Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pochvovedenie.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
210.94 Кб
Скачать

1.Почвоведение, его история, разделы, объект изучения.

Почвоведение – это наука об образовании (генезисе), строении, составе и свойствах почв, закономерностях их географического распространения, о путях рационального использования и повышении плодородия почв с целью получения высоких урожаев с/х культур и охрана земельных ресурсов. Т.о. почвоведение изучает почвы как природные образования и средства с/х производства. Почва – это важнейший компонент экологической среды. Их образование в природе происходит в течение нескольких 10 и 100 тыс. лет. Мощность почвенного покрова в большинстве случаев не превышает 150 см.Первое научное определение почвы дал Василий Васильевич Докучаев. Он считал, что почвой следует называть наружные горизонты горных пород, естественно измененные совместным действием воды, воздуха и различного вида организмов живых и мертвых. Почву называют биокостным экологическим фактором (эдафический).Почва является сложной гетерогенной системой, состоящей из твердой, жидкой, газообразной и живой фаз. Эти фазы находятся в определенном динамическом равновесии.

Твердая фаза бывает песчаная, супесчаная, глинистая и суглинистая. Твердая фаза является комплексом первичных и вторичных минералов и органического вещества (гумуса). Каждый минерал – это природное неорганическое химическое соединение, а гумус – это сложное природное соединение. Твердая фаза обуславливает плодородие почвы.

Жидкая фаза (почвенный раствор). Чистой воды в почве нет, а в почвенном растворе находятся элементы питания растений в ионной форме, в том числе анионы неорганических и органических кислот.

Почвенный раствор: потребление и выделение элементов организмами; образование труднорастворимых соединений и минералов; обмен и адсорбция на минеральных компонентах; обмен с газовой средой; обмен и абсорбция на органическом в-ве; образование и разложения органического вещества.

Газовая фаза (почвенный воздух). Она близка по составу к атмосферному по содержанию азота и кислорода, но отличается более высоким содержанием СО2 , также сероводорода, метана и некоторых других газов.

Живая фаза. Она представлена корневыми системами растений, микроорганизмами, насекомыми и животными.

В отличие от горных пород почва обладает таким комплексным свойством как плодородие, т.е. способностью обеспечивать растения питательными элементами, водой, частично воздухом и теплом в определенных экологических условиях.

Одна из главных задач агропочвоведения состоит в разработке мероприятий по повышению плодородия почв. Для этого необходимо знать химический состав, физические, физико-химические, воздушные, водные и другие свойства почв, различные виды режимов и процессов, протекающих в почвах, их сочетание в различных природных зонах.

Краткая история.

1. Период первичного накопления разрозненных фактов о свойствах почв, их плодородии и способах обработки. Это период неолита (около 10 тыс. лет до н.э.), когда зародилось земледелие и человек стал сопоставлять почвы по их способности давать урожай.

2. Продолжался несколько тыс. лет до н.э., и в результате была сложена определенная система использования почв в богатом и орошаемом земледелии. Почвы начали разделять по качеству. Был создан примитивный земельный кадастр для дифференцированного налогообложения на землю (Др. Египет).

3. (с 8 века до н.э. по 3 век н.э.) Это период первичной систематизации знаний о почвах. В труде Колумеллы «О с/х» была дана первая классификация почв и были обобщены сведения о разнообразных свойствах почвы.

4. Период интенсивных земельно-кадастровых работ эпохи феодализма, который был связан с описанием почв как земельных угодий для установления феодальных повинностей и привилегий.

5. (8 – 19 в.) Это период зарождения современных представлений о плодородии почв, их связи с горными породами.

Ломоносов считал, что почвы – это продукт воздействия растений на горные породы. 1765 г. В Петербурге было создано Вольное экономическое общество, которое опубликовало статьи по улучшению почв. Особое внимание уделялось черноземам.

6. Период создания современного генетического почвоведения.

1851 г. Была составлена Почвенная карта европейской части России, под руководством К.Веселовского.

1883 г. В.В.Докучаев опубликовал «Русский чернозем» - выдающийся труд, в котором были сформулированы основные положения науки о почвах. Этот год считают годом выделения почвоведения в самостоятельную науку. Докучаев создал первую Почвенную карту мира. Его ученик Сибирцев создал первый учебник по почвоведению.С 1899 г. в Москве начал издаваться Отечественный журнал «Почвоведение», который выпускается до сих пор. В 1904 г. в С-Пб. по проекту Докучаева был организован Центральный музей почвоведения, который функционирует и сейчас. В этом музее представлены почвы всех стран мира.

Распространение докучаевского учения в других странах привело к развитию международного сотрудничества в области почвоведения. Сформировалась Российская школа почвоведения.

7. Современный этап связан с направленным изучением процессов разрушения, деградации и загрязнения почв.

Т.о. развитие науки о почве в основном было связано с решением производственных задач по получению необходимой продукции растениеводства.

Наука почвоведение в настоящее время состоит из 2-х основных разделов:

1. Фундаментальное (общее) почвоведение.2. Прикладное почвоведение.

Фундаментальное включает в себя раздел педогностика – это изучение вещественного состава, строения и свойств почв. Дисциплины, входящие сюда: морфология почв; химия и физика почв; минералогия; биология; энергетика почв

Второй подраздел фундаментального почвоведения педография – она изучает пространственные распространения и разнообразия почв на земной поверхности. Включает: биология; картография; систематика; экология почв; оценка почв

Историческое почвоведение позволяет понять процессы формирования почв, историю ландшафтов, виды растений.

Региональное почвоведение отражает основные вопросы всех перечисленных направлений, но в региональном разрезе. Агропочвоведение изучает свойства почв, способы повышения их плодородия и рационального использования в с/х.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]