Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Тема_4.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Тема 4. Законы денежного обращения. Методы государственного регулирования денежного оборота

1. Законы денежного обращения

2. Понятие денежной массы. Показатели, характеризующие денежную массу

3. Денежно-кредитное регулирование экономики: содержание, методы и инструменты

4.1. Законы денежного обращения

Закон стоимости и форма его проявления в сфере обращения – закон денежного обращения – характерен для всех общественных формаций, в которых существуют товарно-денежные отношения. Условия и закономерности поддержания денежного обращения определяются взаимодействием двух факторов: потребностями хозяйства в деньгах и фактическим поступлением денег в оборот.

Таким образом, закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег.

Впервые закон денежного обращения был представлен в работах К. Маркса в следующем виде: количество денег, необходимых для выполнения функции средства обращения, должно быть равно сумме цен реализуемых товаров, деленной на число оборотов (скорость обращения) одноименных денежных единиц.

К = [( црту – цтурк + по – вп )] /

где:

К – количество денег, необходимых в обращении;

црту – сумма цен всех реализованных товаров и услуг;

цтурк – сумма цен товаров и услуг, реализованных в кредит;

по – сумма наступивших платежей по обязательствам;

вп – сумма взаимопогашающихся платежей;

- скорость обращения денег (количество оборотов денег)

Таким образом, на количество денег, необходимых для об­ращения, влияют разнообразные факторы, которые зависят от условий развития производства. Одним из них является изме­нение количества обращающихся товаров.

Потребность хозяйства в деньгах определяется также уров­нем цен на товары и услуги.

Обратное влияние на количество денег, необходимых для обращения, оказывают:

• степень развития кредита, так как чем большая часть това­ров продастся в кредит, тем меньшее количество денег требует­ся в обращении;

• развитие безналичных расчетов;

• скорость обращения денег.

При металлическом обращении количество денег в нем регулировалось стихийно, так как при сокращении потребности в деньгах излишние деньги (золотые монеты) уходили из обращения в сокровище, при увеличении–в обращение из сокровища. В результате, количество денег в обращении всегда поддерживалось на необходимом уровне. Аналогично исключено и излишнее количество банкнот, свободно размениваемых на металл (золото и серебро). При обращении разменных на золото банкнот возможность их свободного размена на металл (золото и серебро) исключает нахождение в обращении их излишнего количества.

При бумажно-денежном обращении, когда деньги лишь представляют металл (золото, серебро), должно осуществляться постоянное регулирование количества денег в обращении, чтобы номинальная стоимость выпущенных денег соответствовала символически представленному металлу (золото, серебро), то есть стоимость, представляемая каждой бумажно-денежной единицей, соответствует стоимости того количества золота, которое необходимо для обращения, деленной на количество находящихся в обращении бумажных денег. В противном случае, переполнение сферы денежного обращения излишними денежными знаками приводит к их обесценению.

В современной экономической науке закон денежного обращения рассматривался кейнсианской и монетаристской школами в рамках механизма влияния количества денег на номинальный ВНП.

Кейнсианцы считали, что количество денег влияет на величину процентной ставки, которая посредством изменения инвестиционного спроса воздействует на номинальный ВНП. Монетаристы считали, что количество денег непосредственно влияет на номинальный ВНП и предложили уравнение обмена: MV=PQ, в котором количество денег в обращении (М) с учетом скорости обращения денег (V) определяет количество (Q) и цену произведенных товаров (P), то есть определяет совокупный объем обернувшихся денежных средств.

Таким образом, согласно закону денежного обращения, количество денег, необходимых для обращения, находится в прямой зависимости от изменения количества обращающихся товаров и оказываемых услуг и уровня цен на них, в обратной зависимости–от скорости обращения денег, степени развития кредита и безналичных расчетов.

Условия и закономерности поддержания денежного обраще­ния определяются взаимодействием двух факторов: потребно­стями хозяйства в деньгах (спросом на деньги) и фактическим поступлением денег в оборот (предложением денег). Если в обороте больше денег, чем требуется хозяйству, это ведет к обесценению денег — понижению покупательной способности денежной единицы.

Подпредложением денег (MS) понимается общее количество денег, находящихся в денежном обороте, выраженное понятием денежной массы (Рис.4.1).

Рисунок 4.1  - Текущее и перспективное предложение денег для разных целей денежно-кредитных политик.

Текущее предложение денег графически отображается вертикальной прямой (MS1), так как предполагается, что мгновенно увеличить количество денег в обороте невозможно вне зависимости от величины ставки процента.

Для различных денежно-кредитной политик существует особое графическое отображение предложения денег в среднесрочной и долгосрочной перспективах:

  • MS1–денежное предложение при денежно-кредитной политики, направленной на сохранение величины денежной массы;

  • MS2–денежное предложение при денежно-кредитной политики, направленной на сохранение ставки процента;

  • MS3–денежное предложение при комбинированной денежно-кредитной политики;

Спрос на деньги (Рис. 4.2) формируется из спроса на деньги как на средство обращения (операционный спрос) и на деньги как на средство сохранения стоимости (спекулятивный спрос).

Рисунок 4.2 - Операционный, спекулятивный и общий спрос на деньги

Совпадение кривых спроса и предложения денег и определяет цену равновесия (ставка процента) на денежном рынке. Равновесие на денежном рынке является подвижным (Рис.3).

Рисунок 4.3 - Изменение предложения денег и спроса на деньги

При увеличении денежного предложения (MS0-MS1) возникает кратковременный избыток денежных запасов, который субъекты стремятся уменьшить путем приобретения финансовых активов или кредитования. В результате, цены на финансовые активы растут (доходности уменьшаются), ставки по кредитам – снижаются, то есть альтернативная стоимость хранения не приносящих процентов денег падает.

Поскольку ликвидность становится менее дорогой, то увеличивается количество наличности и чековых вкладов, которые экономические субъекты готовы держать на руках, и восстанавливается равновесие на денежном рынке при большем предложении денег и меньшем проценте.

При уменьшении предложения денег равновесие на денежном рынке восстанавливается при меньшем, чем первоначальное, количестве денег в обращении и большей, чем первоначальная, ставке процента.

При увеличении спроса на деньги (MD0-MD1) возникает кратковременных дефицит ликвидности, который может быть компенсирован либо отказом от спекулятивного спроса (спрос на активы), либо реализацией части финансовых активов и завершения кредитования. В результате, цены на финансовые активы падают (доходности растут), ставки по кредитам – растут.

С удорожанием ликвидности экономические субъекты постепенно снижают количество наличности и чековых вкладов, так как возросла альтернативная стоимость хранения не приносящих процентов денег, и равновесие на денежном рынке при большем спросе на деньги и меньшем проценте восстанавливается.

Соседние файлы в папке лекции