Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миэ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
483.84 Кб
Скачать

3.Последняя треть XIX века по XXI век.

В 1870-х годах зарождается особое направление в экономической теории – линия “экономикс” (от англ. еconomices – экономика; хозяйственная жизнь; экономическая наука). Сегодня она завоевала ведущие позиции в мире. Это название ввел английский экономист Альфред Маршалл (1842-1924). Он написал книгу “Принципы economics” (1890). Новое название экономической науки подчеркивало:

1) изменение предмета экономической науки, т.е. сосредоточение на проблеме эффективного использования ограниченных ресурсов;

2) попытку уйти от политических и социальных проблем (пропало определение “политическая”).

3) применение нового метода экономических исследований, который получил название “маржинализм”.

Маржинализм (от франц. маржиналь – предельный, крайний) обозначает применение предельного анализа и разработку теории предельной полезности и предельной производительности.

Предельный анализ – это исследование экономического процесса по шагам вплоть до достижения точки равновесия максимума или минимума.

Например, фирма, производящая продукцию, постепенно наращивает производство и достигает точку равновесия при объёме производства, обеспечивающем максимальную прибыль. Голодный человек, съедая порции пищи одну за другой, достигнет равновесного состояния, когда утолит чувство голода до насыщения.

Основные экономические вопросы этой эпохи.

1.Характеристика рыночной системы с точки зрения её саморегулирования.

2.Роль государства в экономике.

Основные направления экономической теории этой эпохи:

1.Неоклассика.

2.Кейнсианство.

3.Учение о социальном рыночном хозяйстве.

4.Институционализм.

5.Марксизм (продолжает своё развитие со 2-ого этапа).

1. Неоклассика (нео: от греч. neos- новый) господствовала с конца XIX в. по начало 1930-х и с конца 1970-х гг. Основной представитель - А. Маршалл. Сторонники этого направления на два вопроса эпохи отвечают следующим образом:

1) рыночная экономика возникает стихийно и является естественным состоянием человеческого общества. В рыночной экономике действуют:

- совершенная конкуренция, т.е. отсутствуют монополии;

- абсолютно-гибкие цены, т.е. цены мгновенно реагируют на изменение спроса и предложения и таким образом дают нужные сигналы производителям и потребителям;

- “экономический человек” или человек-счетчик, который постоянно соизмеряет выгоды и затраты и стремится к максимальной выгоде;

- так называемый закон Ж.Б. Сэя (Сэй - французский экономист классического направления, годы жизни 1767-1832), который означает, что предложение создает себе соответствующий спрос (“Было бы предложение, а спрос найдется ”).

Значит, рыночная экономика – это саморегулирующая система, которая сама приходит в оптимальное состояние, т.е. состояние равновесия при полной занятости ресурсов. Следовательно, напрашивается ответ на второй вопрос эпохи:

2) вмешательство государства должно быть сведено к минимуму.

С конца 1970-х годов завоёвывают известность новые течения неоклассики, главное из которых называется монетаризм (Основной представитель - Милтон Фридмэн, род. в 1912 г.).

Монетаризм утверждает:

1) Главный фактор в экономике – это деньги. Главный враг – инфляция.

2)Вмешательство государства в экономику должно быть ограничено регулированием денежной массы, согласно денежному правилу Фридмэна: “Денежная масса в стране должна увеличиваться на 3 - 5% в год”.

2.Кейнсианство господствовало в экономической науке с начала 1930–х до конца 1970–х гг. и сохраняет влияние в наши дни. Основной представитель – английский экономист Джон Мейнард Кейнс (1883 – 1946). Он написал работу “Общая теория занятости, процента и денег”, которая была издана в 1936 г. Кейнс является основоположником современной макроэкономики. Кейнсианство отвечает на два вопроса эпохи следующим образом:

1)в рыночной экономике не действуют совершенная конкуренция (т.е. есть монополии) и абсолютно-гибкие цены (цены легко повышаются, но не легко понижаются), закон Сэя (предложение всегда находит свой собственный спрос). Следовательно, рыночная экономика не может сама справиться с проблемами экономических кризисов и безработицы, которые возникают из-за недостатка спроса. Напрашивается вывод:

2)необходимо государственное вмешательство в экономику. Государство должно стимулировать эффективный спрос с помощью бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики.

3.Учение о социально-рыночном хозяйстве возникло после II мировой войны и является основой экономики ФРГ, Австрии, Швейцарии. Основной представитель - немецкий экономист и политический деятель Людвиг Эрхард (1897-1977). Учение о социальном рыночном хозяйстве отвечает на два вопроса эпохи следующим образом:

1)рыночная экономика эффективнее плановой, но она не возникает сама собой.

2)государство должно создавать и поддерживать рыночную экономику, а именно: принять соответствующее хозяйственное законодательство, бороться с монополиями и проводить активную социальную политику (помогать бедным, сокращать социальное неравенство, развивать здравоохранение, образование).

V.Институционализм возник в конце XIX - начале XX вв. Наиболее известный представитель – американский экономист Джон Кеннет Гэлбрейт (род. в 1908 г.). Свое название это направление получило от слова “институт”. Институты – правила, привычки и учреждения, упорядочивающие поведение людей, например право, традиции, собственность, корпорации, профсоюзы. Институционалисты отвечают на два вопроса эпохи следующим образом:

1)в экономике действует не человек–счетчик, а человек с разнообразными интересами. Поэтому, для понимания экономических процессов нужно использовать другие науки (так называемый междисциплинарный подход): право, историю, этику, психологию, биологию, термодинамику. В рыночной экономике не действуют совершенная конкуренция, абсолютно гибкие цены, закон Сэя. Следовательно, рыночная экономика не является саморегулирующейся системой, для неё характерны противоречия и конфликты.

2)необходимо государственное вмешательство в экономику вплоть до развития государственного сектора и планирования.

Институционалисты большое внимание уделяют роли науки и техники в экономике. Они считают, что власть в обществе должна принадлежать ученым и инженерам.