Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Средневековая философия периода схоластики

.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Средневековая философия периода схоластики

Схоластика начинается в XI – XIV, XVвв. Само слово происходит от (schola) — школа.Она является системой религиозной философии, которую отличает особый предмет исследования: постижение бога и мира, а также уверенность в возможности рационального постижения веры.

Схоластика – основной способ философствования эпохи средневековья. Это было обусловлено тесной связью со Священным писанием и Священным Преданием, которые дополняя друг друга, являлись исчерпывающей, универсальной парадигмой философского знания о Боге, мире, человеке и истории.И патристику и схоластику объединяют следующие принципы: Теоцентризм – бог источник всякого бытия, блага и красоты, Бог высшая реальность, бытие. Креационизм – творение Богом мира из ничего. Этот принцип раскрывает трансцендентность божественной реальности. Провиденционализм – принцип божественного промысла, бог постоянно руководит миром, это его работа, все в мире совершается по его воле.

Персонализм – (принцип души персоны)человек – целокупная личность единства разума, воли и чувств. Душа уникальна и равна другим. Отличия от античного персонализма: ценится разум, главное для человеческой души – спокойствие духа. Христианский персонализм – первое место в человеческой душе занимает ВОЛЯ, главная добродетель не безмятежность духа, а постоянное очищение души через раскаяние, переживание греховности перед богом. Принцип откровения: он следует из трансцендентности Бога. Единственным путем познания является божественное откровение которое дано через Писание. Знание и истина уже даны в Писании, задача философии прокомментировать эту истину. Метод Экзегетики – истолкование неявных смыслов, комментаторство священных текстов.

Периоды в схоластике:1. ранняя VI – XII вв. для этого периода характерна не расчлененность религии, науки и философии. Представители этого периода: Ансельм Кентерберийский, П. Абеляр.

Наиболее приоритетной проблемой схоластики была проблема универсалий ( как существуют общие понятия). С попыткой решения этой проблемы связаны три философских течения: концептуализм (существование общего вне и до конкретной вещи), реализм (до вещи) и номинализм (существование общего после и вне вещи). Ансельм Кентерберийский: если бог существует в нашей мысли, то он существует и так. Номинализм: существование общих идей как изобретение человеческого ума.

2.Средняя (расцвет) XII – XIII вв. отделение науки и философии от теологии. Схоласты опирались на труды Аристотеля. Этот период характеризуется философскими системами ( С. Брабантский,Роберт Гроссетест, естественно – научное направление Роджер Бэкон, Альбера Великий, Фома Аквинский, Дунс – Скотт.

3. Поздняя схоластика XIV - XV вв. происходит разделение предмета и методов науки и теологии. Уильям Оккам

Фома Аквинский(1225-1274) был самым крупным представителем схоластической философии периода ее расцвета. Трактаты « О сущности и существовании», « Сумма теологии» . Разрабатывал собственную доктрину соотношения веры и разума( в философии и теологии). По методу достижения наука и философия опираются на опыт и разум, религия опирается на Писание. Предметы: различия не существенные, в теологии ряд догм, которые нуждаются в философском обосновании. Будучи доказанными они становятся ближе к человеку, укрепляют его веру. Но не все догмы подлежат рациональному знанию ( невозможно доказать первородный грех) НО некоторые из догм поддаются доказательству: Доказательство бытия Бога. У философии и теологии есть общее содержание. Вера дана каждому человеку, а знание нет. Особенность философии, что она идет от божественного творения к творцу ( от мира к Богу).

Заслуга Фомы в том, что он вводит в систему средневекового философствования Аристотелевскую установку( индуктивный способ ввода посылок и аргументации.) Фома известен тем, что развил пять "онтологических" доказательств бытия Бога в мире( учение Аристотеля о причинах).1.Движение. Все что движется имеет причиной своего движения нечто иное. Одно сообщает движение другому, другое третьему и т. д. Но невозможно, чтобы так продолжалось до бесконечности. Необходимо помыслить некий перводвигатель, который сам не движим ничем. Это и есть Бог. Бог есть перводвигатель, т.е. исток всего. 2. Понятие производящей причины. которая имеют свои следствия. Цепь причин и следствий также не может уходить в бесконечность, поэтому “есть первая производящая причина, каковую все именуют Богом”.3.Из степеней совершенства, истинности и благородства разных вещей. Чтобы определить эту степень, необходимо иметь некую сущность, которая будет предельной степенью всех благ и совершенств. И это, по мнению Аквината, Бог. Бог - высшее совершенство. Вещи обладают различным уровнем совершенства, должна быть самая совершенная.

4. Из понятий возможности и необходимости.Человеческий разум находит среди вещей такие, которые могут быть, а могут не быть. Для всех вещей такого рода невозможно вечное бытие, но также невозможно, чтобы все вещи были случайны. Должно быть нечто необходимое. И это необходимое должно иметь свои причины, которые не могут уходить в бесконечность. Поэтому надо предположить некую необходимую сущность, которая не имеет внешней причины своей необходимости, но сама составляет причину необходимости для всех иных. Это есть Бог.

5.Аргумент божественного руководства мира. Понятие целесообразности Все вещи в природе, лишенные разума, тем не менее устроены целесообразно. Отсюда следует, что их деятельность направляет “некто одаренный разумом и пониманием, как стрелок направляет стрелу”. Следовательно, есть разумное существо, которое предусматривает цели для всего, что происходит в природе. Это разумное существо — Бог. Бог - высший источник целесообразности. Все в мире целесообразно, есть сверхъестественное, которое эту цель задает.