Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросі 51-60.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
204.03 Кб
Скачать

3.Факторы, влияющие на заживление ран

Хотя в принципе человеческий организм способен залечивать раны собственными силами, однако эта способность подвержена большим индивидуальным вариациям. Насколько хорошо и насколько быстро заживет рана, зависит от общего физического состояния соответствующего организма, а также от характера раны и связанных с этим специфических условий. И на то и на другое влияют многообразные факторы общей или локальной природы, которые могут иметь существенное значение для хода заживления.

● Общие влияния

Общие влияния связаны с индивидуально различными особенностями организма. При этом их значение для хода заживления крайне различно, некоторые "влияния" сами по себе могут быть предпосылками к возникновению ран.

● Возраст пациента

Данные клинических исследований позволяют сделать вывод, что физиологическое старение прежде всего затягивает процесс заживления ран из-за общего снижения клеточной активности, в то же время оно может вести и к качественному ухудшению результата заживления. Однако серьезные нарушения заживления ран возникают обычно только под действием возрастных особенностей с плохим иммунным статусом, недостаточного питания и т. п. С возрастом неизбежно возрастает частота изъязвленных ран, возникающих вследствие нарушений обмена веществ, тромбов и опухолей; в этих случаях надо считаться с плохой способностью к заживлению.

● Иммунный статус

В рамках заживления раны важную роль играют процессы иммунологической защиты. В соответствии с этим нарушения или дефекты иммунной системы означают повышенную склонность к нарушениям заживления ран и к инфекционным осложнениям. Приобретенные явления иммунной недостаточности или иммунные дефекты могут проявиться после операционных травм, паразитарных, бактериальных или вирусных инфекций, а также после периодов неполноценного или недостаточного питания, после ожогов большой площади, после лучевых поражений ионизирующим излучением, после энтеро- или нефропатий со значительным дефицитом белка и после цитостатического иммунодепрессивного лечения.

● Фоновые заболевания

К болезням, оказывающим тормозное влияние на заживление ран, в первую очередь к ним относятся такие, которые ухудшают иммунный статус пораженного организма, как, например, опухоли, аутоиммунные заболевания и инфекции. Можно также ожидать замедленного или нарушенного заживления ран при заболеваниях соединительной ткани (например, заболеваний ревматической группы), нарушениях обмена веществ (например, сахарном диабете) и сосудистых заболеваниях (например, венозной недостаточности). В частности, сахарный диабет и заболевания артериальных и венозных сосудов сами являются факторами возникновения изъязвленных ран.

● Послеоперационные осложнения

Многочисленные послеоперационные осложнения непосредственно влияют на заживление ран: тромбозы и тромбоэмболии, возможно, из-за повышенной фибринолитической активности, послеоперационные пневмонии, послеоперационный перитонит, послеоперационная кишечная непроходимость и послеоперационная уремия.. Здесь, очевидно, заживление ран тормозит тяжелая интоксикация токсичными веществами, которые в норме должны выводиться с мочой.

● Влияние острых травм / шока

Травма, сопровождающаяся потерей крови или большой потерей жидкости, например, тяжелый ожог, вызывает в организме множество обусловленных медиаторами реакций, которые, в частности, могут привести к нарушениям микроциркуляции с последующей гипоксией тканей, повышенной капиллярной проницаемостью и клинически заметными нарушениями перфузии с шоковой симптоматикой. Возникшее в результате рассогласование между потребностью в кислороде и его поступлением, а также замедленное удаление продуктов обмена веществ особенно сильно влияет на начальную фазу заживления раны и на иммунный ответ.

● Медикаменты

Различные фармакологические препараты непосредственно оказывают отрицательное воздействие на заживление ран; среди них можно в первую очередь назвать иммунодепрессанты, цитостатики, антифлогистики (главным образом глюкокортикоиды) и антикоагулянты. В соответствии с тормозным действием различных веществ на свертывание крови, воспалительные процессы и пролиферацию в особенности страдают процессы грануляции и образования рубцов, так что следует учитывать сниженную прочность раны на разрыв. С другой стороны, влияния на тканевые репаративные механизмы зависят от дозы, времени введения и длительности терапии.

● Психосоциальная ситуация пациентов

Заживление ран, прежде всего заживление хронических ран, связанных с нарушениями обмена веществ, например диабетических язв, требует высокой степени сотрудничества пациента. Предпосылки к такому сотрудничеству могут быть, однако, нарушены явлениями старческого слабоумия или даже тенденциями к самокалечению.

Кроме того, на заживление ран отрицательно влияет злоупотребление алкоголем и никотином, а также употребление наркотиков. Не говоря уже о вредных для здоровья последствиях употребления наркотиков (артериосклероз, тяжелые нарушения кровообращения), для этой группы пациентов обычно характерно плохое общее состояние с ослабленной иммунной защитой и истощением.

● Качество ухода за раной

Значительное влияние на заживление раны оказывает также качество ухода за раной. В зависимости от вида и происхождения раны уход за ней требует самых различных терапевтических мероприятий: хирургические вмешательства для обработки острых травм, сложная этиологическая терапия для устранения причин хронических ран или профессионально грамотное лечение с помощью повязок. Хороший уход за раной затрагивает много медицинских дисциплин, и часто успеха в лечении раны можно достигнуть только с помощью междисциплинарного взаимодействия.