Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение КР 4-ый семестр.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
39.01 Кб
Скачать

Вариант 3

1. Разрешите спорные ситуации:

1.1. Мой муж Петров П.П. умер 9 июня 2007 года. У него остался пятнадцатилетний сын от первого брака. Сейчас бывшая жена мужа буквально преследует меня (Петрову И.И.) и требует, чтобы я продолжала выплату алиментов за мужа. Неужели мне придется три года платить алименты? Как этот вопрос регулируется правилами наследования?

1.2. По закону наследство открывается в день смерти гражданина. А как быть с лицом, без вести пропавшим? Слышала, что суд может признать гражданина умершим, и днем смерти будет считаться день вступления в силу решения суда. Неужели не существует исключений, когда суд выносит решение о признании человека умершим в тот день и год, о котором просит заявитель?

1.3. Моя сестра с мужем погибли в автокатастрофе. Завещания они не оставили. Детей не было. Наследников трое наши родители и мать мужа сестры. Однако вдруг выяснилось, что у мужа сестры есть сын, который вот уже пять лет усыновлен другой семьей. Является ли он наследником?

См.: ст.45, 256, 1110-1116, 1147 ГК РФ.

2. Разрешите спорные ситуации:

2.1.Турфирма заключила срочный трудовой договор, взяв сотрудника на работу всего лишь на месяц. Нужно ли вносить сведения о такой работе в трудовую книжку сотрудника?

2.2. Водитель Иванов И.И. отсутствовал на работе два дня без уважительных причин, директор поставил вопрос об увольнении его за прогул. Но выяснилось, что месяц назад работник попросил в отделе кадров свою трудовую книжку, якобы для оформления загранпаспорта, и до сих пор ее не вернул, как поступить директору в данной ситуации? Возможно ли увольнение?

См.: 62,65, 66,193 ТК РФ.

Вариант 4

№1.Разрешите спорные ситуации:

1.1. Коровин. К.К. хотел составить завещание с указанием автомобиля "Volkswagen Transporter 90 Multivan", который пока только намеревается приобрести. Имею ли он право вписать иномарку в завещание, и не признает ли нотариус после открытия наследства такую запись недействительной по факту того, что к моменту составления завещания машины как предмета наследования не было в наличии?

1.2. Недавно умер наш отец. Моя сестра настаивает на том, чтобы все имущество, включая двухкомнатную квартиру, в которой я жила последние два года, дачу и две машины, разделить между нами поровну. Я (Хохлова Х.Х.) считаю, что имею преимущественное право на всю квартиру как неделимую вещь. Сестра утверждает, что, поскольку я не была прописана в квартире, то и никаких прав на нее у меня нет. Права ли сестра и что каждая из нас унаследует?

См.: ст. 133, 1119, 1120, 1168 ГК РФ.

2. Иванов И.И. обратился в юридическую консультацию с просьбой дать следующие разъяснения:

2.1. Подскажите, какими документами оформляется увольнение с испытательного срока? Достаточно ли приказа руководителя? Какую запись нужно сделать в трудовой книжке?

2.2. У Сидорова С.С. с главбухом Петровым П.П. вышел спор: надо ли заполнять трудовую книжку на период испытательного срока? И если надо, то что там писать? Сидоров С.С. считает, что писать ничего не надо, достаточно оговорить испытательный период в трудовом договоре. Разрешите спор?

3. Как реализуется право на отпуск при увольнении работника?

См.: 68, 70,71,127 ТК РФ.