Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Греция.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
204.7 Кб
Скачать

2.3.3. Население

Государственный язык – греческий. Этнические группы (армяне, турки, македонцы) сохраняют и поддерживают свои национальные языки.

Население страны - 11 295 002 человек. Основную массу его составляют греки (95%). Среди национальных меньшинств проживают турки, македонцы, албанцы и армяне.

Плотность населения – около 198 человек на кв. км. Приблизительно 70%населения Греции живет в городах.

Столицей Греции являются Афины – самый большой, известный и древний город страны, в нем проживает 745,514 человек. Наиболее крупными городами являются Пирей, Салоники, Патрай и Лариса.

2.3.4. Отели

Греция по праву считается одной из самых привлекательных стран в мире туризма и отдыха: сочетание множества благоприятных факторов, таких как отменный климат, прекрасные географические данные, более чем приемлемые цены, а также высокий уровень обслуживания—все эти ключевые преимущества сделали Грецию популярным туристическим направлением.

Отели в Греции классифицируются не по звездам, а по категориям: Deluxe, А, В и С. Гостиницы категории Deluxe условно соответствуют 5*, А — 4*, В —3*, а С —2*. Под «экскурсионку» обычно предлагаются отели категорий В и С — простые, но чистые, со всем необходимым оборудованием в номерах.

Бассейны с пресной и морской водой есть почти в каждом отеле. Кондиционеры в отелях 2* и 3* работают по определенному графику в зависимости от погодных условий.

Напряжение в электросети — 220 В., 50 Гц., розетки стандартные европейские, на пассажирских судах — НОВ.

2.3.5. Трудовые ресурсы

В 1990-е годы население Греции превышало 10 млн. чел., безработица в 1996 достигла 10,6%. В 1995 ок. 23% самодеятельного населения было занято в промышленности и строительстве, 57% – в сфере услуг, а 20% – в сельском хозяйстве. Женщины составляли треть занятых, их доля особенно велика в текстильной и табачной отраслях.

В Греции развита «теневая экономика» – преимущественно небольшие предприятия, которые избегают регистрации, чтобы не платить налоги. По оценкам экономистов, в этом секторе создается не менее 20% национального продукта.

2.3.6. Сельское хозяйство

Рост сельскохозяйственного производства был не столь быстрым, как в промышленности, отчасти из-за неблагоприятных природных условий. Обрабатываемые земли занимают менее трети территории страны, во многих сельскохозяйственных районах выпадает мало осадков, а почвы малоплодородны и подвержены сильной эрозии. Развитие отрасли сдерживается использованием устаревшей техники и преобладанием мелких хозяйств с чересполосицей угодий.

Греческие крестьяне разводят сравнительно небольшое число культур, доходы от которых зависят от погодных условий, от колебаний цен на мировом рынке. Основные зерновые культуры – пшеница и ячмень. Другие важнейшие сельскохозяйственные продукты – сахарная свекла, картофель, помидоры, бобовые и маслины. Производятся также цитрусовые (в основном апельсины – 950 тыс. т в 1997, лимоны – 160 тыс. т в 1997, и мандарины), изюм, сушеный инжир и такие технические культуры, как хлопок и табак. Большая часть цитрусовых, изюма, хлопка и табака идет на экспорт. В 1997 было собрано 1,2 млн. т винограда, произведено 437 тыс. т вина.

Животноводство, поставляющее мясо, молоко и сыр, дает около трети доходов от сельского хозяйства.