Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravila_oformlenia-metodichka.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
327.68 Кб
Скачать

1. Подготовка к написанию работы

1.1. Выбор темы

Выбор темы – это один из наиболее важных этапов научно-исследовательской работы, от которого во многом зависит успешность ее выполнения. Сформулировать научную проблему – значит показать умение отделить главное от второстепенного, выяснить, что уже известно и что пока неизвестно о предмете исследования.

Тематика курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций разрабатывается и утверждается выпускающей кафедрой. Студенту или магистранту предоставляется право выбора темы. Если предложенная тематика его не устраивает, он может предложить свою формулировку проблемы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Как правило, при выборе темы важно учитывать существующий опыт работы в избранной области знаний. Тема исследования может быть уточнена или изменена только в исключительных случаях по просьбе научного руководителя с последующим утверждением на заседании кафедры. В случае затруднения в определении темы, ее формулировка и назначение научного руководителя осуществляется кафедрой.

После определения темы студент подает заявление на имя заведующего кафедрой с указанием своей фамилии, имени, отчества; темы работы; фамилии, имени, отчества научного руководителя, его ученого звания и должности. В конце заявления ставиться подпись студента и дата составления заявления. Вся дальнейшая работа направляется и контролируется научным руководителем, который определяет календарный график ее выполнения, рекомендует литературу и проводит групповые или индивидуальные консультации.

1.2. Накопление научной информации.

Направление поиска источников, исследовательской литературы и электронных ресурсов, определяется замыслом научного исследования.

В круг источников могут быть включены все документы и материалы, содержание которых связано с темой работы. К ним могут относиться законодательные источники, делопроизводственная документация, статистические источники, источники личного происхождения, материалы социологических исследований, периодическая печать и др.

Состояние изученности темы целесообразнее всего начать со знакомства с информационными изданиями, цель выпуска которых предоставление оперативной информации, как о самих публикациях, так и наиболее существенных сторонах их содержания. Их ценность заключается также в новизне сообщаемой информации, полноте охвата источников и наличии справочного аппарата, позволяющего быстро систематизировать и находить документы.

Централизованным сбором и обработкой отечественной и зарубежной литературы по гуманитарным дисциплинам занимается Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН), который осуществляет следующие виды изданий:

  • библиографические издания,которые извещают исследователя о том, что издано по интересующей его проблеме, и помогающие ему найти эти документы. К библиографическим изданиям относятся библиографические указатели.

  • реферативные издания, которые включают сокращенное изложение содержания опубликованных материалов. К реферативным изданиям относятся реферативные журналы и реферативные сборники. Реферативные журналы ИНИОН делятся на серии: «История», «Социология», «Религиоведение», «Философия» и др.

В поиске источников и литературы следует также использовать издания Всероссийской книжной палаты, которая выпускает библиографические указатели «Книжная летопись», «Летопись периодических и продолжающихся изданий», «Летопись газетных статей», «Летопись авторефератов диссертаций», «Летопись рецензий», а также издания Российской государственной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]