Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миэ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
483.84 Кб
Скачать

4. Количественные методы - математические и статистические .

Суть их сводится к описанию экономических явлений и процессов с помощью математических зависимостей и алгоритмов. Это расширяет сферу познания, повышает обозримость сложных экономических проблем.

5. Графический метод. Он хорошо помогает наглядно воспринимать соотношения между различными экономическими показателями, оценивать их “поведение” под влиянием изменений экономической ситуации.

6. Моделирование, т.е. построение экономических моделей. Модель – это упрощённое отражение действительности.

7. Экономический эксперимент – искусственное изменение или воспроизведение экономических явлений с целью их практического изучения в наиболее благоприятных условиях. Это удовольствие очень дорогое потому, что требует много времени и средств и зависит от политической воли власти. Кроме того, если проводится эксперимент на предприятии, то чистоты его достичь невозможно, т.к. придется вступать в контакты с другими предприятиями, изолировать его от окружающей среды нельзя.

V. Экономические категории и законы.

Экономические категории - это основные обобщающие понятия экономической науки, отражающие массовые экономические явления.

Экономические законы отражают устойчивые постоянно повторяющиеся связи между экономическими явлениями.

Особенности действия экономических законов.

1) Носят объективный характер, т.е. не зависят от воли и сознания людей.

2) Проявляются через сознательную деятельность.

3) Большинство имеют вероятностный характер.

4) Изменяются во времени, т.е. носят исторический характер.

Виды экономических законов.

1. Всеобщие законы, т.е. действующие во всех экономических системах

(Закон возвышения потребностей, закон экономии времени).

2. Общие – законы, которые действуют в ряде экономических систем, но не во всех (все законы товарного производства: стоимости, спроса и предложения и т.д.).

3. Особенные – законы, которые действуют лишь в одной экономической системе (закон монопольной цены при монополистическом капитализме, закон распределения при социализме).

VI. История развития и основные направления экономической теории.

Экономическая наука прошла в своем развитии 3 этапа, и каждый этап имел свои особенности и название.

1.Древний мир и средневековье по XV век.

На этом этапе господствует натуральное хозяйство, роль товарно-денежных

отношений ограничена. Самостоятельной экономической науки еще не существует. Экономические знания входят в состав более общих теоретических систем: философии и учения о государственном управлении. Экономическая мысль зародилась на Древнем Востоке. Но особую роль в развитии экономической мысли древнего мира сыграла Древняя Греция.

Первое название совокупности экономических знаний придумали древние греки. Само слово “экономика” происходит от греческого oikonomik – искусство ведения домашнего хозяйства, домоводство. Философ Древней Греции Аристотель рассматривал такие экономические вопросы, собственность, рабовладение, ценообразование и ввел деление на экономику и хрематистику.

Экономика, по мнению Аристотеля, - это деятельность направленная на удовлетворение человеческих потребностей (к ней относятся производство продукции и розничная торговля). Он считал её полезной для общества.

Хрематистика - это искусство наживать деньги , в котором главной сферой было не производство, а обращение (спекулятивная торговля и ростовщичество). Эту деятельность он считал вредной для общества.

В средние века экономические вопросы рассматривались с точки зрения религии.

2.Конец XV – середина XIX века.

В эту эпоху натуральное хозяйство вытесняется товарным зарождается капитализм. В это время экономическая теория выделяется в самостоятельную науку и появляются первые школы и направления экономической теории. Для обозначения совокупности экономических знаний француз Антуан де Монкретьен ввел словосочетание “политическая экономия” (в 1615 году). Этим названием науки он хотел подчеркнуть:

- что рассматриваются законы не домашнего, а государственного или общественного хозяйства;

- неразрывную связь экономики и политики (“ полис” - это город, государство).

Основные вопросы, рассматриваемые экономистами этой эпохи.

1. Что такое богатство ( не отдельного человека, а государства )?

2. Каковы его источники?

3. Какова роль государства в экономике.

Основные школы и направления экономической науки на этом этапе.

1.Меркантилизм.

2.Классическое направление (состоит из двух школ):

- физиократы;

- английская классическая политэкономия.

3.Марксистская политэкономия.

Меркантилизм – первая школа в области экономической науки.. Имели место попытки сформулировать данную теорию ранее Эпохи Возрождения. Однако, основы этой теории зародились в последней трети XV века и продолжались по XVIII век в разных странах из-за отсутствия необходимых средств коммуникации и прочных торговых связей со странами регионов, расположенных на противоположных точках современного мира. Расцвета меркантилизм достиг в XVII веке. В России он господствовал в XVIII веке – в эпоху Петра I. Наибольшего развития меркантилизм достиг в Англии - в стране с самой передовой тогда (на заре капитализма) экономикой. Его название связано со словом “торговец” не случайно. Все экономисты – “дети своего времени” и в основном выражают интересы “героев дня”. “Героями” эпохи заката феодализма были купцы, нуждающиеся в “науке обогащения”, а значит, в теории о развитии доходной торговли.

Основными представителями были: англичанин Томас Ман (1571-1641) и француз Антуан де Монкретьен (около 1575 - 1621). Теория меркантилистов ориентировалась на решение практических задач и выработку рациональной экономической политики государства. Основные взгляды меркантилистов можно свести к трем ключевым задачам:

1) главным богатством общества являются деньги, сокровища (золото, серебро);

2) источником этого богатства служит сфера обращения (внешняя торговля и денежный оборот);

3) государство должно активно вмешиваться в экономику, целенаправленно помогая обогащению нации.

Отсюда приоритет политики меркантилизма – обеспечение накопления в стране денежного богатства. Но эта задача в разные периоды решалась не однозначно. Поэтому принято различать ранний (XV - XVI века ) и поздний (XVI - XVIII века) меркантилизм.

На этапе раннего меркантилизма упор делался на элементарное удержание денег в стране с помощью таких административных мер, как запрет вывоза денег за рубеж (даже под угрозой смерти, например, в Испании); ограничение ввоза товаров (ради экономии денег); наращивание добычи золота, серебра и пр. За одностороннее пристрастие к деньгам (ведь есть еще и товары) меркантилизм на первом этапе получил название “монетарная система”.

Поздний меркантилизм проводил более гибкую политику с упором на торговлю и экономические, а не административные методы:

1) поощрение внешней торговли, судоходства, колониальных экспедиций;

2) развитие производства экспортных товаров ( “чем прочнее нация, тем больше она зарабатывает у иностранцев”, говорил Вольтер);

3) поддержание активного торгового (а не денежного) баланса с другими государствами(нам следует, писал Ман, “продавать иностранцам своих товаров на большую сумму, чем мы приобретаем у них ” ).

Следовательно, упор делался уже не на простое накопление денежных сокровищ, а на запуск денег в оборот, приносящий доход. Между тем именно производство даёт людям подлинное материальное богатство – продукты потребления. Сфера же потребления и деньги вторичны, без производства благ в них попросту нет нужды. Купцы, писал патриарх (от греч. Patriarёchs - родоначальник) английской классической школы Уильям Петти (1623 - 1687), не создают никакого продукта; они играют лишь роль артерий и вен, распределяющих продукцию производства.

Классическое направление.

Классики – это такие люди, которые заложили основы какого-нибудь направления в науке или культуре. Их идеи сохраняют актуальность во все времена.

Ключевые идеи классиков (классической политической экономии) сводятся к трем положениям:

1) богатство страны составляют не деньги, а необходимые для жизни людей “простые продукты”;

2) их может дать только материальное производство;

3) и, чтобы последнее было эффективным, нужна экономическая свобода.

Среди первых классиков политической экономии были прежде всего французские экономисты Пьер Буагильбер (1646 – 1714 ), Франсуа Кенэ (1694-1774) и Анн Робер Жак Тюрго (1727 - 1781). Причем Кенэ, Тюрго и ряд современных им экономистов XVIII века известны в истории как физиократы.

Франсуа Кенэ он создал первую макроэкономическую модель, т.е. описал движение товаров и денег в экономике страны.

Физиократы (от греч. physis - природа + kratos – сила, власть, господство, т.е. физиократия – власть природы). Это направление проявило себя в XVII – XVIII веках во Франции. На три вопроса эпохи физиократы отвечали так:

1) богатство это не деньги, а продукт;

2) источник богатства – труд в сельском хозяйстве, т.к. прирост продукта создается природой;

3) в экономике, как и в природе действуют естественные законы, поэтому государственное вмешательство ограничено. Государство только воспитывает граждан в духе естественного порядка, разъясняет естественные законы, пресекает отклонения от них (наказывает за их нарушения).

Английская классическая политэкономия (XVII в. – сер. XIX в. ).

Яркими представителями были шотландский экономист и философ Адам Смит (1723 - 1790) и английский экономист Давид Рикардо (1772 - 1823). Источник богатства они также видели в производстве, а не в сфере обращения. Именно Смит, по словам А.С. Пушкина, популярно объяснил, “как государство богатеет, и чем живет, и почему не надо золота ему, когда простой продукт имеет ”.

А. Смит является основоположником современной экономической науки. Его основная работа называлась “О природе и причинах богатства народов” (кратко о богатстве народов) и была опубликована в 1776 году. В этой работе он впервые систематически изложил экономическую теорию и ввел многие экономические категории. На три вопроса эпохи А. Смит отвечал так:

1) богатство – это продукт;

2) источник богатства – труд в любой сфере производства (А. Смит разработал трудовую теорию стоимости, согласно которой стоимость товара определяется трудом);

3) в экономике действует множество людей, каждый из которых руководствуется своекорыстным интересом. Но “невидимая рука” рынка направляет их действия на общественное благо. Следовательно, вмешательство государства в рыночную экономику должно быть минимальным. Эта теория получила название “экономический либерализм”.

Марксистская политэкономия возникает в середине XIX века. Основоположниками этой теории являются немецкий экономист и социолог Карл Маркс(1818 - 1883) и его соратник Фридрих Энгельс(1820 - 1895). Труд К. Маркса носит название “Капитал”. Он содержит 4 тома, но ключевую роль сыграл 1 том, который вышел в 1867 году при жизни К.Маркса. Остальные вышли после его смерти. На три вопроса эпохи К.Маркс отвечал:

1) “богатство - в рыночной экономике это товары ”;

2) источник богатства – труд в любой сфере производства;

К.Маркс развивал трудовую теорию стоимости, согласно которой “стоимость товара определяется общественно необходимыми затратами труда на его производство ”. Вкладом К. Маркса в развитие экономической науки являются следующие теории:

- Марксистская теория прибавочной стоимости. Она описывает отношения между рабочими и капиталистами. И говорит о том, что рабочий за день своим трудом создает определенную стоимость, а капиталист выплачивает рабочему стоимость средств существования в виде зарплаты, а разницу (прибавочную стоимость) оставляют себе. Т.е. имеет место эксплуатация рабочих.

- Марксистская теория общественного воспроизводства и экономических кризисов. В этой теории К.Маркс утверждал, что в рыночной экономике возможно макроэкономическое равновесие. Но своекорыстный интерес, стремление к прибыли приводит к нарушению экономических пропорций и возникновению экономических кризисов. Этой идеей марксизм отличается от классиков.

3) для капитализма характерны многие пороки:

- эксплуатация рабочих;

- безработица;

- экономические кризисы.

Поэтому, считал Маркс, капитализм изжил себя и ему на смену должен придти новый строй, основанный на общественной собственности на средства производства и на планировании. Маркс рекомендует вообще ликвидировать рынок. В этом принципиальное отличие марксистской политэкономии от классической потому, что классики считали капитализм вечным.