Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод-указания к лабораторным работам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
868.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Саратовский государственный технический университет

Электроника и электрооборудование транспортных и транспортно-технологических машин

Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 150200

Одобрено

редакционно-издательским советом Саратовского технического университета

Саратов 2009 г.

ВВЕДЕНИЕ

Электрооборудование на автомобиле выполняет важные функции. Его приборы служат для запуска двигателя, воспламенения рабо­чей смеси, освещения дороги в ночное время, звуковой и свето­вой сигнализации, контроля за работой двигателя, повышения бе­зопасности движения и т.д.

Методические указания составлены таким образом, чтобы сту­дент смог усвоить теорию, принцип действия и устройство прибо­ров электрооборудования. С этой целью каждой работе предшест­вуют основные сведения по теории и принципу действия соответст­вующих приборов.

Методические указания содержат два основных раздела по сис­теме электрооборудования - источники тока и потребители энер­гии.

Конкретное задание на выполнение работы выдается каждому студенту перед началом занятий. Перед выполнением работы сту­дент обязан повторить теоретический материал по лекциям или книгам для данного раздела. Список литературы приводится в конце методических указаний.

Для получения отметки о зачете в журнале преподавателя студент должен представить оформленный отчет и отчитаться за проделанную работу. Требования к отчету изложены в тексте ме­тодических указаний.

После выполнения всех предусмотренных заданий по данной дисциплине студент должен:

- иметь достаточные теоретические и практические знания, позволяющие ему самостоятельно разобраться в принципе дейст­вия и устройстве любого прибора автомобильного электрооборудования, в том числе и новых образцов,

- уметь пользоваться электроизмерительной аппаратурой и технологическим оборудованием для испытания и проверки работоспособности приборов электрооборудования,

- знать основные неисправности приборов электрооборудова­ния и способы их устранения.

Требования безопасности труда

1. В лаборатории по электрооборудованию автомобилей имеют­ся электрические приборы, напряжение питания которых состав­ляет от 380 до 12 В. Напряжение 380 и 220 В является опасным для жизни. Лабораторные стенды для испытания автомобильных генераторов содержат вращающиеся части и ременные передачи, прикосновение к которым может привести к травме.

2. Не ставьте на лабораторные столы и стенды сумки и порт­фели. Освободите рабочее место от приборов и других предметов, не используемых в данной работе.

3. Проверьте наличие заземления оборудования и приборов.

4. Включайте питание после проверки правильности выполне­ния монтажа рабочих схем преподавателем или лаборантом,

5. При выполнении работ не касайтесь клемм и оголенных проводов, хотя они и находятся под неопасным напряжением до 40 В.

6. Будьте внимательны и осторожны при работе на стендах с вращающимися частями и ременной передачей.

7. При отлучке от рабочего места хотя бы на короткое вре­мя выключайте питание.

8. При ощущении действия электротока немедленно поставьте об этом в известность преподавателя или лаборанта.

9. По окончания работы отключите питание, приведите в по­рядок рабочее место.