Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Греция.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
204.7 Кб
Скачать

2.1.4. Флора и фауна, природные заповедники

Растительный мир Греции – средиземноморские растения, бедность лесами (10% в горах), широкая распространеность кустарниковых зарослей и разорванность растительного покрова. Греческая флора насчитывает более 5 000 видов растений, среди которых множество уникальных видов и диких цветов. Впечатляющие пейзажи откроет отдых в Греции во время весеннего цветения, когда склоны устилаются цветочным ковром – тюльпаны, ирисы, лилии, цикламены. На территории страны преобладают кустарники – маквис, фригана, небольшие растения и травы. Ценнейшим деревом для всего Средиземноморья является олива. Распространены многовековые платаны и кипарисы. На северных и восточных островах встречаются сосновые и лиственные леса.

Знасительные территории превращены в пастбища для скота. Прибрежные районы используются для выращивания маслин, оливок, цитрусовых и фруктовых, фиников и разнообразных овощных культур.

Субтропический климат способствует разнообразию насекомых, из которых наиболее вредными являются москиты и скорпионы.

Дикий животный мир Греции невелик и множество видов занесено в Красную Книгу. Обитатели фауны: пресмыкающиеся – змеи и ящерицы, небольшие животные – дикобразы, зайцы, барсуки и мыши, а из крупных – шакал и бурый медведь. В Греции обитают дикие утки и куропатки, из хищных птиц – совы, орлы и коршуны, на побережьях много чаек, а в водах – многообразие моллюсков и рыб. Туры в Грецию позволяют посетить не только архитектурные, но и природные памятники, заповедники, национальные парки – Олимп, Парнас, Преспу, Парнифа и Самария.[8]

2.1.5. Природные ресурсы

Греция располагает разнообразнымиполезными ископаемыми, но крупныхместорожденийимеет сравнительно мало (табл. 1).

Табица 1 – запасы полезных экопаемых Греции.

Наиболее значительные запасыруд никеля (самые крупные в Западной Европе).Достоверные запасынефтиигазаГреции составили соответственно 7 млн. т (1982) и 140 млрд. м3(1981).В стране открытогазовое месторождениеЮжный Кавала (1973) и нефтегазовое — Принос (1974). Оба месторождения расположены в Северо-Эгейскомнефтегазоносном бассейне, занимающем северную мелководную часть Эгейского моря и прилегающую часть побережья. Площадь бассейна 68 тысяч км. Бассейн связан с межгорной впадиной в системе Балканид и Эллинид, сложен толщей песчано-глинистых отложений неогенового и палеогенового возраста максимальной мощностью свыше 4 км. Разрабатывается месторождение Принос, продуктивны песчаники миоцена на глубине 2000-2580 м. Западная прибрежная часть Греции с омывающей её акваторией Ионического моря входит в состав Адриатического нефтегазоносного бассейна.

Из ископаемых углей страна располагает только бурыми, запасы которых невелики. Наиболее крупные месторождения: Птолемаис в Северной Греции и Мегалополис на Пелопоннесском полуострове; имеется также месторождение на остров Эвбея (Аливерион). Качество углей низкое, используются они на тепловых электростанциях.

Крупных месторождений железных руднет. Среди мелких выделяются месторождения различного генезиса:контактово-метасоматические месторождения(остров Серифос),гидротермальные(острова Taсоc, Андрос, Серифос, Кавала и др.) и месторождениякоры выветривания(Ларимна, остров Эвбея). Альпийские месторождения первых двух типов преимущественно связаны с третичными гранитоидными интрузиями. Месторождения третьего типа наиболее значительные, они возникли за счёт латеритного выветривания юрскихофиолитови представлены силикатными железоникелевыми рудами кайнозойских кор выветривания. Месторождения кор выветривания разрабатываются только наникель.

По запасам марганцевых рудГреция занимает одно из первых мест в Западной Европе. Месторождения марганцевых руд находятся на Пелопоннесском полуострове (Мелигала и др.), на острове Андрос и на северо-востоке страны (Драма). Однако количество их незначительно, а качество руд среднее.

Наиболее крупное месторождение хромовых рудАйос-Атанасиос (группа Вуринос) находится в районе Домокос, более мелкое и в значительной степени выработанное — Цангли, в районе Ларисы. Руды залегают в серпентинитах в виделинзикарманов. Содержание в руде Cr2О3 40%. Ряд месторождений известен на острове Эвбея, а также в офиолитовом массиве Вуринос (вблизи Козани).

Основные месторождения бокситовсосредоточены в четырёх районах: Парнас — Киона (Парнас, Дельфы, Дистомон), Ламия, на островах Эвбейского архипелага (Аморгос, Эвбея, Самос и Наксос) и в Аттике (Элефсис). Главные промышленные месторождения (район Парнас — Киона) расположены в пределах Парнасской зоны мелководныхизвестняковмелового возраста. Промышленное оруденение приурочено к верхам меловых отложений. Бокситы красно-бурые, мелкооолитовые, диаспор-бёмитовые. Химический состав (%): Al2О3-60, SiO2 до 4, Fe2О3 20-25, TiO2 2,5-3.

Запасы медных рудсконцентрированы в основном в сульфидных месторождениях на полуострове Халкидики (Скурис, Касандра и др.), на Пелопоннесском полуострове (Эрмиони) и др. Содержаниемедив рудах варьирует от 0,7 до 6,0% при среднем — 0,8%.Сульфидные рудысодержат такжезолотодо 2-4 г/т. Из этих месторождений добывают главным образомпирит, запасы которого оценены в 5,7 млн. т. Содержание пирита в руде 44-48%. На севере страны ведутсягеологоразведочные работына медно-порфировых месторождениях.

Греции принадлежат 95% общих запасов руд никеляЗападной Европы (при содержании Ni 1,2%), Основные запасы сконцентрированы на месторождениях островов Эвбея (Пагонда и др.) и близ г. Ларимна (Айос-Иоанис). Месторождения связаны с кайнозойскими корами выветривания и представлены никель- и кобальтсодержащими латеритными рудами, слагающими несколько пластообразных тел мощностью от 3 до 50 м. В районе Псахны на острове Эвбея обнаружено новое месторождение никелевых руд с запасами 800 млн. т руды с содержанием никеля более 1%.

Свинцово-цинковые месторождения располагаются в трёх рудных районах: Аттика (Лаврион), юго-восточная Македония (Халкидики — Пантеон) и южная Фракия (Кирки). Почти всесвинцово-цинковые месторождениязалегают в метаморфических породах или близ контактов осадочных и изверженных пород. Месторождения представлены рудами сложного состава сгаленитом,сфалеритомипиритом. Присутствуют минералымеди,мышьяка,сурьмыи др. Месторождения мелкие. Наибольшее промышленное значение имеет район Касандра (полуостров Халкидики), включающий три разрабатываемых месторождения (главное — Олимбия). Основная рудная залежь лентообразной формы прослежена по простиранию до 400 м, а по падению на 1500 м, мощность в среднем 12 м. Ведутся геологоразведочные работы к северу от Александруполиса, на острове Taсоc в районе Поликастрон. По предварительным оценкам запасы руд здесь определяются в 5 млн. т с содержанием суммы Pb и Zn 5-10%.

Помимо перечисленных полезных ископаемых в Греции имеются небольшие месторождения руд золота,молибдена,сурьмы(месторождение Лаханас).

Месторождения баритаизвестны в 13 районах страны: на островах Миконос, Милос и Koc. Преобладают жильные месторождения. Наиболее крупные находятся на острове Миконос, где достоверные запасы их оцениваются в 400 тысяч т, а запасы руд ниже ypовня моря — 1,2 млн. т. Содержание сернокислогобария50-95%.

Наиболее крупные месторождения аморфного магнезитарасположены на острове Эвбея (Манаудион и др.), на полуострове Халкидики (Ормилия) и на острове Лесбос. Эвбейские магнезиты содержат около 47% Mg.

Месторождения фосфоритоввыявлены в 1976. Содержание Р2О5 в руде от 5 до 31%. Фосфориты приурочены к триасовым и меловым отложениям и связаны с корами выветривания мелового возраста.

Крупнейшее месторождение асбестаЗинданион расположено близ г. Козани. Оно связано с интрузией ультраосновных пород и сериейгнейсовисланцев, перекрытыхмрамором. Запасы месторождения 90 млн. т (1981). Руда представлена преимущественно хризотилом. Месторожденияперлитов, расположенные на острове Милос (Трахила и Хивадолимни), связаны с толщей гнейсов и слюдистых сланцев.

Помимо перечисленных полезных ископаемых в Греции имеются месторождения флюорита,серы,бентонитаикаолина(остров Милос),корунда(остров Наксос),алунита, глины, мрамора (около 200),вулканического туфа,пемзы,кварца,гипсаи многочисленные выходы горячих источников. [9]