество методов. Как правило, психолог хорошо владеет одним-двумя методами, еще несколькими — посредственно, о существова­нии остальных лишь слышал, но не пользуется ими. Это в порядке вещей, если учесть, что сфера применения психоло­гических знаний очень1 широка и затрагивает разные области человеческой жизни. Можно представить ее в виде кристалла сложной формы, с огромным количеством граней, каждая из которых по своему отражает один из аспектов психической жизни человека. Один и тот же внешний факт, например, какое-то трудовое действие, будет по разному описан языком психофизиологии, социальной психологии, психологии тру­да, психологии управления и т.д. Различия описаний будут обусловлены методами данной «психологии*, которые опре­деляются стоящими перед ней задачами.

Однако нетрудно заметить, что практически все методы включают в себя наблюдение за поведением (в широком смысле этого слова) человека. При этом обнаруживается очень инте­ресный факт: объективное наблюдение принципиально невоз­можно, поскольку им занимается субъект. В первый момент это настолько поражает, что очень хочется от этой истины каким-нибудь образом «уйти». Если же не избегать этого фак­та, то приходит понимание, что единственный выход из этой ситуации — организация своего процесса наблюдения. Это непростая задача, так как она связана с выработкой профес­сионального отношения к самому себе (субъекту), к «изго­товлению себя» как инструмента наблюдения.

В разделе Общего практикума «Метод наблюдения и бесе­ды в психологик» студенты — будущие профессиональные психологи — получают не только информацию о различных видах наблюдения, но и практически используют различные методы (методики) наблюдения. Овладевая ими, они расши­ряют рабочий диапазон своего «внутреннего наблюдателя» и получают возможность на собственном опыте обнаружить по­тенциал и ограничения различных точек зрения.

В хрестоматии представлены разные тексты, Статус их ав­торов также различен — от признанных академической пси­хологией ученых до сомнительных, с точки зрения официаль­ной психологии, эзотериков.

Не все предложенные нами работы могут быть использо­ваны напрямую в применении к демонстрационному материа­лу практикума, но они могут послужить опорами для осмыс­ленного практического применения методик наблюдения. Переход от теории к практике^ в силу отсутствия зеркальности в их наложении, как правило» сопровождается у студентов большими трудностями, преодолеть которые можно лишь совершая «челночное» движение от реального действия (в нашем контексте это получение опыта наблюдения, осмысле­ние и анализ результатов и ошибок собственной профессио­нальной активности) к поиску ответов на возникшие вопросы в психологической литературе^ т.е. к теории (с последующим возвратом к реальному действию, но уже на новом уровне). Включенность студента в этот процесс позволяет образовать связи между этими ипостасями, которые становятся собствен­ным «достоянием» студента, его личным профессиональным опытом* Психологическая литература перестает быть знанием, вынесенным вовне, ассимилируется студентом. Таким обра­зом, методики выступают как ^фигуры» на «фоне», и именно «фон» создает смысловое поле практических действий сту­дента в ходе его профессионального роста. Тексты в хресто­матии подобраны с целью расширения смыслового контекс­та профессиональной деятельности будущего психолога, что способствует воспитанию творческого и активного профессио­нала, а не пассивного «потребителя* готовых методик.

4

Мы приносим глубокую благодарность вдохновителю и организатору выхода хрестоматии, руководителю Общего практикума по психологии А.Н.Гусеву, а также всем, кто стоял у истоков создания курса «Метод наблюдения и беседы в пси­хологии», преподавателям и сотрудникам факультета психо­логии: М.Б.Михалевской, А.А,Пузырсю, Н.И.Евсиковой, В.М.Розину, В.И.Журбину, Е,Э.Журбиной,

Мы благодарим студентов, которых мы учили в течение многих лет существования нашего практического курса. В сов­местной творческой работе, отвечая на их многочисленные вопросы, мы осознали необходимость создания подобного рода хрестоматии.

ЕЛ. С качко,

ассистент кафедры общей психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М+В,Ломоносова

А.ВЖорнеев,

Преподаватель темы «Метод наблюде­ния и беседы в психологии*

Соседние файлы в папке attachments_14-06-2012_11-08-52