Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миэ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
483.84 Кб
Скачать

Тема I. Предмет, метод и история развития экономической теории

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

I.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ изучает отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг при эффективном использовании ограниченных ресурсов ( т.е. поведение людей при использовании редких ресурсов ) для удовлетворения своих потребностей.

II.СТРУКТУРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ: МИКРОЭКОНОМИКА (МИЭ), МАКРОЭКОНОМИКА (МАЭ), МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА (МЭ).

Микроэкономика изучает деятельность отдельных экономических агентов (индивидов, домохозяйств, фирм, различных отраслей и т.д.) и подробно рассматривает аспекты их функционирования.

Макроэкономика изучает экономику как единое целое, а также проблемы экономического роста, безработицы, инфляции, государственное регулирование и т.д.

Мировая экономика изучает отношения между государствами и странами (международное разделение труда, торговый и платежный баланс, валютные отношения).

Торговый баланс (ТБ) – показывает соотношение товарного экспорта страны и её товарного импорта (что вывезли из страны и ввезли в страну).

Платежный баланс (ПБ) – это сводный баланс сделок, заключенных

в течение данного года между отдельными лицами, фирмами и правительственными ведомствами одной страны и такими же представителями других стран (соотношение потоков денег из страны и в страну).

III. Функции экономической теории.

1. Познавательная – означает сбор, описание, систематизация и объяснение экономических фактов, выявление закономерностей.

2. Практическая (прагматическая или прикладная) функция – заключается в разработке прогнозов экономического развития и практических рекомендаций.

3. Мировоззренческая – дает представление о месте экономики в обществе и роли человека в экономике, а так же объясняет почему важна эта наука, что такое, с точки зрения экономистов зарплата, стоимость, цена и т.д.

или:

1) Эмпирическая означает, что экономические исследования основываются на живом, практическом опыте, постоянно осуществляют сбор и обработку экономической информации, следят за реальными хозяйственными процессами.

2) Теоретическая функция проявляется в обобщении и систематизации эмпирических данных, которые выявляют закономерности и принципы экономики. Ученые представляют полученные знания в виде тех или иных понятий, терминов, определений, а также теорий, концепций, доктрин. Иначе наши знания неизбежно оставались бы путаным нагромождением фактов.

3) Образовательная функция предусматривает изучение экономики человеком любой профессии. Жизнь современного человека буквально пронизана экономикой, поэтому экономические знания позволяют людям чувствовать себя увереннее и дают возможность самостоятельно и грамотно принимать оптимальные хозяйственные решения.

IV. Методы экономической теории.

Метод – это совокупность способов, приемов, с помощью которых исследователь получает новые знания.

1.Наблюдение, т.е. преднамеренное, целенаправленное восприятие экономических явлений, процессов в их реальном виде и сбор фактов происходящих в действительности. Благодаря этому можно, к примеру, проследить, как изменились цены за какой-то период, как возросли объемы производства, торговли прибылей и т.д..

2.Логический метод - это метод, основанный на законах правильного мышления. Этот метод состоит из метода научных абстракций, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и аналогии и т.д..

1) Метод научных абстракций или абстрагирование – это особый мыслительный прием, позволяющий формулировать понятия отвлеченные от конкретных, но второстепенных свойств вещей, так называемые абстракции или категории. Мы в своей повседневности используем великое множество абстракций, не задумываясь об этом: земля, труд, дети, совесть, товар, собственность, любовь и т.д..

2) Анализ и синтез предполагают изучение экономических явлений как по частям (анализ), так и как единое целое (синтез). Например, сопоставление экономических показателей работы цехов лакокрасочного предприятия – это анализ, а определение общеотраслевых результатов хозяйственной деятельности лакокрасочных предприятий всей России – синтез. Благодаря сочетанию методов анализа и синтеза обеспечивается системный комплексный подход к сложным объектам исследования. Этот подход важен, т.к. вся экономика состоит из множества больших и малых систем (народное хозяйство – из отрасли, отрасль – из предприятий, предприятие – из цехов, себестоимость товара – из элементов затрат, рынок – из многих секторов, ниш, участников и т.д.).

3) Индукция и дедукция являются двумя противоположными, но тесно взаимосвязанными способами рассуждения. Индукция - это движение мысли от частных фактов к общему. Дедукция – это движение рассуждений от общего вывода к частным

4) Сравнение и аналогия. Сравнение – метод определения сходств и различий явлений и процессов. Аналогия – метод теоретического исследования, основанный на переносе свойств с известного объекта на неизвестный.

3. Исторический метод – означает , что все экономические явления рассматриваются в их развитии.