Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
48.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

рязанский государственный университет

ИМ. с.а. есенина

Кафедра

Институт иностранных языков

Кафедра германских языков

и методики их преподавания

РЕФЕРАТ

по дисциплине

на тему

«Английские имена»

Выполнила:

студент (ка)

III

курса

очного

отделения

спец.

Педагогическое образование.

Английский язык

группа

Б

зачетная книжка №

122001

Ананьева Евгения Шахрановна

Проверил:

Преподаватель

Ассистент кафедры ГЯ и МП Боровикова Е.В

Г. Рязань

2014 Г.

Содержание

I.Введение

1.1 Цель и задача реферируемой работы

Имена всегда играли особую роль в жизни человека. Личные имена чрезвычайно важны для общения и взаимопонимания людей. С выяснения имени начинается знакомство людей друг с другом. Таким образом, имена становятся опорными точками в межъязыковой коммуникации и тем самым, в изучении иностранного языка и переводе с него.

Имена людей – часть истории народов. В них отражаются быт, верования, фантазия и художественное творчество народов, их исторические контакты. Имена часто заимствуются одним народом у другого. Они у каждого народа связаны не только с его культурой, бытом, но и с развитием производительных сил. Каждый народ имеет свои нравы, историю и, естественно, имена. Поэтому многие имена несут на себе яркий отпечаток соответствующей эпохи. [4, c. 48]

Английский язык, богатое литературное наследие писавших на нем писателей и поэтов изучают огромное количество людей, поэтому английские имена не являются для нас, славян, чем-то неизведанным и совершенно чужим. Они благозвучны, могут образовывать уменьшительно-ласкательные формы – и на этом, пожалуй, их сходство с русскими заканчивается.

Английская система имен очень интересна и во многом для нас необычна. Как правило, в англоязычных странах полное имя состоит из трех компонентов: первое имя (first name, christian name, given name), второе имя (middle name) и фамилия (name, surname, last name). При этом в качестве первого и второго имен могут даваться не только традиционные имена, но и фамилии. Для этого обычно выбираются фамилии родственников, знаменитостей или исторических персонажей.

Наука уделяет большое внимание изучению личных имен, но в связи с тем, что постоянно появляются новые имена, данная тема остается актуальной.

Психологи, историки, астрологи, богословы и филологи изучают связь между именем и личностью. Данной теме посвящали свои труды такие ученые - лингвисты и филологи как: В. Д. Бондалетов, Е.А. Грушко, К.Б. Зайцева, В. А. Никонов, А.И. Рыбакин, А.В. Суперанская, Л.М. Щетинин и др.

Цель данной работы: изучить происхождение английских имен на различных этапах развития истории; выяснить, какие современные английские имена являются наиболее популярными, и определить факторы, влияющие на их выбор.

Для достижения данной цели нужно решить следующие задачи:

- изучить научно-популярную литературу по данной теме

- изучить историю происхождения английских имён

- исследовать факторы, которые являются определяющими в выборе личных имен

- составить рейтинг наиболее известных английских имен