Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по ИПМ (Восстановлен).docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Рязанский государственный университет имени

С. А. Есенина Факультет экономики Региональная экономика История предпринимательства и меценатства

Предприниматели и меценаты Алексеевы.

Выполнил студент:

факультета экономики,

отделения «Региональная экономика»,

1 курса, группы Э11

Быков Д.А.

Проверил:

Зайцев Владимир Михайлович

Г. Рязань 2012 год Оглавление

Введение 3

Глава 1. 4

§1. Положение страны во время расцвета торговли Алексеевых. 4

§2. Особенности экономического развития региона. 6

Глава 2. 7

§1. Появление семьи Алексеевых в стане рязанских купцов. 7

§2. Предпринимательская деятельность Дмитрия Алексеева. 8

Заключение. 9

Список литературы: 10

Введение

Обоснование темы:

Исследуя процессы, происходящие в современной экономике, ни в коем случае нельзя забывать об их первопричинах, об истории меценатства, которую тоже необходимо знать. Причем изучать ее надо как и на макро уровне, на примере государств, так и на примере предпринимательской деятельности отдельных купеческих семей, таких как Алексеевы. Кроме того, это не просто семья предпринимателей, это мои земляки, и узнавая историю их семьи, я узнаю историю родного края.

Актуальность:

На самом деле, предпринимательская деятельность обычных купцов на Руси

не сильно отличалась от деятельности сегодняшних бизнесменов. Во все времена начать свое дело мог далеко не каждый, для этого требовались сильные личностные качества, такие как смелость, изворотливый ум, харизматичность, и не только они, еще требовался начальный капитал и опыт в торговом деле. Поэтому истории наших предков, ставших успешными в предпринимательстве, могут помочь нам понять каким должен быть истинный меценат, а тем, кто решил сам встать на этот нелегкий путь они могут послужить примером.

Цель:

Изучить предпринимательскую деятельность семьи Алексеевых на протяжении всего XIX века.

Задачи:

  • Попытаться изучить путь предпринимателей, понять, что помогло достичь им успеха в торговом деле;

  • Проследить на примере семьи Алексеевых становление и развитие территории всей нашей страны.

Глава 1. §1. Положение страны во время расцвета торговли Алексеевых.

Как все мы знаем, вторая половина XIX века это эпоха реформ. 19 февраля 1861 года появляется главная реформа, провоз­глашенная Манифестом об отмене крепостного права. Не ме­нее важные реформы проводятся в последующие десятилетия:

  • земская (1864) - учредившая выборные органы местного са­моуправления;

  • судебная (1864) - провозгласившая независимость судей, гласности, состязательности судебного процесса; были вве­дены суд присяжных, адвокатура, мировые суды;

  • цензурная (1865) - ввела карательную цензуру (печатать можно все, кроме запрещенного законом) вместо предва­рительной;

  • городская (1870) - заменила сословные органы самоуправ­ления бессословной городской думой и городской управой;

  • военная (1874) - замена рекрутской повинности всесослов­ной воинской повинностью;

  • финансовая - сосредоточение государственных доходов в государственном казначействе, централизация финансового контроля, создание Госбанка, публикация росписи государ­ственных доходов и расходов;

  • университетская - восстановила автономию университетов, отменила корпоративные организации студентов.

Последствия этих реформ имели несколько неоднозначный характер. Основные бюджетные средства по-прежнему выделялись на армию, сохраняется отсталость аграрной отрасли, система хозяйствования и отношений в постреформенное время развивалась, но очень медленно и противоречиво, осо­бенно в сельском хозяйстве, которое оставалось основой обще­ственного хозяйства все постреформенные годы. После реформы положение крестьян в целом стало ху­же, количество среднезажиточных крестьян уменьшилось, а зажиточных не увеличилось.

Но в основном на развитии купечества реформы отразились положительно. В сферу предпринимательства начинают втяги­ваться все сословия. Самодержавие поддерживало предпринимателей, можно ска­зать, даже насаждало не только промышленность, но и торгов­лю, давало правовые привилегии лучшим купцам - возмож­ность "одворяниться", получить орден. Качественно новая черта послереформенного периода в России состояла в том, что главная предпринимательская дея­тельность разворачивалась в сфере промышленности, где бур­жуазия училась объединяться экономически - в акционерных компаниях, и политически - в организациях, используя прессу, получая специальное образование, формируя свои идеи, регу­лируя свои отношения с наемными работниками.

В официальных документах ставились следующие задачи промышленного развития страны:

1) удовлетворение спроса со стороны как внутреннего рынка, так и государства, что давало возможность сократить импорт и обеспечить коммерческую независимость от Запада. Частный спрос вызывал озабоченность лишь тогда, когда его размеры достигали некоторой критической величины, опас­ной для развития внешнеторгового баланса. Государственный спрос в значительной его части покрывался за счет казенной промышленности и импорта. Но по мере возрастания нужд государства усиливалась его зависимость от частного сектора промышленности;

2) создание пищевой обрабатывающей промышленности спо­собствовало расширению спроса на товары сельского хозяйства, обработка сельскохозяйственного сырья - улучшению сбыта сель­скохозяйственной продукции;

3) увеличение промышленного экспорта и экономическое завоевание внешних рынков, особенно в Азии;

4) обеспечение работой свободной от сельского хозяйства рабочей силы и ради решения земельной проблемы, и для обеспечения налогоплатежности этой части населения.

Выдвижение подобных задач объяснялось тем, что любое пра­вительство, даже в самом абсолютистском государстве, в ко­нечном счете, было только выразителем экономической необхо­димости, вытекающей из положения страны, оно должно было следовать за ее развитием. Правительственная политика, направ­ленная на ускорение торгово-промышленного развития, а потому как бы опережавшая его, была одной из причин того, что бур­жуазия не выдвигала широкой программы требований в области экономической политики.

В целом можно сказать, что вторая половина XIX века являлась благоприятной для развития предпринимательства, хотя были конечно еще некоторые проблемы.