Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_ФЭТиП_ПБРС (4 семестр) / Word / Лекция №03 (4 семестр).doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
820.74 Кб
Скачать

Тема: Условная вероятность

  1. Понятие условной вероятности.

Вероятность события зависит от условий, при которых осуществляется опыт.

Пример 1.1. В семье два ребёнка: а) Какова вероятность того, что оба ребёнка – мальчики? б) Если известно, что один из детей – мальчик, то какова вероятность того, что оба ребёнка – мальчики? в) Известно, что старший ребёнок – мальчик. Какова вероятность того, что оба – мальчики?

D Обозначим: М – мальчик, Д – девочка. Событие ММ означает, что оба ребёнка – мальчики, причём старший мальчик – второй.

а) Пространство элементарных событий и, значит, .

б) Элементарное событие ДД исключается, поэтому , и тогда .

в) Имеем , т.е. . ▲

Этот пример показывает, что вероятность некоторого события существенно зависит от того, осуществились или нет некоторые условия.

Вероятность события при условии, что событие произошло, называется условной вероятностью события и обозначается или . Эта вероятность определяется равенством

(1.1)

при условии, что .

Обоснуем формулу (1.1) в случае пространства событий с конечным числом исходов.

Пусть общее число исходов равно , событию благоприятствует исходов, событию исходов, а совместному событию исходов. Тогда , . Условная вероятность наступления события при условии, что событие произошло, должна вычисляться не по всем исходам, а только по тем исходам, в результате которых наступило событие , т.е.

.

Аналогично для условной вероятности по формуле (1.1) имеем

, . (1.2)

Из равенств (1.1) и (1.2) получаем формулу умножения вероятностей:

. (1.3)

Пример 1.2. В коробке 3 красных и 7 синих шаров. Наугад извлекается один шар, затем второй. Найти вероятность того, что первый шар красный, а второй – синий.

D Пусть событие означает, что первый взятый шар – красный, а – что второй шар синий. Тогда . Так как после извлечения красного в коробке осталось 9 шаров, условная вероятность . Тогда по формуле (1.3) искомая вероятность . ▲

Теорема 1.1 (умножения вероятностей). Для произвольных событий справедлива формула

. (1.4)

D Докажем эту формулу для случая . Согласно формуле (1.3), последовательно будем иметь

. ▲

Пример 1.3. Кодовая комбинация состоит из 10 импульсов трёх форм: , и , причём в каждой кодовой комбинации 3 импульса имеют форму , 2 импульса – форму , 5 импульсов – форму . Найти вероятность прихода первых трёх импульсов в последовательности .

D Согласно формуле (1.4), искомая вероятность

.

По условию , , так как импульс уже пришёл и осталось 9 возможностей для двух импульсов формы . Далее , так как импульсы и пришли и для 5 импульсов формы осталось 8 возможностей. Таким образом,

. ▲

  1. Независимые события.

События и называются независимыми, если появление одного из них не меняет вероятности появления другого, т.е.

или . (2.1)

Для двух независимых событий формула умножения вероятностей принимает вид

, (2.2)

т.е. вероятность произведения двух независимых событий равна произведению вероятностей этих событий.

Если и независимые события, то независимы также события: а) и; б) и ; в) и .

Докажем, например, независимость событий и . В самом деле, если и независимы, то . Так как , то , т.е. и независимые события.

События называются попарно независимыми, если любая пара их независима, т.е. , . События называются независимыми в совокупности, если при любом выборе различных событий из данной совокупности выполняется равенство

. (2.3)

Ясно, что из независимости событий в совокупности следует их попарная независимость. Однако попарная независимость событий не гарантирует их независимости в совокупности.

Если события независимы в совокупности, то из определения (2.3) получаем равенство

, (2.4)

обобщающее формулу (2.2).

Из формул (2.4) и (4.6) (Тема: Вероятность события) следует утверждение: вероятность появления хотя бы одного события из независимых в совокупности событий

. (2.5)

Пример 2.1. Вероятность попадания в цель из трёх винтовок ; ; соответственно, где – попадание в мишень -м стрелком, . Найти вероятность: а) хотя бы одного попадания; б) только одного попадания.

D а) Попадание в цель из каждой винтовки не зависит от результата стрельбы из других винтовок, т.е. стрельба из винтовок – независимые в совокупности события. Промах является событием, противоположным попаданию. Для этих винтовок вероятности промаха ; ; соответственно. Тогда, согласно равенству (2.5), искомая вероятность .

б) Только одно попадание в мишень может осуществиться в одной из трёх ситуаций: 1) 1-й стрелок поразил цель, 2-й и 3-й стрелки промахнулись – событие ; 2) 2-й стрелок попал, а 1-й и 3-й промахнулись – событие ; 3) 1-й и 2-й стрелки промахнулись, а третий попал – событие . События , и несовместны. Тогда искомая вероятность попадания в мишень только одним стрелком

. ▲