Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ стр 01 - 219.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

6. Заключение

Восприятие — это всегда сотворчество художника и зрителя. Чтобы душа того, кто созерцает творение живописца зазвучала в от­вет, чтобы возник резонанс по отношению к чувствам мастера, необ­ходимо культивировать в себе способность откликаться на смысл кар­тины, выраженный языком живописи. Чтобы воспитать в себе твор­чески активного зрителя, требуется немало усилий.

В данной главе мы пытались продемонстрировать, что необходимо знать зрителю, чтобы понимать и уметь истолковывать произведение живописи. Акт восприятия любого произведения искусства носит, ко­нечно, глубоко личностный характер, но, завершая наши размышле­ния о живописи, мы хотим еще раз обратить ваше внимание на те ос­новные позиции, без учета которых постижение художественного об­раза будет неполным.

Одним из первых этапов восприятия произведения является со­зерцание того, что можно понять из данности, т. е. композиции карти­ны во взаимосвязи составляющих ее элементов (формат, пространст­венная характеристика, ритм, цветовое решение).

Рассматривая в сравнении три картины — Рубенса, Пуссена и Рембрандта — мы намеренно сделали акцент на описании первого впечатления от работ с названием «Снятие с креста». Для зрителя первый момент вживания в образ очень важен, так как является ис­ходным для дальнейшего постижения сути иконы, картины или фре­ски. В процессе восприятия произведения искусства вы все время бу-

217

дете совмещать эмоциональное переживание с аналитическим иссле­дованием, основанным в том числе и на знании об условиях существо­вания творения художника. Одним из них служит представление о видовой принадлежности памятника искусства (монументальное, станковое, миниатюра и прочее), а для этого в свою очередь надо знать, для какого именно интерьера или экстерьера оно создавалось (храм, дворец, дом бюргера или крестьянина). Мы не случайно в этой связи уделяли внимание тому, что «Снятие с креста» Рубенса предна­значалось для католического храма, так как необходимо учитывать воздействие алтарного образа художественно-определенного храмо­вого пространства.

Для истолкования сюжета, темы и идеи, выраженных композици­онно, от зрителя потребуется и ознакомление с историей создания произведения — от замысла к окончательному воплощению. Одним из самых впечатляющих примеров служит полотно А. Иванова «Явле­ние Мессии», грандиозность художественных свершений которого можно понять наиболее отчетливо, если проследить весь путь от пер­вых набросков, эскизов и многочисленных этюдов до завершения этих поисков в картине. Но наряду с собственно изобразительным мате­риалом очень полезно познакомиться с другими документами эпо­хи — это письма, оценка современников, разные сведения, позво­ляющие узнать историю памятника.

В своем (вынужденно кратком) изложении сведений о языке жи­вописи мы не смогли отказаться от цитирования высказываний ху­дожников, в которых раскрывается особенность их метода или мане­ры. Мы привели те фрагменты из писем Рубенса, Пуссена и Рем­брандта, сравнение которых помогало уяснить, как каждый из них формулировал свое живописное кредо.

Но не всегда можно привлечь живые свидетельства для интер­претации, например, сюжета. Если речь идет о культуре Древнего Мира или Средневековья, то понимание смысла изображенных со­бытий будет возможно только на основе знаний иконографии и дру­гих составляющих канонической системы, а также ее трансформа­ций во времени.

Глубокое понимание художественного образа невозможно без изучения произведения в контексте духовного климата эпохи, что в свою очередь влечет за собой знание социальной среды, мировоззрен­ческой основы определенного этапа искусства, представлений о науч­ном и художественном познании мира и многого другого, о чем более подробно уже сказано. Ограничимся более узким и конкретным объ­яснением. Нам было бы не понятно «иконографическое своеволие» Рембрандта в его картине «Снятие с креста», если бы мы не знали, ка-218

ковы были религиозные взгляды голландского мастера. Но отметим сразу: в истолковании смысла любого произведения не может быть механического наложения всех сведений, которые вы получите в результате изучения. Главным для вас будет то, как художественно во­площены идеи времени.

Для того чтобы осмыслить значение живописного произведения, актуальное для современников, весьма перспективной будет оценка творения мастера в исторической динамике, т. е. со взглядом «вперед и назад». В этом случае смысл художественного образа высвечивает­ся на основе серьезной исследовательской работы.

Созерцающий великие произведения искусства испытывает подъ­ем духа родственный вдохновению художника, их создавшего. A.С. Пушкин определил вдохновение как «расположение» души к живейшему восприятию впечатлений. Мы хотим завершить нашу гла­ву о живописи пожеланием радости сотворчества.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

для школьников

Выпишите выделенные в тексте термины и понятия, дополните определения по справочным и словарным изданиям.

  1. Какие виды живописи вам известны?

  2. Какие техники живописи вам известны?

  3. Зачем картине нужна рама?

  4. Что мы называем языком живописи?

  5. Что такое классическая (или трехслойная) техника живописи, каковы ее свой­ства?

  6. Поясните значение термина alla prima.

  7. Дайте определение композиции картины.

  8. Установите связь между понятиями «цвет» «краска», «колорит». Объясните систему их взаимодействия.

  9. Поясните, как вы понимаете выражение «перспектива в картине».

10. Каковы возможности живописи по сравнению с другими видами искусства? 11. Зачем живописцу нужна палитра?

  1. Поясните разницу между эскизом, этюдом, картоном, штудией.

  2. Что общего между живописью и графикой как видами искусства?

  3. Какая разница между сюжетом и темой в картине?

  4. Что такое витраж?

для студентов

  1. Какие типы перспективы вам известны? Поясните их различия, приведите при­меры.

  2. Что такое композиционный центр в картине? Как он определяется?

  3. В чем различие между оптическим и композиционным центром в произведе­нии?

  4. Что означает «пластическое мышление» в живописи? Приведите примеры.

219