Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по БЖД.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
28.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

Кафедра охраны здоровья и БЖД.

Реферат на тему: «Дорожно – транспортное происшествие на автомобильном транспорте».

Выполнила: студентка 1 курса

Экономического факультета

Специальность бух учет, анализ и аудит

Группа Б-11

Донская Е.Р

Проверила: Николаева А. Д.

План реферата.

  1. Понятие, причины ДТП.

  2. Статистика.

  3. Основные правила поведения водителя в случае ДТП.

  4. Первая помощь при ДПТ.

  5. Список литературы.

Дорожно - транспортное происшествие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб. Дорожно-транспортное происшествие протекает очень быстро. Так в процессе безопасного движения возникает аварийная ситуация, когда на полосе движения, оказывается какое- либо препятствие это может быть транспортное средство, пешеход, животное, скользкий участок дороги, выбоины, неровности на дороге и т.п. В этом случае водитель обязан предпринять все меры, используя все технические средства для предотвращения ДТП. Если эти меры не приняты, или приняты с запозданием, происходит ДТП.

Причины дорожно-транспортного происшествия:

нарушение правил дорожного движения, в том числе:

  • алкогольное опьянение;

  • превышение допустимой скорости движения;

  • разговоры по мобильному телефону;

  • неиспользование ремней безопасности;

  • невнимательное отношение к другим участникам дорожного движения;

  • недостаточная профессиональная подготовка водителей;

  • неудовлетворительное состояние улиц и дорог.

  • использование неисправного транспортного средства;

  • усталость водителя (водитель может уснуть за рулём).

  • разговор с пассажирами;

  • курение за рулём;

  • еда за рулем;

  • управление электронными устройствами (например радио, CD проигрывателем или GPS) во время движения;

  • прослушивание музыки.

Статистика:

По данным ГИБДД в России ежегодно происходит 200 тысяч ДТП, в которых погибает 27 тысяч человек и получают ранения 250 тысяч.

За прошедший 2010 год в России произошло 199 431 ДТП, что на 2,1% меньше, по сравнению с годом 2009. В них погибло 26 567 (-3,9%) человек, а 250 635 (-1,9%) человек получили ранения различной тяжести.

11 845 (-3,9%) ДТП произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В результате этих ДТП 1 954 (-15,4%) человека погибли, а 17 280 (-4,6%) человек получили ранения.

20 262 (+1,5%) ДТП произошло с участием детей, в которых 898 (-1,8%) детей погибли, а 21 149 (+1,7%) детей получили ранения.

Основные правила поведения водителя в случае дтп.

• немедленно остановить и не трогать с места транспорт, а также другие предметы, имеющие отношение к происшествию:

• принять меры предосторожности на месте происшествия, чтобы предупредить другие несчастные случаи, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь):

• принять возможные меры для оказания первой медицинской помощи по­страдавшим, вызвать «скорую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте в ближайшее лечебное учреждение. Если на попутном отравить невозможно, то доставить пострадавших в больницу нужно на своем транспорте, сообщить свою фамилию, номерной регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия:

• освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспорте в лечебное учреждение нужно предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению в неизменном виде и организации объезда места происшествия:

• сообщить о случившемся работникам милиции:

• записать фамилии и адреса свидетелей и очевидцев происшествия;

• ожидать прибытия сотрудников милиции.

Почти также и в той же последовательности нужно действовать и очевидцам ДТП. То есть, в первую очередь, выполняются действия, связанные с оказанием помощи людям и предупреждением других несчастных случаев. В этой ситуации особенно важно не забыть номер телефона милиции - 02. и «скорой помощи» - 03!

Наиболее опасны лобовые и боковые столкновения, при которых возможны тяжелые последствия. По статистике при таких ударах, находящиеся в автомобилях люди, получают самые тяжелые травмы. Даже при съезде с дороги и при опрокидывании транспортного средства последствия менее тяжелые. Если лобового столкновения не избежать, водитель должен помнить, что его спасение только на правой стороне дороги, так как на левую сторону в любой момент может свернуть водитель встречного транспортного средства. При этом необходимо помнить, что пологие откосы, мягкая почва, пески, сугробы, мелкие кустарники хорошо гасят скорость и не так опасны как большие деревья, столбы, мачты уличного освещения, стены и т.п. В некоторых случаях безопаснее пойти на лобовое столкновение, чем наехать на столб или большое дерево.

При боковом столкновении будет безопасней, если водитель поставит кузов своего автомобиля под малым острым углом к ударяемому автомобилю. При этом желательно, чтобы под удар попала задняя часть автомобиля. В момент удара необходимо перестать тормозить и увеличить подачу топлива. В этом случае уменьшится отброс автомобиля. По возможности необходимо избегать ударов в бензобак, которые могут привести к моментальному возгоранию.