Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миэ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
483.84 Кб
Скачать

I. Предприятия (фирмы) и их организационно-правовые формы.

В настоящее время в любой стране ведущими участниками экономической деятельности являются предприятия (фирмы).

Предприятие (фирма) – это определенный имущественный комплекс, объединяющий экономические ресурсы и используемый для производства продуктов и услуг в любой отрасли национальной экономики.

В экономической теории термины «предприятие» и «фирма» часто выступают как синонимы, но есть и некоторые тонкости в их употреблении. В узком смысле слова предприятие – это отдельный завод, фабрика, магазин, мастерская и т.п. Термин «фирма» (от итал. firma – подпись) первоначально означал название, под которым выступало в гражданском обороте определенное предприятие. Это название отличало его от других подобных предприятий и обозначалось на бланках, вывеске, товарном знаке. В современной экономике фирма – это, как правило, юридическое лицо, организация, владеющая одним или несколькими предприятиями и ведущая на них экономическую деятельность.

Предприятия (фирмы) могут существовать в разных организационно-правовых формах, имеющих как индивидуальный, так и коллективный характер. Организационно-правовая форма предприятия – это комплекс правовых норм, определяющих права и обязанности его организаторов.

К основным организационно-правовым формам предпринимательства относятся:

1. Единоличное или индивидуальное предприятие, принадлежащее одному человеку. Широко распространено предпринимательство без образования юридического лица – сокращенно ПБОЮЛ (старые названия – индивидуальная трудовая деятельность – ИТД и индивидуально-частное предприятие - ИЧП). В ПБОЮЛ действует принцип неограниченной ответственности, т.е. владелец отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

2. Товарищество – коммерческая организация с разделением уставного капитала на доли (вклады) участников. Различают полные товарищества, в которых все члены товарищества участвуют в управлении и несут неограниченную ответственность за результаты деятельности, и товарищества на вере (коммандитные), основная особенность которых в том, что наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими перед кредиторами всем своим имуществом, имеются участники-вкладчики (коммандитисты), не принимающие участия в управлении и рискующие только своим вкладом. За рубежом товарищества обычно называются партнерствами.

3. Хозяйственное общество - также коммерческая организация с разделением уставного капитала на доли (вклады) участников, но отличающаяся от товариществ тем, что применительно к ней действует принцип ограниченной ответственности. Различают общества с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерные общества (АО). ООО имеют меньший уставный капитал и меньшее число участников, чем АО. Акционерные общества отличаются также тем, что привлекают капитал путем выпуска акций. Акционерные общества бывают открытого (ОАО) и закрытого (ЗАО) типа. В ЗАО в число акционеров входит определенный круг лиц (например, учредители или работники), свободная продажа акций запрещена. Акции ОАО могут продаваться свободно. На западе, в частности в США, акционерные общества называют частными корпорациями (от лат. corporatio – объединение).

4. Производственный кооператив (артель) - добровольное объединение граждан для совместной хозяйственной деятельности, основанной на личном участии и объединении имущественных паевых взносов участников. Управление кооперативом отличается от хозяйственных обществ большим демократизмом: при голосовании соблюдается принцип «один человек – один голос» (в хозяйственных обществах количество голосов обычно зависит от величины вклада).

5. Государственное или муниципальное унитарное предприятие (ГУП или МУП), собственность на имущество которого принадлежит государству или муниципалитету, причем данное имущество неделимо, т.е. не может быть разделено на вклады, доли, паи. Отсюда и название – от лат. unitas – единство.