Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник магистранта.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Экономический факультет

Магистратура экономического факультета ОмГу им. Ф.М. Достоевского: нормативные и методические документы

Омск- 2009

Содержание:

МАГИСТРАТУРА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОЛОЖЕНИЕ О МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКЕ (МАГИСТРАТУРЕ)

В ОМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ им. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

КОНЦЕПЦИЯ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

МАГИСТРАТУРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ОмГУ им. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО НА 2009-2011 ГОДЫ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТА-МАГИСТРАНТА

ПОЛОЖЕНИЕ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ МАГИСТРАТНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ОмГУ им. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

ПРОГРАММА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИК МАГИСТРАТНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ОмГУ им. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИИ

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ ДИСЦИПЛИНЫ МАГИСТРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ МАГИСТРЕСКИХ ПРОГРАММ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Магистратура – Ваш образовательный знак качества

Магистратура в системе высшего образования

Магистратура представляет собой третий уровень высшего профессионального образования в соответствие с действующим законодательством РФ. В магистратуре продолжают обучение выпускники программ бакалавра и дипломированного специалиста. Основные задачи магистратуры – подготовка магистров для работы в компаниях и организациях различных отраслей экономики.

От программ дипломированного специалиста магистерская подготовка отличается большей специализацией, значительной долей самостоятельной работы и выраженным научно-исследовательским компонентом. В отличие от программ обучения бакалавров, ориентированных на общую профессиональную теоретическую подготовку, в магистратуре углубляются специальные знания и развиваются компетенции, позволяющие на высоком квалификационном уровне выполнять интеллектуалоемкие функции, комплексно решать разнообразные задачи с применением знаний новейших технологий и методик.

Благодаря интенсивной научно-исследовательской подготовке выпускник магистратуры способен к эффективному и быстрому переходу к обучению в аспирантуре, написанию и защите кандидатской диссертации.

Положение

О МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКЕ (МАГИСТРАТУРЕ)

В ОМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

им. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

1 .ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение разработано на основании Закона Российской Федерации "Об образовании" и Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", типового Положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования высшем учебном заведении), нормативных документов Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию, Устава ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

1.2. Настоящее положение направлено на формирование и развитие многоуровневой структуры образования в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (далее - ОмГУ, университет), а также подготовку студентов-магистрантов в соответствии с действующим законодательством и Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее - ГОС ВПО).

1.3. Цели осуществления магистерской подготовки:

- подготовка граждан к самостоятельной профессиональной деятельности, углубленной профессиональной специализации, овладение навыками научно-исследовательской и научно-педагогической работы;

- воспроизводство профессорско-преподавательских кадров и научных сотрудников ОмГУ путем подготовки магистрантов к обучению в аспирантуре.

1.4. Образовательные программы высшего профессионального образования специализированной подготовки магистра могут осваиваться лицами, имеющими высшее профессиональное образование, независимо от направления подготовки (специальности).

1.5. Подготовка магистров ориентирована на научно- исследовательскую, научно-педагогическую, проектную, опытно- и проектно-конструкторскую, технологическую, исполнительскую и творческую (в сфере искусства), организаторскую деятельность, что отражается в требованиях к уровню подготовки выпускника при формировании основных образовательных программ высшего профессионального образования (далее - ООП ВПО).

1.6. Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки магистра по очной форме обучения - 6 лет, в том числе не менее двух лет по образовательной профессиональной программе специализированной подготовки магистра.