Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_14-06-2012_11-08-52 / Регуш Л..doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

2.3. Упражнения

Упражнение 1. Проследите влияние формализованного и неформали­зованного наблюдения на получаемые результаты. Для этого проведи­те наблюдение с одной и той же'целью за одними и теми же объектами, но используя разную технику. В одном случае — применяя сплошное наблюдение с фотографической записью, в другом — по регламентиро­ванной программе. Провести такое сравнительное наблюдение можно с целью изучения речи или проявлений темперамента. В качестве фор-

мализованных методик рекомендуется использовать те, которые даны в первом параграфе данной главы.

Проанализируйте данные, полученные с помощью разных видов наблюдения, и дайте оценку каждого из них.

Упражнение 2. Разработайте схему наблюдения за одним из инте­ресующих вас психических явлений. Содержание схемы должны со­ставить признаки, которые отражают сущность этого явления. Исполь­зуйте соответствующую литературу. Важно учесть, что в схему долж­ны быть внесены те признаки, которые имеют внешние индикаторы и доступны для восприятия. Другая часть схемы должна предусматри­вать ситуации наблюдения или временные и пространственные усло­вия.

Проверьте в реальном наблюдении состоятельность разработанной схемы, т. е. проверьте, позволяет ли она получить факты об изучаемом явлении. Перед составлением схемы внимательно просмотрите фор­мализованные методики наблюдений (2.1).

Упражнение 3. С помощью наблюдения попытайтесь определить:

• характерные особенности поведения людей разных типов темпера­ мента в стрессовых или эмоционально нейтральных ситуациях;

« характерные особенности поведения в процессе решения задач сильными и слабоуспевающими учащимися;

« характерные особенности поведения людей с высоким и низким ко­эффициентом интеллекта, проявляющиеся в процессе тестирова­ния.

Упражнение 4. Понаблюдайте за детьми, родителями с целью вы­движения и проверки гипотез:

  • о причинах невыполнения домашних заданий учащимися;

  • о влиянии средств и стиля общения родителей на развитие речи ре­ бенка;

  • о влиянии типа взаимоотношений в семье на проблемы, пережива­ емые младшим школьником, подростком.

Упражнение 5. Проверьте состоятельность одной из предложенных выше (2.1) формализованных методик, например методики наблюде­ния за словесными воздействиями учителя на уроке или методики на­блюдения за проявлениями настойчивости в ходе деятельности.

Используя знания о требованиях к методу наблюдения, дайте ре­цензию на эту методику с оценкой ее достоинств и недостатков.

Упражнение 6. В психологии созданы методики, позволяющие ди­агностировать психические свойства людей: эмоциональные (тревож­ность, вспыльчивость, впечатлительность, жизнерадостность и т. п.), интеллектуальные (сообразительность, гибкость ума, глубину ума), во­левые (решительность, настойчивость, сдержанность и т. п.). Для прак­тического психолога важно знать признаки поведения, по которым можно опознать те или иные свойства. Наблюдательный человек тем и отличается, что у него накапливается знание поведенческих призна­ков, которые характерны для определенных психических свойств.

После диагностики на основе теста или опросников (тревожности, авторитарности, склонности к лидерству и т. п.) проведите наблюде­ние с целью выделения тех поведенческих признаков, через которые эти свойства могут быть опознаны.

Таким образом овладение методиками наблюдения предполагает четкое осознание цели наблюдения, выделение внешних критериев тех психических проявлений, которые определены целью, а также подго­товку технической стороны наблюдения (определение способов фик­сации, подготовку бланков, составление графика и т. п.). Все элемен­ты, включенные в наблюдение и согласованные между собой, и соста­вят программу конкретного наблюдения.

Соседние файлы в папке attachments_14-06-2012_11-08-52