Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции РЭНГМ (УТЦ).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

1. Химический и фракционный состав нефти

Нефть из различных залежей отличается по химическому составу, поэтому практическое значение их неравнозначно.

Элементный состав нефти характеризуется обязательным наличием пяти химических элементов — углерода, водорода, кислорода, серы и азота; при резком количественном преобладании первых двух — свыше 90%, максимальное содержание остальных трех элементов может в сумме достигать 5-8%.

Всего из нефти выделено и идентифицировано более 500 индивидуальных химических соединений — углеводородных и гетероорганических. Главную часть нефти составляют углеводороды различные по своему составу, строению и свойствам, которые могут находиться в газообразном, жидком и твердом состоянии. Углеводородные соединения подразделяют на парафиновые (метановые, или алканы), нафтеновые (полиметиленовые, или цикланы), ароматические (арены) и смешанные.

Строение молекул определяет их химические и физические свойства.

В зависимости от количества атомов углерода в молекуле, углеводороды могут принимать одно из трех агрегатных состояний. Например, если в молекуле от одного до четырех атомов углерода (СН4 — С4Н10), то углеводород представляют собой газ, от 5 до 16 (С5Н16 — С16Н34) — это жидкие углеводороды, а если больше 16 (С17Н36 и т.д.) — твердые.

Важнейшим показателем качества нефти является фракционный состав.

Фракционный состав определяется при лабораторной перегонке с использованием метода постепенного испарения, в процессе которой при постепенно повышающейся температуре из нефти отгоняют части — фракции, отличающиеся друг от друга пределами выкипания. Каждая из фракций характеризуется температурами начала и конца кипения.

В зависимости от дальнейшего направления переработки нефти, получают следующие фракции:

Топливо

350-500°С — вакуумный газойль (дистиллят);

> 500°С — вакуумный остаток (гудрон).

Масла

300-400°С (350-420оС) — легкая масленная фракция (трансформаторный дистиллят);

400-450°С (420-490оС) — средняя масленная фракция (машинный дистиллят);

450-490°С — тяжелая масленная фракция (цилиндровый дистиллят);

> 490°С — гудрон.

Мазут и полученные из него фракции — темные дистилляты. Таким образом, фракционирование — это разделение сложной смеси компонентов на более простые смеси или отдельные составляющие.

Физические свойства нефти.

Плотность

Единица плотности в СИ — кг/м3. На практике пользуются относительной плотностью, которая представляет собой отношение плотности нефти при температуре 20 С к плотности воды при 4 С. Относительная плотность нефти чаще всего колеблется в пределах 0,82 — 0, 92. Как исключение, встречается нефть плотностью меньше 0,77 (дистилляты естественного фракционирования нефти), а также тяжелые, густые асфальтоподобные нефти, плотность которых превышает 1 (остатки естественного фракционирования). Различия в плотности нефти связаны с количественными соотношениями углеводородов отдельных классов. Нефть с преобладанием метановых углеводородов легче нефти, обогащенной ароматическими углеводородами. Плотность смолистых веществ нефти выше 1, поэтому чем больше их в составе нефти, тем выше ее плотность.

Плотность нефти зависит от соотношения количеств легкокипящих и тяжелых фракций. Как правило, в легкой нефти преобладают легкокипящие компоненты (бензин, керосин), а в тяжелых — тяжелые (масла, смолы), поэтому плотность нефти дает приближенное представление о ее составе.

В пластовых условиях плотность нефти меньше, чем на земной поверхности, так как в пластовых условиях нефть содержит растворенные газы.

Плотность используется при расчете массы продукта, занимающего данный объем, и, наоборот, объема продукта, имеющего определенную массу. Вследствие этого, данный показатель имеет особое значение при проведении операций купли-продажи для определения количества продукта на всем пути следования нефти и нефтепродуктов от места добычи до места переработки и от места переработки до потребителей.