Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebno-pedagogicheskaya_praktika.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Приложение 4 Рекомендации к организации игровой деятельности детей в детском саду

1. Сюжетно-ролевая игра

Для обогащения сюжетно-ролевых игр детей второй младшей группы необходимо обогащение детей новыми эмоциями, знаниями и представлениями не только о семье и быте человека, но и о профессиях, сказочных персонажах, отношениях между людьми. Для этого необходимо знакомить детей с художественной литературой, проводить с ними экскурсии тематические, например, в библиотеку или магазин, чтобы знакомить их с разнообразием труда взрослых. Можно договориться с родителями, чтобы привести детей к ним на работу – дети смогут увидеть, как работают их мамы и папы – это может быть парикмахерская, транспорт, если папа работает водителем, офис, где работают за компьютерами (тогда необходимо показать детям, например программу фотошоп или создание компьютерного рисунка, мультфильма и пр.) Также можно отвести детей на экскурсию в книгоиздательство, чтобы дети могли увидеть, как рождаются книги, на экскурсию к повару и т.д. Кукольный театр тоже служит обогащением детей новыми эмоциями и знаниями – в спектакле проигрываются детские сказки, дети узнают героев, переживают вместе с ними, оценивают их поступки (хороший – помог товарищу, плохой, потому что ленивый).

Для обогащения самостоятельных сюжетно-ролевых игр детей необходима оптимальная развивающая среда, своевременная смена игрушек и атрибутов, вызывающих желание поиграть с ними. Развивающая среда должна отвечать всем принципам построения развивающей среды. Игрушки и атрибуты должны быть не просто внесены в группу и положены на полку, а представлены детям, необходимо рассказать о функциях атрибутов и предметов для игры – для чего они нужны, кто, как и когда их использует и т.д.

Виды деятельности, которые обогащают знания детей и могут быть источником развития игры:

беседы, экскурсии, занятия;

ознакомление с художественной литературой;

организация художественной деятельности детей;

дидактические игры и т.д.

Активизирующее общение педагога с детьми (развитие умений строить сюжет, создавать игровой образ, общаться с партнером). Методические приемы, способствующие возникновению самостоятельной творческой игры:

Чтение художественной литературы; вопросы к детям, создание проблемных ситуаций, усложнение способов игрового воспроизведения действительности, планируется игровое общение педагога с детьми.

Анализ и оценка приемов, направленных на обогащение и развитие игровых интересов детей:

Построен новый, оригинальный игровой сюжет. +

Подготовлен необходимый игровой материал. +

Обогатилось содержание игровых образов и способов построения игры. +

Ролевые взаимоотношения детей носили конструктивный характер. +

Игра доведена до конца. +

Эмоциональное, яркое впечатление детей от игры. +

Положительная оценка детьми всей игры в целом. +

2. Игры с готовым содержанием и правилами

Подвижные игры:

  1. «Поезд»

Цель игры: развивать у детей умение выполнять движения по звуковому сигналу, закреплять навык построения в колонну, упражнять в ходьбе, беге друг за другом.

Описание игры

Дети строятся в колонну по одной стороне площадки или вдоль стены комнаты. Первый стоящий в колонне — «паровоз», остальные — «вагоны».

Воспитатель дает гудок, и дети начинают двигаться вперед (без сцепления); вначале медленно, затем быстрее и наконец переходят на бег (при медленном движении дети могут произносить звуки «чу-чу-чу»).

«Поезд подъезжает к станции», - говорит воспитатель. Дети постепенно замедляют темп и останавливаются.

Воспитатель вновь дает гудок, и движение поезда возобновляется.

Общая продолжительность игры 4 - 5 минут.

Правила игры

Поезд может двигаться только после гудка (т.е. по сигналу воспитателя).

Указания к проведению игры

1) Воспитатель регулирует темп и продолжительность движения поезда.

2) Первое время воспитатель сам ведет колонну детей, а затем ставит впереди более активного ребенка.

Вариант игры

После остановки поезда дети идут погулять: собирают цветы, ягоды, грибы, шишки. Услышав гудок, дети бегут в условленное место (к стене) и строятся в колонну.

В другой раз можно предложить детям немного поплясать под мелодию, спетую воспитателем.

Указания к проведению игры

1) В варианте игры бежать в вагоны, т. е. строиться в колонну, можно

только по гудку паровоза.

2) Вначале можно разрешить детям строиться в любом порядке, а к концу года следует приучать запоминать свое место в колонне — находить свой «вагон».

  1. «Мой веселый, звонкий мяч»

Цель игры: Развивать умение прыгать ритмично в соответствии с текстом стихотворения, умение выполнять движение по сигналу; упражнять в подпрыгивании на двух ногах.

Особенности игры: игра с прыжками; для детей 3 лет; игра высокой подвижности.

Описание игры: Дети сидят на стульчиках. Воспитатель берет большой мяч и начинает отбивать его рукой о землю, говоря при этом:

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда пустился вскачь?

Желтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой!

Затем воспитатель предлагает детям попрыгать как мячики. Дети, наблюдая за мячом, прыгают в том же темпе. После отдыха игра повторяется. Продолжительность 5-7 минут.

Игровой материал: большой мяч.

  1. «Воробышки и автомобиль»

Цель игры: Учить выполнять движения по сигналу; упражнять в беге по разным направлениям.

Особенности игры: игра с бегом; для детей 3 лет; игра высокой подвижности.

Описание игры: Очерчиваются границы площадки. На одном ее конце помещаются стулья с «воробышками»-детьми. На другом конце обозначается место для автомобиля – «гараж». Автомобиль изображает воспитатель. «Воробышки вылетают из гнезда», -- говорит воспитатель, и дети начинают бегать по площадке. Появляется автомобиль. Воробышки пугаются и улетают в гнезда. Автомобиль возвращается в гараж. Игра повторяется 3-4 раза. Общая продолжительность игры 5-6 минут.

  1. «Цветные автомобили»

Цель игры: Упражнять в беге, ходьбе; развивать внимание, умение различать цвета и двигаться по зрительному сигналу.

Особенности игры: игра с бегом; для детей 4 лет; игра высокой подвижности.

Описание игры: Вдоль стены комнаты или по краю площадки сидят на стульях дети. Они – «автомобили». Каждому из играющих детей дается цветной круг, символизирующий руль. Воспитатель стоит лицом к играющим в центре комнаты. Он держит в руке 3 цветных автомобиля (вырезанных из картона). Воспитатель поднимает автомобиль какого-нибудь цвета и все дети с «рулями» этого цвета бегут по площадке в любом направлении. На ходу они гудят, подражая автомобилю. Когда воспитатель опустит автомобиль, дети останавливаются и по сигналу «автомобили возвращаются в гараж» идут шагом к своему стулу. Затем воспитатель поднимает автомобиль другого цвета и игра возобновляется. Продолжительность игры 4-6 минут.

Игровой материал: 3 цветных картонных автомобиля; цветные круги по количеству детей.

  1. «Мыши и кот»

Цель игры: Учить детей выполнять движения по сигналу. Упражнять в беге по разным направлениям.

Особенности игры: игра с бегом; для детей 3 лет; игра высокой подвижности.

Описание игры: Дети-«мыши» сидят в норках – на стульях, поставленных вдоль стены. В одном из углов сидит «кошка» - воспитатель. Кошка засыпает, и мыши разбегаются по комнате. Но вот кошка просыпается, мяукает, начинает ловить мышей, которые бегут в норки и занимают свои места на стульях. (Воспитатель лишь делает вид, что ловит детей). После того, как все мыши вернутся в норки, кошка еще раз проходит по комнате, а затем возвращается на свое место и засыпает. Игра повторяется 4-5 раз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]