Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prom_ekologia_kursovik.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
947.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Санкт-Петербургский Государственный Технологический Университет Растительных полимеров

Кафедра охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Курсовая работа по промышленной экологии.

Обоснование качественной и количественной характеристики сточных вод сульфитного производства беленой целлюлозы и белой древесной массы.

Выполнила: студентка

4 курса 842 группы

Калинина Светлана

Проверил: к.х.н., доцент

Дягилева А. Б.

Санкт-Петербург

2008 Содержание.

  1. Аннотация………………………………………………………………….3

  2. Введение……………………………………………………………………4

  3. Список сокращений………………………………………………………6

  4. Общие требования по заданию к курсовой работе по дисциплине «Промышленная экология»……………………………………………8

  5. Производство сульфитной целлюлозы . Общие сведения……………9

  6. Область практического применения целлюлозного производства…..11

  7. Описание схемы сульфитно-целлюлозного производства……………12

  8. Производство сульфитной целлюлозы…………………………………12

  9. Схема сульфитно - целлюлозного производства………………………..13

  10. Характеристика предприятия как источника образования загрязненных сточных вод………………………………………………………………..15

  11. Основное производство…………………………………………………..16

  12. Использование оборотной воды в ЦБП и улавливание волокна………..21

  13. Расчет водопотребления и водоотведения производственных и хозяйственно-бытовых вод………………………………………………..22

  • Основное производство.

  • Производство этилового спирта.

  • Производство кормовых дрожжей.

  • Вспомогательное производство.

  • Расчет ливневого стока.

  1. Характеристика сточных вод поступающих на очистку…………….54

  2. Характеристика сточных вод поступающих на ЦОС……………….55

  3. Принципиальная схема очистки объединенного потока сточных вод на ЦОС…………………………………………………………………..56

  4. Схема водопотребления и водоотведения………………………..62

  5. Схема локальной очистки сточных вод производства…………..63

18.Схема баланса воды по всему предприятию………………………64

19.Список использованной литературы………………………………65

1.Аннотация.

Целью работы является определение качественной и количественной характеристики раздельного потока хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод предприятия целлюлозного завода производства сульфитной целлюлозы и предложения по локальным и централизованным системам очистки сточных вод.

Работа выполнена в следующем объеме:

страниц –55

таблиц – 26

схемы- 5

2.Введение.

Для производства древесной массы, целлюлозы и полуцеллюлозы применяется главным образом древесина хвойных пород. Ее удельный вес в сырьевом балансе целлюлозно-бумажной промышленности составляет около 80%. Поэтому целлюлозно-бумажная промышленность является одним из главных потребителей древесины в народном хозяйстве. Основные лесные массивы расположены в северных районах европейской части страны, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, Якутии и на Дальнем Востоке.

Наличие больших сырьевых ресурсов является одним из благоприятных условий для развития целлюлозно-бумажной промышленности. Ранее основным сырьем ЦБП была сосновая и еловая древесина, современная техника позволяет использовать лиственницу и лиственные породы древесины- тополь, березу, осину, бук и др. В настоящее время лиственницу начали использовать для производства целлюлозы. Из древесины лиственных пород можно получить целлюлозу, полуцеллюлозу и древесную массу, вполне пригодную для выработки широкого ассортимента бумаги и картона. Применение лиственных пород позволяет расширить сырьевую базу, более полно и рационально использовать лесные ресурсы.

Отходы лесопиления и деревообработки – это горбыль, рейка, обрезки и т.д. При распиловке пиловочного сырья остается около 24% кусковых отходов. Это ценное сырье для производства сульфатной, сульфитной целлюлозы, полуцеллюлозы и древесноволокнистых плит. В последнее время в качестве сырья широко используют опилки хвойных пород древесины.

Древесина, перерабатываемая на целлюлозу и древесную массу , носит название балансовой. Качество баланса должно соответствовать требованиям ГОСТа. Балансовая древесина доставляется на предприятие любым доступным видом транспорта. Затем она обрабатывается и отправляется на производство. От производства различные виды отхода или перерабатываются ,либо вывозятся на захоронение. Сточные воды от предприятия направляются на очистку либо сразу сбрасываются в канализацию и водоем.

От производства сульфитной целлюлозы в загрязненных водах содержится кора, щепа, щелок поэтому перед их сбросом необходимо провести несколько стадий очистки. А из отработанного щелока можно производить этиловый спирт и кормовые дрожжи, из барды от переработки щелока.

Данная работа выполнена с целью определения методов очистки образующихся в ходе работы предприятия сточных вод до концентрации в них загрязняющих веществ, соответствующих допустимому сбросу в городскую канализацию.

В работе освещены следующие вопросы:

- дана характеристика предприятия как источника образования загрязняющих веществ;

- определена качественная и количественная характеристика потока сточных вод, поступающих на очистные сооружения, а также в городскую канализацию;

- проведен расчет водопотребления и водоотведения производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод, образующихся в результате производственной деятельности каждого отдельного цеха предприятия, обслуживания технологического оборудования и помещений, а также водопотребления на хозяйственно-бытовые нужды сотрудников ЦБП. Кроме того, рассчитаны концентрации загрязняющих веществ по основным показателям (взвешенные вещества, БПК, ХПК) до и после очистки;

- составлена блок-схема предприятия с указанием потоков сточных вод и источников образования выбросов и предложениями по размещению на данной балансовой схеме необходимых локальных сооружений очистки сточных вод;

- произведен подбор методов очистки образовавшихся сточных вод на локальных очистных сооружениях, предложена схема очистки объединенного потока сточных вод на централизованных системах очистки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]