Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Греция.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
204.7 Кб
Скачать

1.4. Социально-Экономические ресурсы

1.4.1. Транспорт Железная дорога

Появление железных дорог произвело настоящую революцию в путешествиях. Железная дорога предложила дешевую и быструю перевозку по сравнению с гужевым и морским транспортом. Обширные сети железных дорог Европы и Северной Америки сделали железнодорожные станции центрами близлежащих районов. Вполне естественно, что для удобства рядом с железнодорожными станциями строились отели.

Железные дороги столкнулись с серьезной конкуренцией со стороны автомобилей, автобусов и тд.

Другим конкурентом железных дорог стал авиатранспорт. После того, как начали действовать маршруты на очень длинные дистанции, стало гораздо быстрее и иногда дешевле путешествовать по воздуху, чем на поездах.

Многие железные дороги принадлежат государству и находятся под его управлением и, хотя очень немногие из них приносят доход, европейские правительства считают эффективную и хорошо развитую железную сеть очень важной и необходимой.

Железные дороги являются основным видом пассажирского транспорта в Латинской Америке, Азии, Африке и Австралии. Как и в Европе, большинство из этих железных дорог принадлежат государству и управляются им.

Автобусные перевозки

Объединенные в громадные сети междугородных и городских маршрутов, автобусы перевозят огромное количество людей. Они обслуживают больше населенных пунктов, чем поезда и самолеты вместе взятые. В большинстве стран междугородные автобусные перевозки обслуживаются как компаниями, принадлежащими правительству, так и независимыми компаниями. Компании, находящиеся под государственным контролем, часто управляются совместно с национальными железными дорогами, также принадлежащими государству.

Автобусная индустрия зарабатывает миллиарды долларов каждый год, перевозя путешественников на дальние и короткие дистанции.

Основной привлекательной чертой автобуса по сравнению с другими видами транспорта долгое время оставалась более низкая стоимость проезда.

Современные автобусы для переезда на дальние расстояния очень комфортабельны и включают кондиционер, комнату для отдыха, туалет, напитки. Многие автобусы сейчас снабжены более высокими сиденьями, звукоизолированы, имеют улучшенное освещение и большие окна для того, чтобы иметь возможность смотреть по сторонам, в некоторых даже предусмотрены видеоэкраны для просмотра телепрограмм и фильмов.

Для привлечения большего числа пассажиров автобусные компании предлагают туры и службу проката автобусов.

Прокат автомобилей

Индустрия проката автомобилей появляется одновременно с автомобилем. Начало проката автомобилей в 1916 году положили братья Саундеры из Омахи, позаимствовав автомобиль после того, как их собственный автомобиль разбился. Братья поняли, что есть и другие люди, которым нужен автомобиль на ограниченный период времени.

Они купили другую машину и занялись прокатным бизнесом.

Экономика индустрии проката автомобилей в значительной мере отличается от экономики других видов транспорта. На рынок могут выйти маленькие компании, так как не требуется больших первоначальных капиталов. Большинство компаний, начинающих заниматься прокатом автомобилей, становятся частью цепи. Они отчисляют процент от прибыли в главную компанию взамен ее имени. Компании по прокату автомобилей менее подвержены риску, чем другие транспортные компании. При сокращении спроса они распродают свои автомобили.

Индустрия проката автомобилей в большей степени ориентируется на деловых людей, но рынок отдыха постоянно растет. Увеличивается популярность пакетов «перелет/автомобиль» для отпускников, который включает авиаперелет и аренду автомобиля. Стимулировали популярность этих пакетов снижение тарифов за авиаперелет и за прокат автомобилей. Предлагается также пакет «поезд/автомобиль».