Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение КР 4-ый семестр.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
39.01 Кб
Скачать

Вариант 8

1. 50-летний Курочкин пристрастился к спиртным напиткам, часто стал приходить домой в нетрезвом виде, полностью пропивал зарплату, продал квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, переехал жить к сестре. Сын Курочкина, проживающий отдельно, узнав о совершенной сделке купли-продажи, обратился в суд с заявлением об ограничении дееспособности отца и признании совершенной им сделки недействительной. Сын просил назначить его опекуном и заявил о своем намерении следить за расходованием зарплаты отцом.

При каких условиях возможно ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами? Подлежит ли удовлетворению заявление сына Курочкина?

См.: 22, 30, 32, 33, 40, 166-170, 176, 177 ГК РФ.

№2. Разрешите спорные ситуации:

2.1. В приказе о приеме на работу работника Иванова И.И. указан меньший размер оплаты труда, чем в его трудовом договоре. Как следует поступить работнику?

2.2. В период нахождения работницы Ивановой И.И. в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в организации произошло сокращение численности работников. Должность работницы была сокращена и ее перевели без ее согласия в другой отдел. Правомерны ли действия работодателя?

См.: 68, 256, 385,386 ТК РФ.

Вариант 9

1. Областная газета «Сибиряк» в статье, рассказывающей о качестве продукции, продаваемой в области, привила пример, когда Госсанэпидемнадзор России наложил запрет на продажу молочной продукции с истекшим сроком реализации, принадлежавшей предпринимателю Квакину. Предприниматель Квакин обратился в арбитражный суд с иском к Госсанэпидемнадзору России и редакции газеты «СИБИРЯК» о защите деловой репутации и просил обязать редакцию опубликовать опровержение, взыскать убытки в сумме 30 тыс.руб. и 40 тыс. руб. компенсации за причиненный моральный вред. Какое решение вынесет суд? Может ли взыскиваться компенсация морального вреда предпринимателю, и в каких случаях?

См.: 151, 1099-1101, 1251 ГК РФ.

2. Разрешите спорные ситуации:

2.1. Работник Иванов И.И., принятый на работу с трехмесячным испытательным сроком, в период испытательного срока проболел месяц. Работодатель издал приказ о продлении испытательного срока на месяц. Законны ли действия работодателя?

2.2. Бухгалтер Иванов И.И. заключил с организацией срочный трудовой договор. Срок его истек. Однако работодатель не уволил его по истечении срока трудового договора. В отделе кадров сказали, что он должен подать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли это?

2.3. Работница Иванова И.И., имеющая ребенка в возрасте до трех лет, совершила прогул без уважительных причин? Имеет ли право работодатель уволить ее за прогул без уважительных причин?

См.: 58, 70, 80, 261 ТК РФ.

Вариант 10

1. Петрова заключила с Томильской договор купли-продажи стиральной машины за 5000 рублей. Письменно договор не оформлялся. Однако впоследствии Петрова отказалась исполнить договор, заявив, что поскольку не соблюдена письменная форма, то такой договор является недействительным.

Основано ли на законе заявление Петровой?

Каковы последствия несоблюдения простой письменной формы сделки?

См.: ст. 153, 158, 159, 160-162, 454 ГК РФ.

2.Разрешите спорные ситуации:

2.1.В производственном отделе организации ООО «Отличник» имелось два ведущих специалиста, занятых на одном участке работ. При сокращении численности одна должность ведущего специалиста была сокращена, а работник Иванов И.И., занимавший эту должность, уволен. Администрация объяснила работнику, что он имеет более низкую квалификацию по сравнению с работником Сидоровым С.С., занимающим другую должность ведущего специалиста. Иванов И.И. обжаловал приказ об увольнении в суд. Какие доказательства он может представить в подтверждение наличия более высокой квалификации, чем у другого ведущего специалиста?

2.2.Работник Иванов И.И. подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако у него имеется задолженность перед организацией. Может ли работодатель не издавать приказ об увольнении работника до погашения им задолженности?

См.: 80, 179 ТК РФ.

Оформление и сроки сдачи контрольной работы

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями кафедры. Работа выполняется в рукописном варианте в тетради или печатается с использованием орг.техники. На титульном листе (на обложке) указывается наименование вуза, наименование кафедры, фамилия, имя, отчество студента, специальность, форма обучения, курс, группа и номер зачётной книжки. Задания выполняются в следующей последовательности: сначала пишется само задание, затем даётся ответ. Для выполнения заданий необходимо использовать нормативно-правовые акты, учебники, учебные пособия или сведения из периодической печати, научную литературу по заданной тематике. В конце работы обязательно указывается список использованной литературы, оформленный в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5.-2008. Контрольные работы сдаются не позже, чем за две недели до начала экзаменационной сессии в аудиторию № 539.

Преподаватель, проверив контрольную работу, даёт письменное заключение. Контрольная работа с отрицательной рецензией возвращаются студенту для доработки.

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Основная литература: