Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПКИ_тезисы_т.1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

11

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Московский университет

Рязанский филиал

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Утверждаю

Начальник кафедры

уголовного процесса и

криминалистики

подполковник полиции

Л.В. Пинчук

«___» ____________ 2012 г.

Тезисы лекции

по дисциплине специализации

«Расследование преступлений в сфере компьютерной информации»

для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 – Юриспруденция

(специализация – уголовно-правовая)

Тема 1: «Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации»

Обсуждено и одобрено на заседании предметно-методической секции «___»____________ 2012 г. Протокол № ___

Рязань 2012

ПЛАН

ПЛАН 2

Вопрос 1. Основные понятия, применяемые в гл. 28 УК РФ 2

Вопрос 2. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ 4

Вопрос 3. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ 6

Вопрос 4. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 274 УК РФ 9

Вопрос 1. Основные понятия, применяемые в гл. 28 ук рф

Для наиболее полного и всестороннего изучения уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере компьютерной информации необходимо определить некоторые основные понятия.

1. Охраняемая законом компьютерная информация.

Понятие «охраняемая законом компьютерная информация» совпадает по смысловому значению с понятием «конфиденциальная информация».

Понятие конфиденциальной информации появилось в отечественной правовой практике с принятием Таможенного кодекса Российской Федерации. В ст. 16 Таможенного кодекса Российской Федерации приводится такое определение: конфиденциальная информация — это информация, не являющаяся общедоступной и могущая нанести ущерб правам и законным интересам предоставившего ее лица. В ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» представлено такое понятие, как «конфиденциальность информации» - обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.

Конфиденциальными в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» являются следующие виды информации:

  • информация, содержащая государственную тайну (Закон РФ «О государственной тайне», а также ст. ст. 275, 276, 283, 284 УК РФ);

  • информация, передаваемая путем переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ч. 2 ст. 23 Конституции РФ, ст. 138 УК РФ);

  • информация, касающаяся тайны усыновления (ст. 155 УК РФ);

  • информация, содержащая служебную тайну (ст. 139 ГК РФ), коммерческую тайну (ст. 139 ГК РФ и ст. 183 УК РФ), банковскую тайну(ст. 183 УК РФ), личную тайну (ст. 137 УК РФ), семейную тайну (ст. 137 УК РФ);

  • информация, являющаяся объектом авторских и смежных прав (Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», ст. 146 УК РФ);

  • информация, непосредственно затрагивающая права и свободы гражданина или персональные данные (Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 140 УК РФ и др.).

2. Неправомерный доступ к компьютерной информации.

Под неправомерным доступом к компьютерной информации понимается несанкционированное собственником информации ознакомление лица с данными, содержащимися на машинных носителях или в электронно-вычислительных машинах (ЭВМ).

3. Уничтожение информации.

Уничтожение информации — это приведение ее полностью либо в существенной части в непригодное для использования по назначению состояние.

4. Блокирование информации.

Блокирование информации – это создание недоступности, невозможности ее использования в результате запрещения дальнейшего выполнения последовательности команд либо выключения из работы какого-либо устройства, выключения реакции какого-либо устройства ЭВМ при сохранении самой информации.

5. Модификация информации.

Под модификацией следует понимать изменение первоначальной информации без согласия ее собственника или иного законного лица.

6. Копирование информации.

Копирование информации — это снятие копии с оригинальной информации с последующим ее сохранением и дальнейшим использованием оригинальной информации по назначению. Однако в юридической литературе возникают споры по поводу отличия копии компьютерной информации от оригинала, ведь, по сути, электронная копия не имеет отличия от оригинальной информации.

7. Нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Под нарушением работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети следует понимать нештатные ситуации, связанные со сбоями в работе оборудования, выдачей неверной информации, отказом в выдаче информации, выходом из строя: отключением ЭВМ, элементов системы ЭВМ или их сети и т. д. Но во всех этих случаях обязательным условием является сохранение физической целостности ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Если наряду с названными последствиями нарушается и целостность компьютерной системы как физической вещи, то содеянное требует дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против собственности.

7. Машинные носители.

Машинные носители – это мобильные устройства накопления информации, обеспечивающие взаимодействие ЭВМ с окружающей средой (накопители на гибких и жестких, а также записываемых магнитооптических дисках, стримеры и т. д.).

8. Система ЭВМ, сеть ЭВМ.

Система – это совокупность взаимосвязанных ЭВМ и их обеспечения, предназначенная для повышения эффективности их работы.

Под сетью ЭВМ следует понимать совокупность компьютеров, средств и каналов связи, позволяющую использовать информационные и вычислительные ресурсы каждого компьютера, включенного в сеть независимо от его местонахождения.