Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Тема_15.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Тема 15. Сущность и функции коммерческих банков

  1. Коммерческий банк: сущность, функции, классификация

  2. Типовая структура коммерческих банков

  3. Операции коммерческого банка.

15.1. Коммерческий банк: сущность, функции, классификация

Коммерческие банки непосредственно осуществляют обслуживание юридических и физических лиц с целью извлечения прибыли посредством проведения банковских операций. Коммерческие банки могут проводить эмиссию безналичных кредитных денег.

Они являются самостоятельными субъектами экономики.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ о банках и банковской деятельности банк – это кредитная организация, являющаяся юридическим лицом, которому на основании лицензии (разрешения) Центрального банка РФ предоставлено право осуществлять в совокупности банковские операции с целью извлечения прибыли.

По вопросу о принципах деятельности коммерческих банков в экономической литературе нет единой точки зрения. Но разнообразие предлагаемых принципов зачастую связано с тем, что рассматриваются принципы разных понятий: банковской деятельности, организации деятельности, организации управления банком и т.д.

Так, к принципам общего типа, определяющим конституцион­ный статус субъектов банковской деятельности как вида пред­принимательства, можно отнести следующие общие начала бан­ковского права:

  • принцип защиты собственности;

  • принцип регламентируемой (ограниченной) свободы бан­ковской деятельности

Так, применительно к специальной правоспособности банков зако­нодательство установило следующие правила:

1) исключительное право банков на осуществление банковских операций, включая сберегательные, которое выражается в за­прете всем другим предприятиям совершать указанные опера­ции. Другие кредитные учреждения вправе совершать отдельные банков­ские операции на основании лицензии Банка России, за исклю­чением сберегательных;

2) принудительная специализация банков, которая выражает­ся в запрете им заниматься деятельностью в сфере материаль­ного производства и торговли материальными ценностями, а также по всем видам страхования, за исключением страхования валютного и кредитного риска;

  • принцип поощрения конкуренции и ограничения монопо­лизации;

  • принцип ведения банковской деятельности в рамках еди­ного в масштабах страны экономического и правового простран­ства;

  • принцип паритета интересов всех субъектов банковского права

Под принципами банковской деятельности следует понимать правила, которыми должен руководствоваться банк в процессе создания своего продукта. К ним относятся:

  • принцип ориентации на запросы клиентов;

  • принцип взаимной заинтересованности банка и клиентов. Ориентируясь на потребности клиента, руководствуясь правилом «все для клиента», будучи в этом смысле зависимыми от клиентов, банки вступают во взаимоотношения с ними только при наличии взаимной заинтересованности.

Давая советы банкирам, секретарь казначейства (фактически министр финансов США) в декабре 1863 г. призывал: «Относитесь к своим клиентам любезно, помня, что банк процветает тогда, когда процветают его клиенты, но никогда не позволяйте им определять свою политику».

  • принцип рациональной деятельности;

  • принцип договорных отношений.

Важнейшей частью банковской деятельности являются этические принципы банковского дела, сформулированные Ассоциацией российских банков и отраженные в Кодексе этических принципов банковского дела, принятом на Съезде российских банков в 2002 году. Кодекс содержит важнейшие этические принципы и нормы, которыми банки обязуются руководствоваться в своей профессиональной деятельности.

Кроме того в экономической литературе выделяют принципы организации управления банком (принцип соответствия поставленным целям, принцип иерархии властных полномочий подразделений, принцип обеспечения совместных и координированных действий, принцип рационализации управления, обеспечения контроля, регламентации деятельности персонала и другие принципы)

В учебном пособии Сергина А.М. выделены такие принципы, на которые опирается коммерческий банк в своей деятельности, как

- прибыльность хозяйствования - поскольку банк является коммерческим предприятием, в его основе ле­жит получение прибыли, которая в общем виде определяется как разница между полученными доходами и произведенными расходами;

- спекулятивный принцип - банк старается дешевле купить ре­сурсы и дороже их продать, поэтому проценты по вкладам всегда ниже, чем по кредитам, курс покупки валюты ниже курса продажи, курс покупки ценной бумаги ниже курса ее продажи;

- максимальное использование всех ресурсов - помимо проведе­ния основных операций привлечения денежных средств и кредитования, банк старается увеличить прибыль за счет осуществления дополнительных операций, мобилизуя все усилия для получения максимальной прибыли;

- риск ради прибыли - банк рискует как собственным, так и привлеченным капиталом, поэтому он стремится увеличить собственный капитал, чтобы можно было расширить свою деятельность и проводить больше рисковых операций, прино­сящих прибыль;

- все для клиента - банк знает, что, чем больше у него будет клиентов, тем больше денежных средств он сможет привлечь и разместить и соответственно получить большую прибыль, по­этому проводит активную работу по привлечению клиентов;

- принцип взаимной заинтересованности с партнерами - банки между собой не только конкурируют, но и стараются поддер­живать хорошие отношения, что позволяет сократить издерж­ки, повысить финансовую устойчивость. Этому служат разви­тая система корреспондентских счетов, система межбанков­ского кредитования, ведение кредитных историй клиентов;

- привлечение в качестве клиентов всех членов семьи, которые впоследствии не только не покинут этот банк, но и увеличат клиентскую базу за счет своих детей, внуков, родственников, друзей и т.д. («домашний» банк); это происходит либо по месту работы, либо по месту жительства.

Принципы, специфичные для организации деятельности банков:

Первым и основополагающим принципом деятельности коммерчес­кого банкаявляетсяработа в пределах реально имеющихся ресурсов. Коммерческий банк может осуществлять безналичные платежи в пользу других банков, предоставлять другим банкам кредиты и по­лучать деньги наличными в пределах остатка средств на своих кор­респондентских счетах.

Работа в пределах реально имеющихся ресурсов означает, что ком­мерческий банк должен обеспечивать не только количественное со­ответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. Прежде всего, это относится к срокам тех и других. Так, если банк привлекает средства главным образом на короткие сроки (вклады краткосрочные или до востребования), а вкладывает их преимущественно в долгосрочные ссуды, то его спо­собность без задержек расплачиваться по своим обязательствам (т.е. его ликвидность) оказывается под угрозой.

Наличие в активах банка большого количества ссуд с повышенным риском требует от банка увеличения удельного веса собственных средств в общем объеме его ресурсов. Жесткая зависимость активов банка от характера его пассивов должна учитываться при определении экономи­ческих нормативов деятельности банков и при регулировании их опе­раций. Возможность совершения тех или иных специфических банковс­ких операций (ипотечных, инвестиционных и т. п.) детерминирована структурой пассивов банка. Поэтому, разрабатывая условия этих опе­раций, необходимо первостепенное внимание уделить источникам фор­мирования соответствующих пассивов.

Принцип работы в пределах реально привлеченных ресурсов как фундамент коммерческой деятельности банка меняет все ее акценты: возрастает заинтересованность банка в привлечении депозитов, разви­вается подлинная конкуренция за пассивы, освобождающая движение кредитных ресурсов от административных пут единого государствен­ного банка. Острая борьба за пассивы стимулирует поиск банками наи­более эффективных сфер приложения своих ресурсов. Происходит ре­альное перемещение банковского капитала в наиболее рентабельные и динамичные отрасли (к сожалению, в условиях инфляции наиболее до­ходной стала сфера обращения - торговля, биржевой бизнес, и банков­ский капитал стимулирует нарастание в них спекулятивных операций). Радикально меняется кредитное планирование в банках. Коммерциали­зация не означает отказ от кредитного планирования, напротив, его зна­чение (как текущего, так и перспективного) неизмеримо возрастает. Но основу планирования при этом уже составляют ресурсы банка, а не его вложения.

Работать в пределах реально привлеченных ресурсов, обеспечивая при этом поддержание своей ликвидности, коммерческий банк может, только обладая высокой степенью экономической свободы в сочетании с полной экономической ответственностью за результаты своей деятель­ности.

Вторым важнейшим принципом, на котором базируется деятель­ность коммерческих банков, являетсяполная экономическая самосто­ятельность, подразумевающая и экономическую ответственность бан­ка за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятель­ность предполагает свободу распоряжения собственными средства­ми банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами, остающимися после уплаты на­логов.

Действующее банковское законодательство предоставило всем коммерческим банкам экономическую свободу в распоряжение сво­ими фондами и доходами. Прибыль банка, остающаяся в его распо­ряжении после уплаты налогов, распределяется в соответствии с ре­шением общего собрания акционеров. Оно устанавливает нормы и размеры отчислений в различные фонды банка, а также размеры ди­видендов по акциям.

Экономическая ответственность коммерческого банка не ограничи­вается его текущими доходами (как это имело место в отношении хоз­расчетных учреждений спецбанков), а распространяется и на его капи­тал. По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми при­надлежащими ему средствами и имуществом, на которые в соответствии с действующим законодательством может быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

Третий принцип заключается в том, чтовзаимоотношения коммер­ческого банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит прежде всего из рыночных критериев прибыльности, риска и ликвидности. Ори­ентация на «общегосударственные интересы» не совместима с коммер­ческим характером работы банка и неизбежно обернется для него кри­зисом ликвидности.

Четвертый принцип работы коммерческого банка заключается в том, чторегулирование его деятельности может осуществляться только кос­венными экономическими(а не административными)методами.Госу­дарство определяет «правила игры» для коммерческих банков, но не может давать им приказов.

В пределах имеющихся у банков ресурсов он свободен в проведе­нии своих активных операций (при соблюдении установленных эко­номических нормативов), Т.е. объем его активных операций не мо­жет быть ограничен административными, волевыми методами. Ад­министративные ограничения могут иметь разовый, чрезвычайный характер. Систематическое их применение подрывает коммерческие основы деятельности банка, и поэтому приоритет в регулировании, в том числе, имеющем рестриктивную направленность, должен быть отдан экономическим мерам.

Роль, место и значение банковского капитала в экономике непосредственно определяются следующими функциями, выполняемыми банками.

В экономической литературе нет единой точки зрения и на функции коммерческих банков. Мы выделим функции КБ с учетом общей трактовки функций банков, как элементов банковской системы.

Банки, как элементы банковской системы (т.е. без конкретизации какие банки – ЦБ или коммерческие), выполняют три функции:

  1. функция аккумуляции средств;

  2. функция регулирования денежного оборота.

  3. Посредническая функция

В соответствии с этой трактовкой ЦБ выполняет функции:

  1. регулирующую;

  2. контролирующую;

  3. обслуживающую функцию

Коммерческие банки также выполняют три функции:

1) Функция аккумуляции и мобилизации временно свободных денеж­ных средств - является одной из важнейших. Коммерческим банкам принадлежит ведущая роль в привлечении свободных денежных средств всех экономических агентов, т.е. населения, предприятий и государства, и превращения их в капитал с целью получения при­были. Выполняя функцию привлечения денежных средств, банки вы­ступают в качестве заемщиков (дебиторов). Аккумулируя значительные денеж­ные средства, банки не хранят у себя деньги, а превращают их в капитал, вкладывая их в экономику, предоставляя кредиты и приобретая ценные бумаги.

Некоторые экономисты выделяют функцию «стимулирование накоплений в хозяйстве», но она лежит в основе названной функции аккумуляции и мобилизации временно свободных денеж­ных средств, находится врамках данной функции.

2) функция регулирования денежного оборота. Банки выпускают чеки, векселя, пластиковые карточки, создают деньги в безналичной форме в виде банковских депозитов, проводят платежные операции. Это позволяет регулировать денежный оборот, делать его более экономичным за счет совершения безналичных расчетов. (В рамки данной функции укладываются выделяемые экономистами такие функции как «функция создания платежных средств»).

3) посредническая функция – банки осуществляют посредничество в платежах; посредничество в кредите; посредничество в операциях с ценными бумагами, иностранной валютой, драгоценными металлами и камнями, посредничество в предоставлении финансовых услуг.

Не смотря на единство экономических основ, на практике функционирует многообразие коммерческих банков. В зависимости от того или иного критерия их можно классифицировать следующим образом.

Виды коммерческих банков и их характеристика

[1] По видам собственности:

  1. Государственные;

  2. Частные;

  3. Смешанные.

[2] По организационно-правовым формам:

  1. Акционерные;

  2. Общества с ограниченной ответственностью

  3. и т.д.

[3] По территории:

  1. Республиканские;

  2. Региональные (либо земельные–в ФРГ, кантональные–в Швейцарии);

  3. Межрегиональные;

  4. Местные;

[4] По степени независимости:

  1. Самостоятельные;

  2. Дочерние;

  3. Сателлиты (полностью зависимые);

  4. Уполномоченные (банки-агенты);

  5. Связанные (участвующие в капитале друг друга).

[5] По наличию филиалов:

  1. С филиалами;

  2. Без филиалов.

[6] По степени диверсификации капитала:

  1. Однопрофильные (занимающиеся только банковскими операциями);

  2. Многопрофильные (участвующие в капиталах небанковских предприятий и организаций).

[7] По видам осуществляемых операций:

  1. Специализированные:

    1. Собственно депозитные банки;

    2. Инвестиционные банки;

    3. Ипотечные банки.

    4. Сберегательные;

    5. Экспортно-импортные.;

    6. Биржевые (расчетные банки при биржах);

    7. и т.д.

  2. Универсальные.

[8] По объему капитала:

  1. Крупные (уставной капитал свыше 20 млрд. руб.*);

  2. Средние (уставной капитал с 5млрд. руб. до 20 млрд. руб. *);

  3. Мелкие (уставной капитал до 5 млрд. руб. *).

* с позиций Центрального банка России

Соседние файлы в папке лекции