Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pos_praktikum.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Министерство Высшего образования РФ

Российская экономическая академия имени Г.В.Плеханова

ПРАКТИКУМ

по курсу "Электронный маркетинг"

Технологии создания Web-сайтов

Москва 2009

Составители: Н. Б. Завьялова

Л. П. Дьяконова

Практикум по курсу "Электронный маркетинг". Часть I. Технология создания Web-сайтов: Учебно-методическое пособие.

В книге представлены теоретический материал, практические задания с изложением приемов их выполнения, контрольные задания и вопросы.

Для студентов экономических специальностей.

Содержание

Введение 4

Часть 1. Принципы реализации Интернет-проекта 5

Часть 2. Проектирование Web-сайта средствами языка HTML на примере сайта информационного агентства. 8

Часть 3. Создание Web-сайтов средствами MS Office 31

Часть 4. Создание Web-сайтов средствами MS FrontPage 38

Часть 5. Тестирование и публикация Web-узла 54

Заключение 56

Список литературы 56

Список рекомендуемых Интернет-ресурсов 57

Введение

Для специалистов в области маркетинга Web-сайт – это набор информационных блоков и инструментов для взаимодействия с одним или несколькими сегментами рынка. Какая информация будет представлена на сайте, какие инструменты будут задействованы и как они будут взаимодействовать между собой – зависит от целей создания сайта, от краткосрочных и долгосрочных задач, а так же от типа сегментов целевой аудитории и наличия возможности взаимодействовать с ней тем или иным образом. Грамотно подготовленный Web-сайт в состоянии решать вопросы привлечения клиентов и увеличения продаж, создания имиджа и изучения потребительского спроса и т.д. Однако даже незначительные промашки при реализации сайта могут нанести существенный ущерб деятельности фирмы.

Решение о создании Web-сайта должно основываться на результатах бизнес-планирования и содержать оценку эффективности Web-сайтов, а также четко сформулированные бизнес-цели создания Web-сайта и критерии их достижения; характеристику целевой аудитории, описание этапов реализации проекта с указанием ответственных исполнителей.

Определение целей создания Web-сайта и критериев их достижения играет основополагающее значение для определения как структуры Web-сайта, так и необходимого программного обеспечения. Такими целями могут быть освоение новых сегментов рынка привлечение внимания к деятельности компаний потенциальных клиентов, партнеров, инвесторов; предложение потребителям и партнерам новых услуг; качественное изменение деловых взаимоотношений с партнерами и клиентами; снижение расходов на производство и хранение товаров. Если создание Web-сайта преследует целью информировать покупателей о товарах и услугах фирмы, то структура сайта может быть реализована достаточно просто на базе статических Web-страниц. Когда целью создания Web-сайта становится идея усовершенствования взаимоотношений с клиентами, то разработчикам Web-сайта следует определить систему обработки транзакций, включающую т прием заказа, его доставку и оплату.

Определение целевой аудитории – этап, существенно влияющий на принятие последующих решений. Возможно, что целевой сегмент не будет совпадать с сегментом, на который фирма ориентируется в реальном бизнесе, поскольку сеть INTERNET предоставляет гораздо более широкие возможности, например, в плане географического охвата, а может оказаться значительно уже из-за технических проблем в том или ином регионе. На этом этапе следует определить характеристики, которые описывают целевой сегмент. Кроме традиционных факторов, таких как демографические, поведенческие, психологические и другие, необходимо учитывать характеристики, связанные с особенностями компьютерного обеспечения потребителей в сети (быстродействие компьютера, объем памяти, вид модема, скорость и качество передачи данных по линии связи, качество монитора и т.д.). Знание характеристик потенциальных потребителей позволит привлечь на Web-страницу максимальное число посетителей.

Основные этапы реализации Web-проекта предусматривают выполнение таких работ как формулирование бизнес-требований и определение первоначального варианта структуры и архитектуры Web-сайта, построение прототипа и проработка структуры и архитектуры Web-сайта, построение рабочей версии сайта, введение сайта в эксплуатацию.

Для обеспечения эффективного использования сети Интернет в экономике необходимо рассмотреть следующие этапы создания Web-сайтов:

  • Определение целей создания Web-страницы или Web-сайта.

  • Определение целевой аудитории.

  • Разработка содержания Web-страниц.

  • Разработка дизайна Web-страниц.

  • Оценка эффективности Web-сайтов.

Кроме того, существенным является место размещения Web-страницы, ее имя, периодичность обновления и дополнения информации представленную на Web-странице. Рассмотрим более подробно перечисленные этапы создания Web-страниц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]