Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ппд.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
440.83 Кб
Скачать

Лекция № 1. Определение психодиагностики как научной дисциплины, её основные понятия.

Определение психодиагностики.

Гуревич К. М.– психологическая дисциплина, разрабатывающая методы выявления и изучения индивидуально-психологических и индивидуально-психофизиологических особенностей человека.

Бурлачук Л. Ф.– (душа + способность распознавать) – область психологической науки, разрабатывающая принципы, пути и приёмы распознавания, оценки и измерения индивидуально-психологических особенностей личности.

Акимова М. К.– наука о конструировании методов оценки, измерения, классификации психологических и психофизиологических особенностей людей, а также об использовании этих методов в практической деятельности.

Основные понятия психодиагностики.

  1. Структура современной ПД

    1. общая теория психологических измерений;

    2. частные теории и методики измерения свойств и поведения личности;

    3. теории и методики оценивания.

2. Психометрия(душа + мера; понятие введено в 1734 г. Христианом Вольфом) – а) область психологии, связанная с теорией и практикой измерения психологических явлений; б) область ПД, связанная с теорией и практикой измерения в психологии; выступает как методологическая дисциплина, обосновывающая требования к измерительным психодиагностическим методам (см. «Понятие норм в ППД»).

3. Диагноз (распознавание, определение) – а) определение существа и особенностей болезни на основе всестороннего исследования; б) научное описание основных признаков, характеризующих что-либо.

Диагноз психологический– а) результат исследования, направленный на выявление сущности индивидуально-психологических особенностей личности с целью оценки их актуального состояния, прогноза развития и разработки рекомендаций (Бурлачук Л. Ф.); б) результат диагностического обследования, психологическое заключение, направленное на описание и интерпретацию выявленных индивидуально-психологических особенностей человека и предназначенное для практического применения в целях консультирования, прогноза определённых достижений или поведения, организации коррекционной или развивающей работы, разработки рекомендаций и других видов использования, определяемых задачей психодиагностического обследования (Акимова М. К.).

4. Предмет ПД – установление индивидуально-психологических различий в норме и патологии.

5. Задачи ПД:

5.1 диагностика;

5.2 оценка актуального состояния;

5.3 причины обнаруженного проявления и их место в структуре личности;

5.4 прогноз развития выявленного проявления (на практике – прогноз разбивается на отдельные периоды и используется длительное повторное наблюдение);

5.5 разработка рекомендаций.

6. Уровни диагностики (диагноза).

6.1 Симптоматический (или эмпирический) – констатация симптомов (симптом – признак, совпадение) или особенностей, на основании которых строятся выводы (не является собственно научным, так как симптом никогда автоматически не приводит к диагнозу).

6.2 Этиологический диагноз (вторая ступень) – установление симптомов и причин их возникновения.

6.3 Типологический диагноз (высший уровень) – определение места и значения полученных данных в целостной, динамической картине личности ( с учётом сложной структуры личности).

7. Функциипсихологической диагностики:научная и практическая (Акимова М. К.).

7.1 Научная– научно-исследовательская область ПД; включает деятельность по конструированию психодиагностических методик.Психодиагностические методики– это специфические психологические средства, предназначенные для измерения и оценки индивидуально-психологических особенностей людей.

7.2 Практическая функцияреализуется психологами-практиками и включает следующие виды деятельности: измерение, анализ, оценка индивидуальных особенностей человека или выявление различий между группами людей, объединённых по какому-либо признаку. Совокупность этих видов деятельности называется постановкой диагноза, это во-первых; во-вторых, эти виды деятельности осуществляются ради решения определённых прикладных задач.

Примеры прикладных задач: 1) выявление психологических различий между детьми для осуществления индивидуального подхода в обучении и воспитании; 2) отбор по психологическим и психофизиологическим качествам для эффективной профессиональной деятельности; 3) выявление профессиональной предрасположенности для оптимальной профориентационной работы; 4) создание нормального социально-психологического климата в коллективе или организации; 5) оказание индивидуальной психологической помощи личности и др.

8. Функции диагностики педагогического процесса (Шевандрин Н. И.):

8.1 установление обратной связи;

8.2 оценка результативности;

8.3 воспитательно-побуждающее воздействие;

8.4 коммуникативная (обмен информацией);

8.5 конструктивная (на основе диагноза – проектирование личности учащегося);

8.6 прогностическая (прогноз развития, интеллектуального или личностного роста; профессиональной направленности учащегося).

9. Сферы применения психодиагностических методов и методик:

- образование и воспитание; решение практических задач, таких как: контроль за интеллектуальным и личностным развитием учащихся; оценка школьной зрелости; выявление причин неуспеваемости; отбор в школя и классы с углублённым изучением определённых предметов; решение проблем трудных детей (с отклоняющимся поведением, конфликтных, агрессивных и пр); профессиональная ориентация и др.

- медицина (в психиатрических и неврологических клиниках); задачи: уточнение или постановка диагноза заболевания; оценка эффективности терапии; для целей трудовой, воинской и судебной экспертизы;

- психологическое консультирование; задачи: помощь индивиду;

- трудовая деятельность; задачи: помощь в выборе сферы труда;

- судебно-психологическая экспертиза; задачи: обеспечить качество судопроизводства, соблюдение прав и охраняемых законом интересов граждан;

- армия, милиция, спорт, коммерческие структуры.

Лекция № 2. Понятие норм в психолого-педагогическом исследовании.

1. Статистическая норма– тот уровень психолого-социального развития человека, который соответствует средним качественно-количественным показателям, полученным при обследовании представленной группой людей того же возрастного диапазона, пола, культуры и т. п.

С. н., представляет собой определённую область значений развития какого-либо качества (физических, психологических показателей, уровня интеллекта и т. п.), находящуюся около среднего арифметического (χ) в пределах стандартного квадратичного отклонения (±σ) ситуации, когда распределение всех значений данного признака признано нормативным.

Попадание в этот диапазон значений означает, что уровень развития данного признака (группы признаков) соответствует не мене чем 68 % лиц данной возрастной, половой, интеллектуальной и прочим категориям группы и считается соответствующим средней статистической норме.

2. Социально-психологический норматив(Гуревич К. М. ввёл в 70-е годы) используется в качестве точки отсчёта, независимый от результатов испытания как объективно заданный норматив.

Социально-психологический норматив – система требований, которые общество предъявляет к психологическому и личностному развитию каждого из его членов.Социально-психологический норматив является идеальной моделью требований социальной общности к личности. Требования – это правила, нормы, предписания. Они присутствуют в образовательных программах, профессиональных и квалификационных характеристиках, общественном мнении педагогов, родителей. Нормативы историчны, но меняются вместе с развитием общества. Время их существования зависит от отнесённости к той или иной сфере психологического с одной стороны, и от темпов развития общества – с другой стороны.

3. С понятием «социально-психологический норматив» тесно связано понятие«функциональная норма».

Функциональная норма – индивидуальная норма развития, которая является отправной точкой и одновременно целью коррекционно-развивающей работы с человеком, независимо от характера имеющихся у него особенностей. Офункциональной норме можно говорить в тех случаях, когда в процессе развития, обучения (как самостоятельного, так и в результате специальной помощи) наблюдается сбалансированное взаимоотношение личности и социума, при котором удовлетворяются основные потребности личности и личность удовлетворена требованиями социума.

4. Идеальная норма– оптимальное развитие личности, реализуемое в оптимальных социокультурных условиях. Имеет исключительно теоретическое значение.Идеальная норма не может служить критерием оценки реально протекающих процессов или состояний психики, но позволяет вычленить объективные закономерности психического развития, необходимые и достаточные условия для обеспечения успешности их формирования.

5. Типологический норматив– определяет наиболее частотные (качественные и количественные) характеристики и особенности ребёнка, отражающие специфические (типологические) варианты развития.

6. Идеальная, типологическая, функциональная норм– Семаго Н., Семаго М. Теория и практика оценки психологического развития ребёнка, С-Пб, 2005 г.

Виды измерений в психологической диагностики

Для измерения уровня проявленности признака (ов) используются различные типы шкал измерений.

1. Шкала наименований (номинальная). Свойства группируются по классам, которым даётся наименование и присваивается числовое значение.

2. Шкала порядка – ранжирование. Определяется ранг или место признака (разную степень его выраженности). Например – успеваемость.

3. Интервальная шкала – шкала интеллекта.

4. Шкала отношений. К интервальной шкале добавляется произвольный ноль, означающий полное отсутствие измеряемого свойства.

Рисунок –схема из учебника Шевандрина Н. И

Кроме уровней, в ПД выделяются такие виды измерений: нормативное, критериальное, ипсативное.

Нормативное измерение– это сравнение значений показателей испытуемого со значениями распределений аналогичных показателей в эталонной группе лиц (статистическая норма).

Критериальное измерение– качество выполнения теста без сравнения с показателями других людей (критерий сформированности ЗУН, ПВК и т.п.).

Ипсативное измерение– оценка внутри индивидуальных соотношений. Значения сравнивают не с группой, а с индивидуальной нормой (физиологические показатели индивида – пульс, температура и др.).

Лекция № 3. Критерии качества психодиагностических методик: стандартизация, надёжность, валидность.

1. Введение в психодиагностику. Под редакцией К. М. Гуревича, Е. М. Борисовой, М., 2000 г.

2. Психологическая диагностика. Под редакцией М. К. Акимовой, Москва – Воронеж, 2001 г.

3. Психологическая диагностика. Под редакцией М. К. Акимовой, М., С-Пб, 2005 г.

Стандартизация– это единообразие процедуры проведения и оценки выполнения теста.

Реализуется в двух направлениях:

  1. выработке единых требований к процедуре эксперимента;

  2. определении единых критериев оценки результатов диагностических испытаний.

По первому направлению:

- единообразие сообщения инструкции;

- отсутствие преимущества кого-либо;

- отсутствие дополнительных пояснений;

- проведение в одно время в сходных условиях;

- одинаковые временные ограничения для всех;

- другая специфичность для определённых методик.

По второму направлению– см.Лекция № 2. Понятие норм в психолого-педагогическом исследовании.

Надёжность– относительное постоянство, устойчивость, согласованность результатов теста при первичном и повторном его применении на одних и тех же испытуемых.

Виды надёжности.

  1. Надёжность самого измерительного инструмента.

    1. как составлена методика;

    2. правильность подбора заданий, заключается во взаимосогласованности заданий, которые актуализируют одно и тоже свойство или признак.

Для определения (при апробации) надёжности используется метод «расщепления», т. е. все задания делятся на чётные и нечётные, а затем результаты коррелируются. При высоко корреляции κ ≥ 0,9; нормой считается κ ≥ 0,75-0.85.

2. Стабильность изучаемого признака– исследование через определённый промежуток времени, что зависит от возраста испытуемых и измеряемого признака (для взрослых промежуток времени между испытаниями не более 0,5 года; для детей – несколько недель).

3. Константность, т. е. относительная независимость результатов от личности экспериментатора (см. Стандартизация, первое направление).

Валидностьтеста (А. Анастази) – понятие, указывающее нам,чтотест измеряет инасколько хорошоон это делает.

Валидность – комплексная характеристика, которая включает сведения а) пригодна ли методика для измерения того, для чего она создана, б) какова её действенность, эффективность, практическая полезность.

Виды валидности.

1. Теоретическая валидность– относится к самой методике, т. е. необходимо доказать, что методика измеряет то свойство, которое необходимо.

2. Прагматическая валидность– относится к методике как измерительному инструменту, т. е. насколько методика (инструмент) эффективна и действенна. Для проверки новых методик используются независимые критерии.

Виды валидности по учебнику Дружинина В. И., Экспериментальная психология, С-Пб, 2003 г.

1. Очевидная валидность– у испытуемого складывается впечатление, что он измеряет то, что нужно измерять.

2. Конкретная валидность– корреляция с другими методиками измеряющие те же признаки.

3. Прогностическая валидность– результаты методики должны коррелироваться с отдалёнными во времени внешними критериями (например: а) педагогически запущенные дети – что будет в будущем; б) уровень интеллекта – прогноз дальнейшего развития и др.).

4. Содержательная валидность– относится к тестам достижений, т.е. тестовые задания и в целом тесты различных уровней должны соответствовать содержанию обучения и уровню усвоения ЗУН.

5. Конструктивная валидность– предполагает полное описание измеряемой переменной, выдвижение системы гипотез о связях с другими переменными, эмпирическое подтверждение или неподтверждение гипотезы.

Кроме этого вводятся следующие критерии качества психологических методик.

Достоверность– предполагает устойчивость измерительной процедуры и фальсификации (подделки), для чего в методику вводятся шкалы лжи, аггравации, коррекции, а также супервопросы (поведение – предпочтение).

Репрезентативностьхарактеризует способность выборки испытуемых быть представительной, т. е. достаточно точно отражать характеристики того контингента испытуемых, который обследуется.

Лекция № 4. Теория ведущих тенденций личности