Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
детское питание (презентация).docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
510.72 Кб
Скачать

Благодаря комбинации защитных компонентов ЗАЩИТА И РОСТ, молочко NAN®3 способствует укреплению иммунитета ребёнка в период активного роста

Живые бифидобактерии BL, подобные тем, что находятся в грудном молоке:

• поддерживают здоровую микрофлору;

• способствуют укреплению иммунитета.

Белок OPTIPRO®3,4 оптимизированный белковый комплекс, который:

• обеспечивает нормальный рост и развитие;

• легко усваивается.

Умные липиды - особая жирная кислота DHA (омега-3) присутствующая также и в грудном молоке;

• Важна для развития мозга и зрения ребёнка;

DENTA PRO® - живые лактобактерии:

• препятствуют росту микробов разрушающих зубную эмаль;

• способствуют профилактике кариеса.

РЫНОК

Промышленное производство детских молочных продуктов в Украине началось в 1950-х годах. На ранних этапах продукт представлял собой полужирное и нежирное молоко. В 60-е годы были разработаны рецептуры первых отечественных смесей для искусственного и смешанного вскармливания грудных детей и на их основе созданы первые заменители грудного молока. С 80-х годов прошлого века начался промышленный выпуск высококачественных жидких и пастообразных молочных продуктов. В последнее десятилетие прошлого века большое внимание было уделено как научно обоснованному развитию прикорма у годовалых детей, так и проблеме использования молока и кисломолочных продуктов. Также были разработаны сотни видов рецептур.

Даже в условиях снижения платежеспособного спроса сегмент детского питания будет, по заверениям экспертов, оставаться одним из наиболее динамичных на продовольственном рынке. Для многих крупных переработчиков, работающих в том числе и в этом секторе, продукты для детей являются основными двигателями роста их выручки.

В структуре расходов на товары для детей (исключая товары длительного использования) детское питание занимает лидирующие позиции. На первом году жизни ребенка больше чем на питание (26,1% всех затрат) родители тратят только на подгузники (30,6%). Это объясняется фактическим отсутствием затрат на питание первые полгода жизни ребенка при грудном вскармливании, в то время как этот период является самым активным в использовании подгузников. По мере роста ребенка затраты на питание увеличиваются при неуклонном снижении затрат на подгузники. Таким образом на втором году жизни ребенка питание выходит на лидирующую позиции в структуре затрат (32,3%), но его догоняют затраты на одежду и обувь. На третьем году жизни одежда и обувь выходят на первое место, так как ребенок во многом переходит на «общий стол» и потребление именно детского питания резко падает. Конечно, для некоторых сегментов детского питания (соки, кисломолочные продукты и др.) потребление далеко не ограничивается 36 месяцами и продолжается и в более взрослом возрасте, но это потребление выходит за рамки нашего исследования. Таким образом, речь идет о рынке детского питания для целевой аудитории – детей до 36 месяцев, а не обо всем рынке, например, детских соков.

41 % всех затрат на детское питание на первом году жизни составляют затраты на приобретение детских молочных смесей. По мере роста ребёнка этот сегмент рынка теряет свою значимость. В то же время более значимым ко второму и третьему году жизни ребёнка становится сегмент всех молочных продуктов.

Молочные смеси выпускаются в сухом и жидком виде. Суще¬ствует ряд заболеваний, при которых используют смеси. Кроме того, смеси могут быть физиологическими (т. е. применяемыми для вскармливания здоровых детей) и лечебными (применяемыми для вскармливания детей с различным заболе¬ваниями). В настоящее время для успешного проведения искусственно¬го вскармливания рекомендуется использовать только адаптированные смеси. Они представляют собой специальные продукты, максимально приближённые по пищевой и энергетиче¬ской ценности к грудному молоку и соответствующие возрастным функциональным возможностям и потребностям растущего детского организма.

Бум рождаемости, который имел место в последние несколько лет, способствовал значительному росту рынка детского питания — минимум на 20-25% в год. Однако в последнее время ситуация резко изменилась. Причем пострадал от снижения спроса прежде всего импорт.

Менее всего пострадали дистрибьюторы российской продукции. Российский импорт подорожал не столь существенно, как импорт из Европы. Ведь рубль также существенно девальвировал. Но и российская продукция при аналогичном качестве детского питания несколько дороже отечественной.

На сегодня эксперты оценивают объём рынка детского питания в 60-70 млн. дол. По данным Ассоциации производителей детского питания, в Украине естественным образом вскармливают своих детей 22% матерей (в России – 32%, в странах Азии – 54%). Лишь 5% детей в Украине выкармливаются грудным молоком до одного года.

Ассортимент молочных продуктов детского питания делится на группы по возрастному принципу: первая – продукты для здоровых детей от рождения до года, вторая – для здоровых детей от одного года до трёх лет и дошкольного возраста, третья – для лечебного питания детей с особенными потребностями.

На украинском рынке представлено 40 заменителей украинского молока, около 100 видов каш и прочие виды продуктов.

По данным Агентства Промышленных Новостей, в структуре потребностей в детском питании в Украине 55,6% приходится на жидкие и пастообразные молочные продукты, 3,1 % ? на сухие зерновые смеси на молочной и безмолочной основе, 1,6% ? на сухие адаптированные молочные смеси для искусственного вскармливания. Остальные 25,1 % приходятся на фруктово-овощные пюре.

Если сравнить ассортимент детского питания на полках магазинов лет десять назад и сейчас, то основное отличие состоит в том, что вместо привычного для большинства украинцев пюре в баночках «Карапуз» и смеси «Малыш», прилавки завалены разнообразными импортными товарами. При этом купить можно не только кашу, которую надо варить на молоке, но и любую быстрорастворимую смесь или творожное пюре. Одним словом, выбор есть. Правда, удовлетворить возросшие потребности украинских мам стремятся пока преимущественно иностранцы.

Производство

В период с 2005 г. по 2008 г. в Украине наблюдалась устойчивая тенденция к росту объёма производства детского молочного питания. При этом наиболее существенным этот прирост был в 2006 г. по отношению к 2005 г. (практически 50%). Несколько менее масштабным, однако, достаточно значимым прирост данного показателя был и в 2007 г. по отношению к 2006 г. (35%). В 2008 г. прирост производства продукта существенно замедлился и был зафиксирован на уровне 10% по отношению к предыдущему году. В 2009 г. тенденция изменилась: темп сокращения объёма производства отечественного детского молочного питания снизился на 20% по отношению к 2008 г. Основной причиной такого сокращения стал финансовый кризис и снижение покупательной способности населения. Хотя удорожание отечественной продукции происходило меньшими темпами по сравнению с импортной. Косвенной причиной сокращения можно назвать законодательный казус, имевший место в законе Украины «О детском питании» от 2006 г. и запрещавший использование в процессе приготовления детского питания пшеничную муку и крахмал. В течение по¬следующих двух лет эта "сущая безделица" не заботила ни отечественных производителей, ни импортеров: с них никто особо не спрашивал за несоответствие новым требованиям рецептуры продукции. И лишь летом 2008 года Генпрокуратура публично потребовала от Минздрава провести повторную оценку заключений государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении десяти продуктов детского питания, продающихся на рынке Украины, на предмет наличия в их составе крахмала и пшеничной муки. В начале 2010 г. в Закон внесены изменения, которые, в частности, снимают запреты в отношении использования пшеничной муки и крахмала.

Импорт, экспорт

Объём импорта молочного детского питания на территорию Украины в 2005 г. составил 3987 тонн, что составило 43% от объёма потребления украинцами данного вида продукции. Наибольшие темпы прироста импорта наблюдались в 2006 и 2008 гг. (31% и 26% соответственно). В 2007 г. по отношению к 2006 г. динамика показателя также была положительной, однако темп прироста составил лишь 6,5%. В 2009 г. по отношению к 2008 г. наблюдается сокращение импорта молочного детского питания на территорию Украины, причём темп сокращения оказался достаточно существенным и составил 19%. Основные причины такого сокращения были прокомментированы выше.

Основными импортёрами молочного детского питания на территорию Украины являются Россия, Нидерланды и Швейцария. Доля этих импортёров в общем объёме импорта продукта в Украину приблизительно одинаковая. Менее крупными импортёрами являются Словения, Германия и Австрия. Удельный вес других стран в общем объёма импорта молочного детского питания не превышает 4%.

Объём экспорта молочного детского питания за пределы Украины незначительный. Так, в 2005 г. этот показатель составил всего 76 тонн. На протяжении исследуемого периода чёткой динамики в поведении этого показателя не наблюдалось. Здесь наблюдается как прирост, который имел место в 2006 и 2008 гг. (32% и 73% соответственно), так и сокращение в 2007 и 2009 гг. (19% и 17% соответственно).

Украина экспортирует молочное детское питание преимущественно в одну страну – Молдову. Незначительные объёмы экспорта (порядка 1%) направляются в США и Японию.

Необходимо отметить, что за 9 месяцев 2010 г. по отношению к аналогичному периоду 2009 г. импорт молочного детского питания на территорию Украины возрос на 15%, чему, возможно, послужило внесение изменений в вышеупомянутый нормативный акт.

Что же касается производства и экспорта отечественного молочного детского питания, эти показатели за 9 месяцев 2010 г. существенно снизились по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Так, объём производства сократился на 69%, а экспорта – на 72%, составив в натуральном выражении всего 27 тонн.