Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravila_oformlenia-metodichka.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
327.68 Кб
Скачать

2.2. Структурные части работы и их содержание

Курсовая, выпускная квалификационная работа или магистерская диссертация состоят из нескольких структурных частей. Все они, за исключением приложений, обязательны.

  • Титульный лист

  • Содержание

  • Введение.

  • Основная часть (состоит из разделов и подразделов)

  • Заключение

  • Список использованных источников и литературы

  • Приложения

Каждая из составных частей работы имеет свои особен­ности и специфику.

Титульный лист – обязательная часть работы. Он содер­жит сведения о месте выполнения работы, исполнителе и ру­ководителе. На титульном листе курсовой, выпускной квалификационной работы или магистерской диссертации указываются сведения об утверждении работы на кафедре, ко­торая допускает ее к защите. Об­разец титульного листа курсовой работы дается в приложении 1, выпускной квалификационной работы – в приложении 2, магистерской диссертации – в приложении 3, автореферата магистерской диссертации – в приложении 4.

Содержание включает в себя наименования всех струк­турных частей работы с указанием номеров страниц, на кото­рых размещается начало каждой части. Образец оформления листа «Содержание» дается в приложении 5.

Введение включает в себя несколько частей, которые не выделяются подзаголовками, но присутствуют в работе. Расположение этих частей введения согласуется на консультациях с научным руководителем, по­скольку зависит от конкретной темы работы. Обязательными частями введения являются:

  • актуальность темы – краткое изложение сути проблемы, аргументированное обоснование необходимости и своевременности решения задачи в соответствии с логикой науки или требованиями практики;

  • объект исследования – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения;

  • научная новизна –определение новых результатов теоретического характера, нового подхода, способа, модели или методики, получение которых ожидается в процессе исследования;

  • методология исследования –система общих принципов, подходов и методов, составляющих основу для данной науки. Метод – способ достижения какой-либо цели и решения задачи; совокупность приемов или операций, считающихся достаточными для получения достоверной информации об объекте исследования. Методы научного исследования принято делить на общие и специальные. Специальные методы характерны для отдельных областей научного знания. Общие методы научного познания используются на всем протяжении исследовательского процесса и в самых различных науках. Общие методы научного познания обычно делят на три группы: а) методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение и др.); б) методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция и др.); в) методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному и др.);

  • научная разработанность проблемы – обзор существующих исследований по теме, выяснение того, насколько полно и всесторонне разработана выбранная проблема и ее отдельные аспекты;

  • цель исследования – получение нового научного знания для конкретной отрасли науки. Помимо цели, в работе, формулируется несколько задач, отражающих различные аспекты общей проблемы.

  • характеристика источников – определение возможностей имею­щихся источников для раскрытия поставленной проблемы (т.е. необходимо выявить, что представляют собой привлекаемые источники и каковы их особен­ности);

  • положения выносимые на защиту – т.е. те новые и существенные результаты, обсуждение которых позволит оценить значимость и качество выполненной работы.

Основная часть работы состоит из разделов и подразде­лов. Их взаимосвязь показана на образце листа «Содержание». Здесь в логической последовательности дается изложение исследуемых вопросов темы на основе самостоятельного из­учения источников и ис­следовательской литературы. Каждая часть должна заканчиваться краткими выводами, отражающими решение конкретных задач, сформулированных во введении работы.

В заключении излагаются итоги самостоятельного изуче­ния поставленной проблемы и формулируются основные вы­воды по теме. Эти выводы строятся на основании результатов анализа материалов, приводимых в разделах работы, но не повторяют их, а обобщают.

Библиографический список, включает в себя всю использованную в процессе научного поиска литературу, источники и электронные ресурсы, которые дают представление о степени изученности студентом конкретной проблемы. Возможны несколько вариантов заглавия библиографического списка:

  • литература – если включается вся изученная автором литература и электронные ресурсы, независимо от того, использовались они в работе или нет;

  • список использованной литературы – если включается только та литература и электронные ресурсы, которые анализировались или использовались в тексте;

  • список использованных источников и литературы – если включаются кроме изученной исследовательской литературы, электронных ресурсов и источники.

Как правило, список состоит из нескольких разделов. Первым разделом является перечень источников, которые разбиваются на группы: опубликованные документы и материалы, неопубликованные и архивные документы, периодическая печать, мемуары, видео- и аудиоматериалы и др. Второй раздел – «Литература» – строится по алфавитному принципу. Сю­да входят книги, статьи, диссертации, авторефераты диссертаций, справочная литература. Литература на иностранных языках приводится в конце списка в порядке ла­тинского алфавита. Третий раздел включает в себя перечень электронных ресурсов использованных в работе. Об­разец оформления библиографического списка приводится в приложении 6.

Приложения располагаются в работе после списка источ­ников и литературы. Это могут быть рисунки, фотографии, таблицы, переводы источников и т.п. Приложения должны иметь заголовок, который помещается посередине. Заголовок должен отражать содержание приложения. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указание в правом углу слова «Приложение». Если приложений несколько, то они нумеруются арабскими цифрами (без знака «№»), например: «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые даются следующим образом: «См. приложение 1».

Автореферат – краткое изложение содержания магистерской диссертации. Предоставляется отдельно как приложение к ней в 3 – 5 экземплярах. Структурно включает в себя все, что входит во введение, краткое содержание разделов и выводы по работе. В конце автореферата ставиться подпись соискателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]