Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миэ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
483.84 Кб
Скачать

Тема 4. Рынки ресурсов и распределение доходов

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

I. Рынки ресурсов и их особенности

Существует три основных рынка ресурсов - это рынки факторов производства:

1) рынок труда или рабочей силы;

2) рынок реального капитала;

3) рынок земли.

Главная общая особенность рынков ресурсов состоит в том, что спрос на них носит производный, вторичный характер, т.е. определяется в первую очередь спросом на товары, которые производят из этих ресурсов. Спрос на ресурсы зависит также от цен на ресурсы и от их (ресурсов) производительности, так как факторы производства являются, с одной стороны, взаимодополняющими, а с другой стороны, взаимозаменяемыми, например, живой человеческий труд можно заменить машинами, а природные материалы искусственными.

Предложение ресурсов ограничено.

Существуют особенности и у каждого из рынков ресурсов в отдельности:

- рынок реального капитала тесно связан с финансовым рынком, так как именно на основе сравнения доходов, которые приносит производство продуктов и услуг, со ставкой процента по банковским кредитам и доходностью ценных бумаг принимаются решения о вложении средств в реальный капитал;

- на рынке земли предложение неэластично, так как количество земли строго ограничено, при этом спрос на неё меняется, следовательно, на рынке земли её цена фактически определяется спросом;

- рынок труда (рабочей силы) является специфическим, так как на него большое влияние имеют социальные факторы. Предложение рабочей силы определяется, во-первых, демографическими факторами - уровнем рождаемости, долей трудоспособных людей, половозрастной структурой и миграцией (перемещением в страну или из неё) населения; во-вторых, степенью экономической активности населения, т.е. стремлением работать. Люди, которые могут и хотят работать, составляют экономически активное население. К экономически неактивным относятся, например, дети, домохозяйки, бездельники.

Спрос на труд зависит прежде всего от экономической конъюнктуры (состояния экономики) и научно-технического прогресса.

II. Занятость и безработица

Различают глобальную и экономическую занятость. Глобальная занятость учитывает выполнение людьми любых полезных функций, таких как учеба в школе и вузе, служба в армии, работа, воспитание детей. Экономическая занятость - это занятость в сфере производства продуктов и услуг.

Существуют два подхода к полной экономической занятости. Согласно первому подходу, характерному для СССР и других социалистических стран, под полной занятостью понималась максимальная занятость трудоспособного населения. Согласно второму подходу, присущему странам с рыночной экономикой, под полной занятостью понимается такая ситуация, когда имеют работу все те, кто хочет работать.

Безработица означает, что часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве продуктов и услуг. По методике Международной организации труда (МОТ) безработными признаются лица 16 лет и старше, которые хотят работать, активно ищут работу и готовы к ней приступить.

Формы безработицы различаются по нескольким признакам:

1) по характеру неучастия в трудовой деятельности - добровольная и вынужденная. Добровольная безработица означает, что человек хочет работать, но существующие варианты трудоустройства его не удовлетворяют, например, в связи с низким уровнем зарплаты или невозможностью проявить себя. Вынужденная безработица возникает в том случае, когда сама экономика не предоставляет человеку свободное рабочее место, т.е., по существу, не нуждается в его труде;

2) по формам проявления - явная и скрытая. Явная безработица возникает при официальном увольнении работника с соответствующей потерей им статуса работающего. Скрытая безработица возникает, например, когда люди формально не увольняются, а отправляются в принудительные отпуска без сохранения заработной платы, переводятся на неполную рабочую неделю и т.д.;

3) по причинам - фрикционная, структурная и циклическая. Фрикционная безработица обычно связана с переменой места работы или места жительства. При этом определенное число людей находится как бы в положении "между работами": в одном месте они работу потеряли, а в другом еще не нашли. К фрикционным безработным относятся также молодые люди, впервые ищущие работу после учебы, и люди, лишившиеся работы в связи с сезонным фактором. Фрикционная безработица относительно краткосрочна и не требует переподготовки человека для устройства на новую работу.

Структурная безработица возникает вследствие несовпадения структуры спроса и предложения на рынке труда прежде всего по профессиям, уровню квалификации и т.п. Причиной такого несоответствия является научно-технический прогресс (НТП), который делает ненужными представителей традиционных профессий, например, шахтеров. При структурной безработице человек может найти работу лишь после переподготовки, что требует усилий, времени и средств. К данной форме безработицы относят также несбалансированность рынка труда по географическому признаку, т.е. наличие трудоизбыточных и трудодефицитных районов в стране.

Циклическая безработица возникает вследствие колебаний деловой активности. Она возникает при экономических спадах и рассасывается при подъемах.

Фрикционная и структурная безработица в совокупности составляют так называемый естественный уровень безработицы. На практике под этим понимают уровень безработицы, к которому тяготеет её фактический уровень в долгосрочном периоде.

Государственная политика на рынке труда может быть пассивной (включает в себя регистрацию безработных и выплату им пособий) и активной (включает в себя создание дополнительных рабочих мест и переподготовку кадров).