Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дизайн 5П_ЛабРаб 2 (Издание как носитель информ...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

5 Хнэу. КСиТ. «Дизайн полиграфической продукции». Лабораторная работа №2

Лабораторная работа №2

Дизайн печатного издания как носителя информации.

Оформление выделений в тексте

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

усовершенствовать навыки разработки макета издания как носителя информации;

приобрести опыт разработки целостной системы оформления выделений в тексте.

ЗАДАНИЕ 1

Разработать листовку формата А4 на заданную тему («Достопримечательности Харькова).

В отчете указать выбранные параметры текстового блока.

ЗАДАНИЕ 2

Разработать целостную систему оформления выделений в тексте информационного буклета (из лабораторной работы №1) или листовки (из задания 1).

Для этого выполнить следующие действия:

1. Подготовить текст буклета

а) Тест буклета должен быть разбит на несколько частей, имеющих заголовки.

б) В тексте буклета должны присутствовать несколько групп слов и фраз, на которые нужно акцентировать внимание читателя:

- слова и словосочетания: термины, названия, даты, имена и др. (в тексте памятки должны присутствовать как минимум две такие группы);

- фразы: правила, определения, законы, выводы, цитаты и др. (в тексте памятки должна присутствовать как минимум одна такая группа).

2. Сформировать и поместить в отчет полный перечень групп выделений, предусмотренных в буклете (термины, правила, цитаты, примеры т.п.).

То есть нужно ответить на вопрос: «Что будем выделять?».

3. Для каждой группы выделений продумать и описать в отчете приемы оформления (капитель, курсив, втяжка и т.п.).

То есть нужно ответить на вопрос: «Как будем выделять?».

4. Применить разработанную систему к тексту буклета.

ЗАДАНИЕ 3

Разработать макет дизайна визитки для выбранной достопримечательности.

Информация на визитке: название достопримечательности, адрес …

Методический материал к выполнению лабораторной работы

Редкий читатель может одолеть большие массивы сплошного текста. Для того чтобы облегчить ему этот труд, существуют определенные методы членения и выделения, то есть оформления, текста.

1. Выделения в тексте

При выборе способа выделений в тексте следует сначала выяснить, что выделяет автор, то есть характер авторских выделений, а уже потом решать, как оформить эти выделения в издании. По своему характеру существуют следующие группы выделений: логические усиления; термины; собственные имена; определения, формулировки или правила; цитаты; выделяемые элементы текста в специальных изданиях.

В качестве приемов оформления выделений в тексте применяют:

- шрифты других начертаний, нежели основное начертание шрифта (для логических усилений, терминов, определений, формулировок и т.п.);

- иную форму набора по сравнению с набором всего текста;

- комбинированный способ, сочетающий шрифтовые и наборные нешрифтовые приемы, а иногда и печатание второй краской.

Шрифтовые приемы выделений

По степени заметности (от меньшей к большей) выделительные начертания шрифтов можно расположить в следующей последовательности:

- капитель (А роза упала на лапу Азора);

- курсив светлый строчный (А роза упала на лапу Азора);

- полужирный прямой строчный (А роза упала на лапу Азора);

- курсив полужирный строчный (А роза упала на лапу Азора);

- прописной шрифт (прямой и курсив) (А РОЗА УПАЛА НА ЛАПУ АЗОРА);

- шрифт, отличающийся по степени насыщенности гарнитуры, от основного текстового шрифта, – например, рубленый (А роза упала на лапу Азора).

Капитель отличается от строчного алфавита по начертанию всего семи букв (А, Б, Е, Ё, Р, У, Ф). Поэтому она может быть применена, либо только для сравнительно незначимых выделений, либо в текстах, предназначенных для читателей, которые уже так овладели техникой чтения, что без труда замечают даже отдельные буквенные изменения в слове, а тем более во фразе. Например, капитель вполне пригодна для научных изданий и вузовских учебников, в которых нередко выделяются капителью (как в основном тексте, так и в библиографических списках) собственные имена или латинские термины. Кстати, для выделения латинских терминов капитель наиболее приемлема, так как в латинском алфавите капительных букв не 7, как в русском, а существенно больше (А, В, D, Е, F, G, Н, I, К, L, M, N, Р, R, Т).

Курсив светлый строчный – более распространенный прием текстовых выделений. Он особенно часто применяется в языковедческой литературе для выделения примеров (слов и предложений). Светлый курсив вполне пригоден также для выделения терминов, кратких формулировок, определений и правил в учебных и научных изданиях.

Менее пригоден светлый курсив для выделений крупных кусков текста (от 6 и более строк) из-за меньшей по сравнению с прямым шрифтом удобочитаемости. Однако в документальных текстах (например, для имитации рукописных записей), в исторических, историко-литературных произведениях, мемуарной литературе выделение крупных кусков текста светлым курсивом вполне допустимо.

Крайне нежелателен курсив как прием выделения в изданиях для детей младшего возраста, в учебниках для 1-го класса и в массовой литературе, так как он затрудняет восприятие текста читателями, имеющими малый навык чтения.

Полужирный прямой строчный – еще более распространенный прием выделения. Он пригоден для детских книг, почти для всех учебников, словарей и справочников, для ведомственной инструктивной литературы и т.д. Но из-за чрезмерной резкости выделения этот прием менее подходит для большинства монографических изданий по искусству, а также для произведений художественной литературы.

Курсив полужирный строчный может применяться для выделения в тексте в двух случаях: если внутри фразы, выделенной курсивом светлым, нужно выделить какие-либо слова или буквы (например, в грамматических текстах), а также если все остальные простые шрифтовые приемы выделения (строчной полужирный прямой, курсив светлый) уже использованы для выделения других элементов текста (например, в учебниках по географии или в словарях).

Курсив полужирный явно не подходит для выделений в изданиях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в учебниках для 1-го класса и в художественной литературе, поскольку такой резкий прием выделения затрудняет восприятие текста книги.

Прописной шрифт – очень сильный и поэтому редко применяемый прием выделения в тексте. Он мало пригоден для детских изданий, так как из-за резкого изменения рисунка шрифта усугубляются трудности чтения и усвоения текста. В случае крайней необходимости можно выделить прописным шрифтом не более двух-трех слов подряд.

Недостаток этого приема выделения — возможность дезориентации читателя: если выделение начинается с абзаца, оно может быть воспринято как заголовок.

Рубленый, или брусковый, шрифт в тексте, набранном шрифтом другой гарнитуры, – наиболее заметный способ шрифтового выделения. Он пригоден для выделений в детских книгах и в языковых монографиях, в научно-справочных и официально-справочных изданиях.

Нешрифтовые приемы выделений

К этим приемам относятся различные изменения вида и формы набора (по сравнению с набором основного текста в книге) – без изменения начертания шрифта, например:

- набор слов вразрядку;

- одно- или двусторонняя втяжка (укорочение длины строки с левой стороны или с двух сторон);

- подчеркивание;

- рамки;

- кавычки и пр.

Набор вразрядку часто применяется не только для выделения логических усилений в тексте, но и для графического выражения мелких заголовков, верстаемых в подбор к тексту.

Разрядка непригодна:

если издание предназначено для малоподготовленного читателя (например, издания для детей младшего возраста, учебники для 1-го класса);

если необходимо выделить целые предложения (определения, формулировки, правила), так как в этом случае сильно снижается скорость чтения;

в стихотворных текстах, где разрядка может нарушить ритм чтения.

Разрядка может быть эффективно применена как способ выделения в уже выделенном тексте.

Втяжки левосторонние – удачный прием выделения примечаний, введенных в основной текст и набираемых шрифтом того же кегля, что и основной текст, примеров в учебниках, цитат в научной, научно-популярной литературе, документальных материалов и т.д. Размер втяжки должен превышать установленный в данной публикации абзацный отступ по крайней мере на одну кегельную ширину (то есть на ширину двух букв «Н»).

Втяжки двусторонние крайне редко применяются в простых по изложению и по форме текстах, так как левосторонний отступ — это уже достаточный ориентир при чтении и просмотре любых текстов. Исключением можно считать примеры с двусторонней втяжкой и включением в них вертикальных линеек для большей наглядности.

Подчеркивание – доходчивый и простой прием выделения особо значимых мест текста в учебных, справочных и других типах изданий, поэтому не будем на нем подробно останавливаться.

Отчеркивание – тоже доходчивый и достаточно эффективный прием выделения, так он в некоторой степени имитирует способ выделения, применяемый самим читателем, отчеркивающим на полях ряд строк текста, имеющих для него особое значение. Наиболее приемлем этот способ выделения для усиления примеров, отдельных особо значимых цитат, различных формулировок или правил, подчеркнутых автором, и т.п.

Выставлять отчеркивающие линейки на полях не рекомендуется из-за усложнения верстки полос. Поэтому вертикальные линейки обычно ставят в пробеле, образуемом втяжкой. Отчеркивающие линейки можно ставить с одной или с двух сторон выделяемого текста.

Рамки – очень эффективный прием выделения. Но слишком частое повторение рамок снижает их эффективность. Рамки могут быть применены в формульных текстах для выделения особо значимых формул, а также в некоторых учебниках (например, по математике, физике, химии) для основных законов и правил, в детских книгах и букварях (для выделения ударных слов или отделения друг от друга рисунков и кусочков текста) и т.д.

Выделение вторым цветом – прием, который может быть применен для детских книг и букварей, так как отдельные слова, отпечатанные краской иного, чем черный, цвета, особенно привлекают к себе внимание детей.

Комбинированные приемы выделения

Комбинированные приемы выделения представляют собой сочетание шрифтовых и нешрифтовых приемов и применяются для придания отдельным авторским выделениям в тексте особой заметности.

К комбинированным приемам выделений можно отнести, в частности, курсивные слова, набранные вразрядку, среди курсивных строчек без разрядки. К комбинированным выделениям относится также текст в замкнутых рамках, набранный полужирным шрифтом (иногда даже более мелкого кегля).

Выбор приема выделения в зависимости от типа издания

Тип книги, категория читателей и многие другие факторы оказывают влияние на выбор способов и приемов выделения в тексте. Наиболее сложны шрифтовые выделения в учебных, научных, производственно-технических и научно-справочных изданиях. В табл. 1 приводятся примерные способы выделения в тексте учебных, научных, научно-производственных и научно-справочных изданий.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ