Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миэ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
483.84 Кб
Скачать

III. Доходы в рыночной экономике

Основными видами доходов в рыночной экономике являются:

1) доход от труда - заработная плата;

2) доход от предпринимательства - прибыль (предпринимательский доход);

3) доходы от собственности:

а)на землю (и другие естественные ресурсы, предложение которых совершенно неэластично) - рента,

б)на капитал - процент;

4) социальные выплаты (трансферты) - стипендии, пенсии и пособия.

Доходы 1)-3) являются первичными, так как выплачиваются в качестве вознаграждения за использование ресурсов собственникам этих ресурсов. Социальные выплаты к первичным доходам не относятся, так как являются результатом перераспределения доходов государством.

Различают доходы номинальные и реальные. Номинальный доход - это начисленная за определенный период времени денежная сумма, предназначенная отдельному лицу (например, начисленная за месяц зарплата). Реальный доход - это совокупность продуктов и услуг, которые на эту сумму можно купить. Реальный доход зависит от номинального дохода, налогов и цен.

Существуют два подхода к образованию и распределению первичных доходов - теория предельной производительности и теория прибавочной стоимости.

1) Согласно теории предельной производительности, все факторы производства участвуют в производстве на равных, вносят каждый свой вклад и получают доход соответственно вкладу. Вклад каждого фактора определяется его предельным продуктом. Предельный продукт - это продукт, который производится последней дополнительной единицей данного фактора производства, причем действует закон убывающей производительности. Этот закон означает, что при увеличении количества одного фактора производства и постоянном количестве других с определенного момента отдача от переменного фактора снижается, т.е. его предельный продукт уменьшается. Реализованный предельный продукт (предельный продукт, оцененный в деньгах) представляет собой предельный доход от данного фактора производства.

Вывод из теории предельной производительности: собственник каждого фактора производства получает тот доход, который заслужил, следовательно, распределение доходов в рыночной экономике справедливо.

2) Согласно теории прибавочной стоимости, главный фактор производства - это труд. Но работник получает только часть созданной им стоимости - в виде зарплаты, а остальное присваивают и распределяют в процессе конкуренции собственники других факторов производства.

Вывод из теории прибавочной стоимости: имеет место эксплуатация труда и распределение доходов в рыночной экономике несправедливо.

Основным доходом большинства людей в рыночной экономике является зарплата. Заработная плата - это плата за труд, вознаграждение работника за использование его рабочей силы.

К основными факторам, определяющим уровень зарплаты, относятся:

1) стоимость рабочей силы, т.е. стоимость средств существования работника;

2) производительность труда;

3) спрос и предложение на рынке труда;

4) государственное регулирование.

Можно выделить три основные функции зарплаты:

1) воспроизводственная (зарплата должна обеспечивать средства существования работнику);

2) стимулирующая (зарплата должна нацеливать работника на необходимое работодателю количество и качество труда);

3) социальная (уровень зарплаты определяет статус человека в обществе).

Существуют две основных формы зарплаты - повременная и сдельная.

Повременная зарплата зависит от отработанного времени, сдельная зарплата является производной от повременной и устанавливается в зависимости от объема произведенной работником продукции.

ТЕМА№5. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ПРОИЗВОДСТВА ФИРМЫ.