Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.реком.по культуре.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Литература

Белявский М.Т. Крестьянский вопрос в России накануне восстания Е.И.Пугачева (формирование антикрепостнической мысли). / М.Т. Белявский М., 1965.

Болербух А.Г. Передовая общественно-политическая мысль второй половины XVIII века и царизм. / А.Г. Болербух Днепропетровск, 1979.

Вернадский Г.В. Русское масонство в царствование Екатерины II. / Г.В. Вернадский СПб., 1999.

Гуковский Г.А. Русская литература XVIII века. / Г.А. Гуковский М., 1938.

Из истории русской культуры. XVIII век. М., 1996.

Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII века. / Б.И. Краснобаев М., 1987.

Лотман Ю.В. Сотворение Карамзина. / Ю.В. Лотман М., 1987.

Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII – нач. XX вв.). / Ю.М. Лотман СПб., 1994.

Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII в. (1725–1773 гг.). / В.В. Мавродин Л., 1964.

Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII в. (1773–1790 гг.). / В.В. Мавродин Л., 1975.

Макогоненко Г.П. Николай Новиков и русское просвещение XVIII века. / Г.П. Макогоненко М. – Л., 1952.

Макогоненко Г.П. Радищев и его время. / Г.П. Макогоненко М.,1956.

Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. / П.Н. Милюков М., 1993. Т.2.

Михайлов О. Екатерина Вторая – императрица, писатель, мемуарист. / О.Михайлов // Москва. 1990. № 4.

Моряков В.И. Русское просветительство 2-ой половины XVIII в. / В.И. Моряков М., 1994.

Очерки русской культуры XVIII века: В 4 т. М., 1985.

Пушкин А.С. Записки по русской истории / А.С. Пушкин (Любое издание).

Радищев А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву / А.Н. Радищев (Любое издание).

Федосов И.А. Из истории русской общественной мысли XVIII столетия./ И.А. Федосов М., 1967.

Штранге М.М. Русское общество и французская революция 1789–1794 гг./ М.М. Штранге М., 1956.

Щербатов М. О повреждении нравов в России. / М.Щербатов М., 1983.

Тема 12. Становление советской культуры (1917–1929 гг.)

1. Содержание «культурной политики» большевистского правительства.

2. Культура и искусство в поисках своего самовыражения.

3. Становление и развитие советского кинематографа.

4. Духовная и общественная жизнь страны в 1920-е гг.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕМЫ ДОКЛАДОВ:

М. Горький, М. Булгаков, В. Короленко, И. Бунин и другие классики о революции и гражданской войне.

Культура по обе стороны баррикад в гражданской войне.

Советский кинематограф в освящении революционных событий.

Эмигрантские организации и их изломанные судьбы. Творческое наследие российских интеллектуалов.

Раскол церкви, раскол общества, духовные последствия гражданской войны.

Методические указания

Политика большевистской «культурной революции».Проекты и поиски новой советской культуры. Привлечение интеллигенции на сторону новой власти. А. А. Богданов, В. Ф. Плетнев, Ф. И. Калинин и их Пролеткульт в роли воспитателя советской молодежи. Деятельность Государственной комиссии по просвещению (с 9 ноября 1917 г.). А. В. Луначарский в должности наркома просвещения. Вопросы культурной политики в работе Академического центра и Научно-технического отдела. Выживание культуры в условиях гражданской войны. Работа научно-исследовательских институтов в годы гражданской войны. Ликвидация неграмотности населения. Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности (ВЧКликбез). Школьная и вузовская политика советской власти. Появление рабочих факультетов при университетах. Демократизация преподавания, идеологизация образования. Просчеты и перегибы культурной политики.Принципы нового типа социалистической культуры. Реалистическое направление в искусстве. Монументальная пропагандав литературе.Творчество акмеистов, футуристов и символистов. Работы авангардистовв живописи.Церковь и власть.Восстановление российского патриаршества (5 декабря 1917 г.). Тихон (В. И. Беллавин) в должности церковного пастыря. Наступление правительства на церковь. Декрет «о свободе совести» и его роль в разгроме церкви. Сопротивление верующих. Духовенство в белых армиях. Раскол русской церкви: протоирей А. И. Введенский и его «обновленческое» движение в поддержку большевистского правительства. «Комитет по делам духовенства» на службе у советской власти.Результаты революции и гражданской войны в духовной жизни общества.Ликвидация духовности, нравственности и исторической преемственности у населения. Утверждение в сознании общества культа насилия и произвола, общество начинает верить, что только с помощью «товарища» маузера решаются все серьезные проблемы.Преобразования в культуре 1920-х гг. «Завещание» В И Ленина в культурной политике. «Сменовеховство» (И. Г. Лежнев, Н. В. Устрялов, Ю. В. Ключников). «Попутчики» (писатели непролетарского происхождения, которые принимали новый режим, и желали оставаться политически нейтральными). Тотальный контроль власти над культурой. Углубление церковного раскола: появление «воинственных безбожников», распространение «обновленческого движения». Репрессии правительства в отношении несогласных и колеблющихся. «Философский пароход» (высылка из страны историков, экономистов и философов). Три потока русской культуры: официальный, нелегальный и культура «зарубежья».

Проблемы, задачи и достижения советской культурной политики в условиях НЭПа.Первые советские школьные учебники. Ликбезы, народные дома, избы-читальни, школы фабричного ученичества, пролетарской и крестьянской молодежи. Распространение техникумов и рабфаков. Институт красной профессуры. Социалистическая (Коммунистическая) академия. Среднеазиатский и Закавказский комуниверситеты. Коммунистический университет трудящихся Востока, Коммунистический университет национальных меньшинств запада. Историческая наука на службе у советской политики (М. Н. Покровский, Е. М. Ярославский).Вклад советских ученых в мировую науку.Агрохимики Н. И. Вавилов, И. В. Мичурин, А. В. Чаянов, физики Ф. Ф. Йоффе, В. А. Стеклов, А. Е. Ферсман, конструкторы Ф. А. Цандер, А. Н. Туполев и К. Э. Циолковский, физиолог И. П. Павлов, математик, И. М. Виноградов. Участие русских ученых в международных конференциях и заграничных экспедициях.Развитие литературы.Пролеткульт. Всесоюзная, Всероссийская и Московская ассоциации пролетарских писателей. Неофициальные товарищества писателей: «Молодая гвардия», «Левый фронт искусства» и «Серапионовы братья». «Имажинисты» (С. Есенин, А. Ганин, С. Клычков, П. Орешин).Золотой фонд отечественной литературы(В. Короленко, А. Толстой, В. Вересаев, А. Горький, С. Есенин, И. Бабель, Д. Фурман, К. Федин, М. Булгаков, М. Шолохов, Ю. Тынянов, В. Маяковский, О. Мандельштам).Изобразительное искусство.«Московские живописцы». «Ассоциация художников революционной России». «Новое общество живописцев». «Общество станковистов». «Четыре искусства». Наследие К. Малевича, Ю. Пименова, П. Соколова-Скаля и К. Петрова-Водкина. Скульптура.Общество «русских скульпторов» (А. Голубкина, С. Лебедева, В. Ватагин). Творчество И. Шадра, Н. Андреева, С. Меркурова. Архитектура. Общество «современных архитекторов». Конструктивизм в творчестве В. Татлина, И. Леонидова, И. Лисицкого и братьев Весниных. Рационализм в работах «Ассоциации новых архитекторов» (А. Щусев, И. Фомин, К. Мельников).Театр.Постановки Б. Лавренева, Е. Вахтангова, В. Мейерхольда.Музыка.Симфонические произведения Н. Мясковского, Ю. Шапорина и Д. Шостаковича.Рождение советского кино.Режиссеры М. Кауфман, В. Пудовкин С. Эйзенштейн и Н. Экк. Артисты В. Качалов, Б. Щукин, В. Пашенная и актеры Н. Баталов, Е. Глаголева, Б. Ливанов, А. Тарасова. Изменения в сознании и поведении советского общества. Складывание политических и идеологических предпосылок для утверждения в стране сталинского деспотизма.