Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.реком.по культуре.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Методические указания

Советская культура в 1930-1940-е гг.Завершение «культурной революции». Борьба сталинского аппарата с инакомыслием, преследования «космополитов», культурные зачистки в библиотеках, уничтожения памятников культуры, антицерковная пропаганда, «безбожные пятилетки». Утверждение партийной линии в литературе и искусстве. Мифологизация культуры. Развитие советской литературы. Реализм как главное идейное направление сочинений. Русское прошлое в творчестве В. Яна, А. Толстого, А. Степанова, К. Симонова, С. Бородина, А. Новикова-Прибоя и С. Сергеева-Ценского.Кинематограф как проводник патриотизма и мужества.В. И. Пудовкин, И. А. Савченко, С. Эйзенштейн и их исторические кинокартины.Живопись.Традиции «московского передвижничества» в творчестве С. В. Герасимова и Б. В. Иогансона. Героизация исторического наследия в картинах В. А. Фаворского и М. В. Добужинского.Архитектура.Массивность и гротескность в направлениях М. А. Фомина, К. С. Мельникова и И. В. Жолтовского.Достижения советских ученых.Физики П. Л. Капица, П. Л. Ландау, биохимики Н. М. Тулайков, В. Р. Вильямс, биологи и генетики Н. И. Вавилов, Н. К. Кольцов, химики Д. В. Наливкин, А. П. Герасимов, О. И. Лейпунский и Б. А. Долгоплоск.Национальная политика правительства.Строительство многонационального государства, ликвидация межнациональных противоречий. Изменения в сознании и поведении советского общества. Рождение советского «атланта». Советская культура 1930-х гг. как духовный источник грядущей победы над фашизмом.

Идеология патриотизма в годы Великой Отечественной войны. Возвращение духовности в сознание русского человека. Примирение власти с церковью. Мобилизация духовных сил народа за счет религии, искусства и литературы.Героическая публицистикаА. Бека, С. Голубева, В. Гроссмана, Б. Горбатова, А. Толстого, М. Шолохова, И. Эренбурга, А. Платонова, А. Фадеева и М. Зощенко. Лирика М. Светлова, К. Симонова, А. Каплера, М. Алигера, А. Суркова и А. Твардовского. Б. Ефремов и советская сатира в годы войны.Музыка.Симфонии С. Прокофьева и Д. Шостаковича. Песни и гимны В. Захарова, И. Дунаевского, Т. Хренникова, Б. Мокроусова, А. Александрова и С. Лебедева-Кумача.Живопись. Батальная тема в работах А. Дейнеки, А. Пластова, С. Герасимова. Агитплакаты С. Герасимова и П. Корина.Советское кино в годы войны.Ф. М. Эрмлер, А. Б. Столпер, Л. Д. Луков и их художественные ленты о мужестве рядовых советских солдат и офицеров. Документальные киноповести А. Довженко и Ф. Панферова. Вклад советской науки в борьбу с фашизмом. В. Ф. Болховитинов, А. П. Александров, Д. В. Скобельцын, Н. Н. Семенов, И. В. Курчатов, А. И. Алиханов, А. Н. Туполев, Б. П. Королев и их проекты по созданию советского чудо-оружия. Историко-нравственное значение великой победы.

Советская культура в послевоенные годы (1945 – 1953 гг.).Советская литература.Наследие войны в сочинениях В. Ажаева, К. Федина, А. Фадеева, В. Кочетова, Б. Полевого, Э. Казакевича. Лирические произведения К. Симонова, А. Якобсона, В. Лавренева и Б. Горбатова.Кинематограф.Ленты Г. Рошаля, В. Петрова, А. Довженко и С. Юткевича. Исторические кинокартины Н. Экка и С. Эйзенштейна.Музыка как духовное подспорье в строительстве послевоенного общества.Творчество композиторов В. Мурадели, В. Шебалина, С. Прокофьева и Д. Шостаковича.Развитие советской науки.Становление советской атомной физики, ракетной и электронно-вычислительной техники. Вклад ученых в развитие военно-промышленного комплекса. А. Ф. Иоффе, П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, Ю. Б. Харитон, И. В. Курчатов и Я. Б. Зельдович. «Классовый подход» в идеологическом воспитании молодежи, соцреализм как главенствующее направление советского исскуства. Идеологические дискуссии о приоритетах и возможностях развития сталинского социализма. Отрицательное влияние идеологии и практики «культа личности» на развитие науки, литературы и искусства. Разоблачения «низкопоклонства», преследования инакомыслящих («космополитов» и «перевертышей»). Черты национализма и великодержавия в культурной политике сталинского руководства. Нарастание сопротивления («кухонные» разговоры по поводу сталинского режима).