Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение

«Рязанский государственный университет С.А. Есенина»

Реферат

Интернет в туристском бизнесе. Туристические порталы и сайты.

Выполнила студентка 3 курса группы С

Естественно-географического факультета

Специальности социально-культурный сервис и туризм

Понамарёва Татьяна

Проверила Дергачева

Рязань 2012

ИНТЕРНЕТ В ТУРИСТСКОМ БИЗНЕСЕ.Туристические порталы и сайты.

5.1. Роль Интернета в туризме

Для современного туристского бизнеса характерна очень высокая зависимость от наличия актуальной постоянно обновляемой информации, т.е. менеджер организации, специализи-рующейся на туристском обслуживании, должен получать информацию либо с минималь-ным запаздыванием во времени, либо без запаздывания (в режиме online). Это стало возмож-ным с появлением глобальной сети Интернет, связавшей воедино все компьютеры мира и обеспечившей мгновенную и надежную передачу информации в едином мировом информа-ционном поле. Именно Интернет дает возможность общения и передачи информации между любыми компьютерами по всему миру.

Сеть Интернет — совокупность крупных узлов, объединенных между собой каналами связи. Каждый узел — это один или несколько мощных компьютеров — серверов, которые в основном работают под управлением операционной системы UNIX. Часто эти компьютеры называются главными, или хост-компьютерами. Управляет узлом или подсетью узлов орга-низация-собственник, которая называется провайдером. К серверам подключается множест-во пользователей. Провайдеры, которые обеспечивают это подключение, предоставляют пользователям платно или бесплатно ряд услуг: доступ к информации, возможность исполь-зования электронной почты, получения новостей, обмена информацией в режиме реального времени и др.

Особый интерес у организаций индустрии туризма и гостеприимства вызывают сле-дующие формы использования Интернета:

• коммуникации и связь;

• реклама и продвижение туристского продукта;

• маркетинговые исследования;

• электронная презентация фирмы и ее туристского продукта;

• использование возможностей электронных международных туристских выставок и ярмарок;

• использование систем бронирования и резервирования;

• самостоятельное формирование тура;

• использование электронных каталогов туристского продукта по странам и направ-лениям;

• получение страноведческой информации, оперативного прогноза погоды в разных странах, расписания движения транспорта;

• получение оперативной информации о тарифах и ценах отелей, ресторанов и пере-возчиков;

• использование сети Интернет для взаиморасчетов.

5.2. Туристские порталы и серверы в Интернете

Туризм — одна из самых быстро растущих областей российского Интернета. Хотя пока об-щая посещаемость сайтов в категории «Путешествия» составляет менее 2% общего трафика в Интернете, многие специалисты считают, что будущее за бронированием туристских услуг через Интернет. Наиболее значительную аудиторию потенциальных туристов собирают крупные туристские порталы «Time2Travel.ru», «100 дорог», «Travel.ru» и «Туристический маяк».

Time2Travel.ru

Туристский портал «Time2Travel.ru» открылся в сентябре 1999 г. на базе мегапортала «Ки-рилл и Мефодий». За короткий срок он стал одним из самых популярных в туристском Ин-тернете. Идея портала состоит в обеспечении полного цикла туристских услуг в рамках од-

ного интернет-сайта.

Туристы знают «Time2Travel.ru» как ресурс, где можно подобрать тур из нескольких тысяч вариантов, оставить заявку на «тур своей мечты», получить подробную информацию о любой стране в «Атласе мира».

Турфирмам «Time2Travel.ru» известен как каталог, где можно бесплатно разместить пять своих предложений, которые ежедневно будут видеть тысячи посетителей.

Портал ежедневно обновляется. Свежие статьи загружаются каждый день с 18 часов, а информация в каталогах туров и турфирм

редактируется каждый час. В разделе «Пресс-релизы» турфирмы могут бесплатно разместить свои последние новости.

Раздел «Отели» содержит данные о 951 отеле в 25 странах. В данном разделе имеется мини-рейтинг по самым запрашиваемым гостиницам текущего месяца.

На «Time2Travel.ru» в разделе «Интернет для турбизнеса» активно работает бесплат-ная консультация для турфирм по вопросам продажи туров через Интернет. Кроме того, пре-доставляются специальные услуги для фирм, делающих первые попытки использования Ин-тернета в турбизнесе, в частности, в отношении рекламы туров и продвижения имиджа ком-пании в Сети.

В настоящее время «Time2Travel.ru» проводит активную политику привлечения ре-гиональных турфирм, которые могут бесплатно разместить на сайте 10 своих предложений.