Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭПП заочники 2014 темы контр..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
337.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени м.В. Ломоносова»

Институт экономики и управления

Кафедра государственного и муниципального управления

В.И.Ульяновский

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В учебно-методической разработке для студентов представлены семинарские занятия, темы курсовых и контрольных работ, вопросы к экзамену, список литературы по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов» для студентов , обучающихся по специальностям государственное и муниципальное управление

Архангельск

2013

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебно-методическая разработка выполнена в соответствие с требованиями, предъявляемыми к данному курсу по специальностям регионоведение и государственное и муниципальное управление. Цель ее - углубить полученные теоретические знания по основам исследования социально-экономических и политических процессов.

Практические занятия данной учебно-методической разработки помогут студентам изучить основы составления программы и плана, а также получать и обрабатывать результаты исследования социально-экономических и политических процессов с помощью научных методов и методик. Это им позволит в будущем более эффективно использовать управленческие технологии в государственном и муниципальном управлении, в частности, системный анализ, контент-анализ, статистическое конструирование, экспертное оценивание, моделирование.

При изучении социально-экономических процессов студенты осваивают методы определения прожиточного минимума, депрессивности и равномерности развития районов в Архангельской области.

Познанию политических процессов студентам помогают методы исследования элит, оценки ораторских качеств политиков, SWOT-анализ, урегулирования политических конфликтов, лингвистические подходы и другие методики.

На каждом занятии студенты работают по нескольким логически связанным разделам. Перечень ключевых понятий позволяет им повторить теоретический материал по теме. Некоторые занятия предоставляют выбор – подготовить устное выступление или выполнить практическое задание.

В основе тезауруса, предшествующего семинарскому или практическому занятию, - знания студентов, полученные ими в ходе лекций по исследованию социально-экономических и политических процессов, а также в предлагаемой учебной и методической литературе, при необходимости – в материалах смежных учебных курсов.

Эмпирической базой курса служат трансформационные процессы в Российской Федерации, и Архангельской области в частности. Необходимость их системного изучения подчеркивается условиями и требованиями современного государственного и муниципального управления.

Данная учебно-методическая разработка предназначена студентам третьего и четвертого курсов, обучающихся по специальностям регионоведение, государственное и муниципальное управление, прошедших практику в органах управления, различных коммерческих организациях и имеющих навыки практической деятельности. Она способствует освоению знаний и приобретению навыков по исследованию социально-экономических и политических процессов.

В разработке имеются тематика контрольных работ, вопросы для повторения к экзамену по предмету.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]